• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.09.2021, 16:39

    В Нижней Ельцовке строят подъездную дорогу к магазину

    В Нижней Ельцовке строят подъездную дорогу к магазину

    В Нижней Ельцовке строят подъездную дорогу к магазину

    В редакцию «Навигатора» 15 сентября обратились жители микрорайона, обеспокоенные тем, что напротив дома по улице Лесосечной, 7 начались земляные работы с привлечением крупной строительной техники.

    Люди сомневались, что у производителя работ есть разрешительные документы, поэтому вызвали на место полицию и специалистов районной администрации. Наш корреспондент тоже обратился к руководству Советского района за комментариями по поводу происходящего.

    Как пояснил замглавы района Алексей Бродецкий, разрешение на земляные работы было выдано 3 сентября 2021 года. Проведение земляных работ связано с организацией съезда – устройством подъездной дороги к магазину. Длина дороги и, соответственно, траншеи для её устройства составит 62 погонных метра, будет уложено 250 квадратных метров асфальта.

    Разрешение на проведение подобных работ не выдается, если нет проекта, нет согласований с собственником земли – в данном случае с муниципалитетом, владельцем автомобильных дорог, ресурсоснабжающими организациями, – прокомментировал Алексей Бродецкий. – Строительство данного съезда согласовано и с Управлением автомобильных дорог мэрии, и с ресурсоснабжающими организациями ФГУП «УЭВ» и МУП «Горводоканал» в части пересечения с действующими сетями водоснабжения. Получено разрешение на снос 13 деревьев. Что касается опасений по поводу обвала основной дороги, они вряд ли обоснованы: проектом предусмотрено возведение укрепляющего сооружения – подпорной стенки.

    Разрешение на земляные работы действует до середины октября. Застройщик обязан оградить место проведения работ, обеспечить освещение в темное время суток, вывесить информационные таблички и исключить вынос грязи с территории стройки.

    На стройплощадке установлена мойка для колёс автомобилей, лично это проверил. Лишний грунт застройщик должен вывозить регулярно. Администрация района будет контролировать выполнение этих требований, как и на других строящихся объектах, – сообщил начальник отдела архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений Игорь Керебко.

    После обустройства подъездной дороги ООО «Феникс» будет обязано восстановить благоустройство: выполнить планировку грунта и отсыпать место проведения работ черным грунтом, посеяв газонную траву. Тротуар, внутриквартальный проезд должны заасфальтировать с устройством поребриков.

    – Все работы проводятся в установленном порядке, нарушений на данный момент не выявлено, – резюмировал Алексей Бродецкий.

    Подготовила Татьяна Осипова

    20.09.2021, 02:04 Нижнюю Ельцовку
    Надо запретить. Забить наглухо все въезды и выезды.
    16.09.2021, 19:49 Gala
    Спасибо журналисту, что смогли добраться до администрации, т.к. для наших жителей чиновник был сильно занят и недоступен. Теперь что касается проекта - здесь отсутствуют дорожные знаки и разметка. На другом варианте проекта видно, что планируется частичный перенос тротуара на чётную сторону ул. Лесосечной с двумя пешеходными переходами, один из которых находится прямо на Т-образном перекрёстке - съезд к ул. Экваторной. Переход на этом месте делать категорически нельзя: регулярно, а последний раз - вчера - наблюдаю там ситуацию, когда с горы со стороны ИКЭМа несётся что-нибудь тяжёлое - фура, может быть ещё и с прицепом или тоннар, и для транспорта неожиданно возникает перекрёсток, где приоритет не у него. Некоторые тормозят - и тогда при заблокированных колёсах кузов стаскивает и авто разворачивает, либо они просто не тормозят - летят как есть. Для пешехода в такой ситуации - не выжить.

    Другие новости на тему

    Популярное