• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Спортивное обозрение

Спортивное обозрение

Баскетбол. 11-12 апреля в Кемерово проводились соревнования по баскетболу «Кубок Сибири» среди муниципальных образовательных и научных учреждений. В них приняла участие школьная команда по баскетболу гимназии №5. В состав сборной вошли: учащийся 11-го класса Александр Белоровский, 10-классники Дмитрий Соболев, Федор Непомнящих, Игорь Шабанов, Илья Михаэлис, Эммин Тагиев и ученик 9-го класса Павел Трубин. Готовили и сопровождали команду тренер Герман Александрович Кошеутов и учитель физкультуры Екатерина Ивановна Доблер. По итогам турнира ребята заняли III место. Илья Михаэлис признан лучшим игроком.

Дзюдо. 12 апреля в СК «Радуга» прошло Первенство Новосибирской области среди юношей и девушек 1994-1995 г.р.

I место завоевали Лена Иванова (в/к 44 кг), Сергей Тугов (в/к 50 кг), II место – Илья Тэппо (в/к 90 кг) – все из СК «Тори»; III место – Саша Литвиненко (в/к 81 кг СК «Кентавр»).

18 и 19 апреля в г. Черногорске (Республика Хакасия) состоялся VII Всероссийский юношеский турнир по дзюдо, посвященный памяти А. Рязанцева. I место в в/к 50 кг среди юношей 1996-1998 г. занял Александр Воробьев («Тори», ученик 163-й школы).

18 апреля в Рубцовске Алтайского края прошел турнир по дзюдо, посвященный памяти Свиридова. Призовые места заняли воспитанники ШСЕ «Тори»: Сергей Тугов – III место (в/к 50 кг), Николай Полещук – III место (в/к 73 кг).

Тренеры О. Соболев и В. Величко.

Стрельба. Прошли традиционные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди работников образования в зачет Спартакиады по профсоюзной линии в гимназии №3.

I командное место по 5-и зачетным участникам заняла гимназия №3, II место – гимназия №6, III место – школа №61.

В личном зачете среди женщин-педагогов I место заняла Анна Процко (гимн. №3); II место поделили два участника – Ольга Акеньшина (гимн. №3) и Светлана Кузьминская (шк. №165), III место – Светлана Борисенко (шк. №80).

У мужчин-педагогов места распределились следующим образом: I место – Иван Батин (шк. №61), II место – Юрий Михайлов (гимн. №3), III место – Александр Греблюк (гимн. №6).

Соревнования организованы при поддержке председателя профсоюзной организации И. Васильева.

Пулевая стрельба. На проходившем в г. Северске (Томская область) с 11 по 17 апреля Чемпионате Сибирского Федерального округа по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия убедительную победу одержал спортсмен и известный бизнесмен из Академгородка Дмитрий Осипкин.

В упорной борьбе с перевесом всего в одно очко он завоевал I место в стрельбе из малокалиберного пистолета, а также в стрельбе из пневматического пистолета, став, таким образом, абсолютным чемпионом в пистолетной программе. Второй результат в обоих пистолетных упражнениях также у представителя команды Новосибирской области чемпиона Европы мс Артема Ефименко. Третьими в этих видах стали мастера спорта, томичи, Александр Ширяев и Анатолий Мащич.

В целом команда Новосибирской области выступила более чем успешно, завоевав 5 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых наград.

За успешное выступление на Чемпионате СФО с учетом ранга соревнований и выполнения нормативных требований Дмитрию Осипкину присвоено звание мастера спорта России.