Остров в Тихом океане
Остров в Тихом океане
Остров в Тихом океане Нина Дмитриевна Романова, автор этого очерка, педагог с почти 40-летним стажем. Более 30 лет проработала учителем химии в школе №166 (ныне гимназия №5). Четырежды получала грант Сороса, была неоднократно «Учителем года». Неудивительно, что, бывая с мужем в разных странах в коротких и длительных поездках, она с пристрастием присматривается к местной системе образования. Вот и в этом очерке рассказ о школах Тайваня.Четыре стороны света - >>>
Нина Дмитриевна Романова, автор этого очерка, педагог с почти 40-летним стажем. Более 30 лет проработала учителем химии в школе №166 (ныне гимназия №5). Четырежды получала грант Сороса, была неоднократно «Учителем года». Неудивительно, что, бывая с мужем в разных странах в коротких и длительных поездках, она с пристрастием присматривается к местной системе образования. Вот и в этом очерке рассказ о школах Тайваня.
Тайвань – маленький остров, омываемый с востока Тихим океаном, с запада – Тайваньским (Формозским) проливом. Это демократическое государство все громче заявляет о себе развивающейся экономикой, занимает первое место в мире по продаже микрочипов. Субтропический климат позволяет круглый год любоваться диковинными цветами, бабочками, тысячелетними деревьями. Население острова трудолюбивое, дружелюбное, но внедриться в их сообщество практически невозможно. Даже гоминдановцев, перебравшихся сюда в 1949 году, считают пришлыми.
Экономическое чудо Тайваня, его экзотика, закрытость притягивают к себе многих. И когда моего мужа (В. Романова, члена-корреспондента РАН) президент Тайнаньского университета пригласил поработать, то он принял предложение.
На острове нас встретила российская семья Бейдеров. Выпускники МГУ, они живут тут уже 8 лет. Две их дочки, Танюша и Катя, учились в четвертом и шестом классах обычной муниципальной школы. Меня как педагога интересовала система образования, и девочки помогали мне узнать ее ближе.
День тайваньского ученика начинается в 7 часов. В 7.30 все выходят из дома, улицы заполнены так, что пройти невозможно. На улицах детей ждут столы, накрытые к завтраку на любой вкус. Все это стоит недорого – вполне доступно жителям страны. За 15-20 минут все позавтракали – и в школу. Уроки начинаются с линейки – ученики построены в ряды, образующие букву П. На середину выходит директор школы и начинает митинг:
– Наш президент самый лучший!
В ответ дружный рев:
– Хай, хай! (Да, да!)
– Наша школа самая лучшая!
– Да! Да! – рев усиливается.
– Наши учителя самые хорошие!
– Да! Да!
И так каждый день. Поэтому любое слово учителя – закон!
В школе введены физические наказания. Если ученик в чем-то провинился, учитель бьет его по рукам специальной палочкой, на конце которой есть резиновая пластинка, напоминающая руку человека. Такие «наказалки» продают в магазинах, я попробовала себя стукнуть по рукам – больно!
Чему же учат в школе? Основной предмет – китайский язык. Особыми кисточками дети рисуют иероглифы. Это тонкая и трудная работа, которую надо выполнять очень добросовестно. Каждый год количество знаков возрастает, и к концу школы их нужно знать порядка 10 тысяч. Это развивает память, поэтому английский язык для детей не проблема. Другой предмет – математика, но ее объем меньше, чем в наших школах, поэтому знания детей хуже – не развивается логика. По всем предметам нет устного опроса, только тесты. И когда я стала задавать Кате с Танюшей вопросы: почему так думаешь, откуда это получилось, как это нашла, ответом мне были слезы, недоумение: «Нам учитель так сказал!»
У тайваньских школьников нет отдельно биологии, географии, истории, химии – все предметы смешанные. Это, конечно, минус, и большой. Но с другой стороны, это заставляет ученика объединять в систему все знания.
Вот несколько примеров, как проходит урок в школе.
Учитель задает вопрос: «Какая страна имеет самую большую территорию?» Наша Таня тянет руку вверх: «Россия». «Нет, Танья, неверно. Это Америка!» Что было дома! Таня устроила родителям такую истерику: «Вы все врете! Россия не самая большая. Это Америка. Учитель сказал». Не помогли ни уговоры, ни справочники. Может, 2-я ступень школы поможет, а пока мы оказались бессильны.
В День космонавтики на уроке учитель спрашивает: «Дети, назовите первого космонавта планеты». Катя вызвалась отвечать: «В 1961 году в Советском Союзе Юрий Гагарин за 108 минут облетел нашу планету». Учитель поправляет: «Нет, Катья, неверно. Это американец тайваньского происхождения». Дома была жуткая картина. Катю не убедили ни справочники, ни наши знания: «Нет! Учитель так сказал».
Вот и пришлось мне взяться за учебу этих детей. Химия и биология были за мной. Это им очень помогло в дальнейшем. Через год они успешно сдали экзамен за 7-й и 8-й класс комиссии, членами которой были наши доктора наук. К Кате стали ходить на консультации студентки медицинского факультета. Родители девочек не верили, что по такой программе учат в школах России. Уехав из страны в период перестройки, они искренне думали, что в России полная разруха, а мы их в этом не могли разубедить.
Теперь о высшем образовании. В. Майоров – выпускник филфака МГУ, на Тайване проработал уже лет 10. Он читает лекции в университете города Тайнаня о России, ее национальных особенностях. Что знают жители Тайваня о нашей стране? Да ничего. В школьных учебниках написано всего 6 строк. Текст примерно такой: «Это северная страна, где живут варвары, дикие народы, они ходят в меховых шкурах и воюют, воюют»! Даже профессора ничего не знают о России, а когда мы рассказывали об Академгородке, то нам просто не верили. Правда, никто и не спросил: «Где ваши шкуры?»
В. Майоров прочитал студентам курс лекций о русском фольклоре, а семинар он предложил провести нам с Лидией Бейдер, физиком по образованию. Как быть? Мы не знаем китайского языка, студенты – английского. Но нам помогала Катя. Чему же мы их учили? Национальной русской кухне – печь блины. Каждый студент испек по блину, а главное, съел его. «Вкусно едят русские», – перевела нам Катюша.
Затем мы решили научить их национальному русскому танцу. К нашей чести, справились! Нам предстояло еще одно задание – игра. Выбрали карточную игру «в дурака». Мы с удовольствием сначала поиграли сами, чтобы ее вспомнить, а потом пошли учить других. Вечером, гуляя в парке, слышим: «А мы просо сеяли, сеяли», – это танцевали и пели наши студенты.
Нас часто спрашивали: «Откуда вы?» – «Из России». – «А где это?» О русских на острове заговорили после сильного землетрясения 1999 г., когда наши спасатели вытаскивали, выкапывали людей из завалов. Эти кадры показывали по всему миру. Сколько горя, слез было пролито! Как были все благодарны нашим спасателям за оказанную помощь. А тут еще и артисты, и ученые дополнили картину, но это такая капля в море. А пока там правят бал американцы.
Об истории острова многое можно рассказывать. О том, как просили островитяне покровительства у русского царя в начале ХХ века. О том, как русский офицер – член Географического общества составил первую азбуку для аборигенов. О том, как сюда из Китая бежал Чан Кай-ши, и с его приходом началось возрождение острова. О том, что женой первого президента была русская женщина из Свердловска…
Научные связи Академгородка с Тайванем развиваются. Наши ученые часто бывают там, да и тайваньцы уже не редкие гости у нас в Сибири.
Нина РОМАНОВА


Комментарии