USD: 92.05
    EUR: 98.64
  • Спортивное обозрение

Спортивное обозрение

Волейбол. 17 мая в спортзале Дома физкультуры СО РАН прошли финальные игры на Кубок СО РАН, посвященные в этом году 50-летию НГУ.

В игре за III место волейболисты ИЯФ переиграли команду НГУ. Команда «Ветераны НГУ» в финальной игре выиграла у команды «Взлёт», которую представляют вчерашние выпускники НГУ. Переходящий кубок победителям вручил Е. Земцов, капитан прошлогодних чемпионов, команды ИЯФ.

Лучшие игроки команд и самые активные организаторы соревнований получили дипломы и сувениры.

Легкая атлетика. 15-16 мая на стадионе НГУ прошли районные соревнования по легкоатлетическому многоборью «Шиповка юных». Участие приняли 12 команд. Среди юношей места распределились следующим образом: I место у команды юношей лицея 130, на II месте – юноши гимназии №6, на III месте – команда школы №119.

У девушек первенствовала команда гимназии №6, на II месте – девушки лицея №130, на III месте – команда школы №119.

В индивидуальном зачете среди юношей победителем стал Влад Мусин (лицея №130), на II месте – Александр Иванов, на III месте финишировал Антон Володько (шк. №119).

Среди девушек не было равных Александре Грошевой из гимназии №6, установившей 2 рекорда этих соревнований в беге на 500 м и по сумме многоборья; на II месте – Софья Владимирова, на III месте – Анна Сотникова (обе из лицея №130). Впервые был проведен эстафетный бег 4x200 м. Победителями среди девушек и юношей стали учащиеся лицея №130 с лучшим достижением эстафетного бега в четырехборье.

Плавание в ластах. 4-8 мая в Ленинградской области (г. Пикалево) проходило первенство России среди юношей и девушек не старше 1992 г.р. От Советского района в команде Новосибирска приняли участие 3 спортсмена: мс Марк Фомиченко стал чемпионом на самой короткой спринтерской дистанции 50 м в ластах и 100 м с аквалангом, вторым на дистанции 100 м в/л, а также вместе с кмс Романом Батыгиным (гимн. №6) они были первыми в эстафетном плавании 4х100 м в/л. Кмс Карина Бондарева (130-я школа) была второй в эстафетном плавании 4х100 м и третьей в 4х200 м. По итогам этих соревнований Марка Фомиченко отобрали в юношескую национальную сборную для участия на чемпионате Европы в июле в Сербии.

Рукопашный бой. 12 мая прошел чемпионат и первенство «За безопасность дорожного движения» по рукопашному бою. Соревнования проводила Федерация рукопашного боя и Freestyle karate в школе №119 при содействии ГИБДД по Советскому району. В возрастной группе 12-15 лет в в/к/ до 55 кг бойцы из клуба «Ратибор» заняли: II место – Андрей Шаманаев, III место – у Александра Умнова.

Спартакиада школьников. С 21 апреля по 15 мая на лучших спортивных базах города проводились XVIII Летние городские спортивные игры школьников. Юноши и девушки соревновались в 20 видах программы игр по 15 видам спорта.

В общекомандном зачете команда Советского района заняла только IX место. Однако в отдельных видах программы наши школьники не остались без призовых мест. Так, в соревнованиях по спортивному ориентированию который год нет равных команде района под руководством С. Захаровой; 2-й год подряд почетное III место за нашими шахматистами; IV места наши сборные заняли в соревнованиях: по спортивной аэробике; в юношеском дзюдо, спортивных танцах.

Спортивное ориентирование. В этом году Советский район проводил у себя соревнования по спортивному ориентированию в рамках XVIII городских Игр школьников. Старты проходили с 12 по 14 мая в районах школ №121, вечерней школы №35 в «Щ» и гимназии №5. Соревнования в этот раз проходили не только в лесу, но и по городской территории.

Команда Советского района заняла I место. В ее составе выступали сильнейшие спортсмены: кмс Ирина Федореева (гимн. №6); 1-разрядники Александр Тимиртдинов, Ирина Егитова, Татьяна Кузнецова, Дмитрий Кузаков (все из гимн. №5), Александра Димова (гимн. №3), Данила Баглаев (гимн. №6), Павел Опрыск (шк. №163), Денис Григорьев (ФМШ), а также мс член юниорской сборной России Екатерина Захарова (шк. №162). В личном первенстве на пьедестал почета поднимались: ИраФедореева, Катя Захарова, Таня Кузнецова и Саша Тимиртдинов, а эстафету выиграли и девушки, и юноши.