USD: 92.26
    EUR: 99.71
  • Спортивные события недели

Спортивные события недели

Шахматы. С 9 января по 6 февраля в центре «Факел» проходил рейтинговый турнир памяти А. Волокитина, в котором участвовали 14 спортсменов. Победителем стал кмс Алексей Шестаков, набравший в 9 турах 7 очков. На пол-очка меньше у обладателя наивысшего рейтинга турнира (2093) кмс Виталия Шевченко и кмс Александра Белова, занявших второе и третье места соответственно. 63-летний Виталий Александрович также был награждён как лучший среди ветеранов.

Лыжи. С 27 по 31 января в Хакасии проходил Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, на котором в спринтерской гонке классическим стилем выпускница ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» Наталья Димова заняла 5-е место. Таким образом спортсменка из Академгородка выполнила норматив мастера спорта России.

31 января в школе №121 состоялось первенство района по лыжным гонкам на Кубок главы администрации. Соревновались 119 человек из трёх команд: классическим стилем ребята 2009-2014 г.р. преодолевали дистанцию в 500 метров, 2005-2008 г.р. – 1 км, 2003-2004 г.р. бежали 1,5 км.

В общем зачёте лидировала команда ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв», которая обошла представителей ЦРФКС из Сузунского района и ДЮФЦ «Старт» из Дзержинского района Новосибирска. Среди воспитанников «Спортивного резерва» 22 призёра. В разных возрастных группах первые места заняли Андрей Осоргин, Александра Рыжкова, Григорий Ляпунов, Алиса Матаева, Артур Фомин и Роман Корнеев.

Оргподдержку оказали администрация Советского района, Управление физкультуры и спорта мэрии, МАУ «Стадион» и РОО «Наш Городок».

Спортивная аэробика. 31 января в СК «Энергия» прошло XXVIII открытое первенство Советского района «Надежды Академгородка». Участвовали 455 спортсменов, 37 тренеров и судей из Новосибирска и Бердска. Соревнования проходили в четырёх возрастных категориях, в каждой из них спортсмены выступали в Сибирской лиге и международной лиге.

Спортсмены тренера СШ «Энергия» мсмк Марины Улыбиной завоевали 16 золотых медалей, 6 серебряных и 11 бронзовых. В том числе первые места в возрастной категории 9-11 лет в групповых соревнованиях, в соло у мальчиков (Егор Дронченко) и у девочек (Арина Бризицкая); в категории 12-14 лет – в номинации гимнастическая платформа; в соло у юношей (Руслан Юшков). Воспитанники тренеров ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» Юлии Филипповой, Натальи Корниловой, Вадима Рендова завоевали шесть медалей, в том числе золото в юниорской категории (15-17 лет) в номинации трио.

Оргподдержку оказали мэрия Новосибирска, администрация Советского района, федерация спортивной аэробики НСО, СШ «Энергия», газета «Навигатор», Ресурсный центр Советского района. Главный судья соревнований Н. Корнилова.

Тяжёлая атлетика. 7 февраля в XII открытом первенстве ННЦ памяти мс СССР П. Калантаева среди ветеранов НСО участвовали 26 спортсменов. Победила новосибирская команда «Голливуд» (221 очко), 2-е место заняла «Гармония» СО РАН (А. Пинаев, П. Божко, И. Ивахников, А. Меграбов, Д. Шмаков, Е. Петров, Д. Рыжков, В. Деяк) – 216 очков, на третьем месте команда из Томска (84 очка). Результаты в сумме двух движений (рывок и толчок), превышающие норматив для допуска на чемпионат мира среди ветеранов, показали семь спортсменов, в том числе А. Пинаев из ННЦ. Финансовую поддержку оказало УД СО РАН (В. Щенятский, П. Дрожжин).