• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.04.2021, 22:14

    Ввели в заблуждение: новосибирец отдал мошенникам 300 тысяч рублей

    Ввели в заблуждение: новосибирец отдал мошенникам 300 тысяч рублей

    Ввели в заблуждение: новосибирец отдал мошенникам 300 тысяч рублей

    Мошенники постоянно находят новые способы выманить у доверчивых горожан их сбережения. Как только одна схема становится слишком узнаваемой и потенциальные жертвы не ведутся на нее, злоумышленники придумывают новую.

    Дмитрий Барышев неоднократно сталкивался с мошенниками: то якобы на его имя пытались оформить кредит, то еще что-нибудь придумывали. Но всегда попытки обмана заканчивались неудачей для организаторов мошеннических действий. Однако на этот раз сибиряк поверил. О том, как всё произошло, он рассказал изданию КП-Новосибирск.

    Сначала мужчине позвонила якобы сотрудница банка, рассказала о попытке неизвестных списать с его счета деньги. Звонившая уверенно называла данные новосибирца, но на некоторые вопросы не могла ответить и сообщила: сейчас клиенту перезвонят из банка вновь, с уточненной информацией. Спустя некоторое время и вправду раздался звонок: Дмитрию сообщили, что он стал жертвой мошенников, теперь банк работает вместе с полицией, чтобы поймать злоумышленников.

    Для подтверждения достоверности этих слов он прислал мне на WhatsApp документ, подтверждающий, что я стал жертвой мошенников и мне необходимо выполнить процедуру обновления единого номера лицевого счета за подписью управляющего. Всё это было написано на бланке банка с синей печатью и выглядело очень достоверно, – вспоминает новосибирец.

    Но на этом уловки не закончились. Спустя некоторое время позвонили с местного номера, который по поисковикам пробивался как телефон дежурного одной из структур правоохранительных органов. «Майор» сказал, что они напали на след банды, и попросил сотрудничать по всем вопросам.

    Обещал, что мои деньги будут в безопасности, но если просьбы сотрудников банка покажутся мне странными, то я должен сообщить о подозрениях в органы. Говорил, что правоохранители не верят сейчас даже банковским работникам, ведь все данные, скорее всего, именно от них к мошенникам и утекают. Мне даже приятно стало, что оперативные службы работают настолько быстро и слаженно, – признался мужчина.

    После этого все сомнения у Дмитрия отпали, он стал послушно выполнять инструкции от сотрудника банка. Снял все деньги со своей карты, пошел в ближайшее отделение банка и зачислил их разными суммами на несколько телефонных номеров.

    На следующий день вновь позвонили из службы безопасности банка и сообщили: в другом финансовом учреждении на имя Дмитрия пытаются оформить кредит и нужно пойти с паспортом в ближайшее отделение, чтобы отменить заявку. Однако не успел мужчина дойти до банка, как ему снова позвонили и сказали, что нужно всё же взять кредит, деньги перечислить на специальный счёт.

    Вот тут я и сообразил, что что-то не так, – вспоминает жертва мошенников.

    Дмитрий написал заявление в полицию. Он потерял 300 тысяч рублей и уже не верит, что их удастся вернуть.

    Красивая новая продуманная схема! Реальные сотрудники МВД работают, конечно, не так слаженно, как те, в трубке. На мое обращение нет никакой реакции уже несколько недель. Думаю, свои деньги я уже никогда не верну. В коридоре сидели обманутые и на большие суммы, у кого-то увели и 6 миллионов, – добавляет теперь уже опытный в вопросах мошенничества сибиряк.

    В полиции ещё раз напоминают: сегодня мошенники могут владеть довольно большим объёмом информации о своих жертвах. Поэтому при поступлении странного звонка даже с номера банка не стоит впадать в панику и выполнять требования якобы его сотрудников. Если есть опасения, то следует обратиться непосредственно в отделение банка и там узнать всю информацию.

    На снимке копия письма, которое поступило Дмитрию якобы из службы безопасности банка

    Другие новости на тему

    Популярное