• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.10.2023, 11:22

    Выпускница НГУ Наталья Шишкина получила приз кинофестиваля «Встречи в Сибири»

    Выпускница НГУ Наталья Шишкина получила приз кинофестиваля «Встречи в Сибири»

    Выпускница НГУ Наталья Шишкина получила приз кинофестиваля «Встречи в Сибири»

    29 октября в Центре культуры и отдыха «Победа» завершился XXVI Международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири».

    В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» победила 56-минутная картина Артура Соколова «Сцена за сценой». Она рассказывает о буднях маленького семейного цирка, кочующего по сибирским селам вместе с экзотическими животными. Работа не приносит артистам славы или больших денег. Только любовь к цирку и живые эмоции на лицах деревенских детей заставляют их двигаться вперёд.

    Лучшим короткометражным документальным фильмом признан «Портрет художника на историческом фоне» о творчестве питерского художника Виктора Иванова. Его снял режиссер Сергей Ландо, использовавший большое количество хроники 1990-х, анимацию, а также интервью с известными мастерами «Ленфильма».

    Спецприз «За профессионализм» вручили красноярцу Александру Калашникову, автору 52-минутного фильма «Три музея на берегу» – о возрождении традиций личных, именных музеев в старинных поселениях на берегах Енисея. Для туристов круизного теплохода Сибирь – это дальняя даль и экзотика, а для коренных жителей Красноярского края – Родина.

    Награду за лучший документальный фильм студенческого конкурса получила выпускница магистратуры НГУ Наталья Шишкина. Ее 18-минутная киноработа «Оглянись: прошлое в настоящем»  – рассказ о том, как фестивалю «Встречи в Сибири» удаётся четверть века объединять людей разных культур и возрастов. Наталья проявила себя сразу в нескольких творческих направлениях: сценарист, режиссер, монтажер, продюсер.

    – Самое сложное – кинорежиссура. Мало придумать фильм, его нужно грамотно скомпоновать, вычленить главную идею, разработать концепт и сделать раскадровку. В рамках учебного курса «Фестивальное кино» я планировала сделать 10-минутный фильм. Но вскоре поняла, что в этот хронометраж не укладываюсь: история «Встреч в Сибири» слишком интересна и разнообразна. Благодарю всех помощь, отдельное спасибо старшему преподавателю Гуманитарного института НГУ Лилии Иосифовне Галкиной, давшей много ценных советов. Работа шла почти полтора года: с декабря 2021-го по апрель 2023-го. Рада, что картину заметили, – призналась Наталья.

    Отмечу, что не так давно выпускницы магистратуры университета Наталья Шишкина, Валерия Бородина и Юлия Сидорова, а также студенты НГУ Дарья Пономаренко, Надежда Черепанова, Тома Варламова, фильмы которых украсили шорт-лист «Встреч в Сибири», получили сертификаты на двухнедельное обучение в Китае. Поездка намечена на весну 2024 года.

    Одной из самых интересных работ фестиваля стал 60-минутный фильм бессменного президента форума Эллы Давлетшиной «Журавли мои», посвященный деду, выдающемуся лингвисту Габбасу Давлетшину, чьи труды способствовали сохранению родного башкирского языка в мировой культуре. Фильм представили глава Новосибирского отделения Союза кинематографистов РФ Борис Травкин и звукорежиссер Анатолий Антонов.

    В 2014 году Элла Хамзинична сняла первый фильм о своем родственнике, известном ученом. Он называется «Скажи это по-башкирски». Мне кажется, лучше всего смотреть эти две картины подряд: погружение в историю отдельной семьи и целой страны будет значительнее, – отметил Антонов.

    Языковед Габбас Давлетшин преподавал в Башкирском государственном педагогическом институте имени К.А. Тимирязева. В учебнике башкирского языка он впервые использовал кириллицу, а не смесь арабских символов и латиницы, которой до этого писали башкиры. Позже появились подобные учебные пособия других авторов, к трудам Габбаса Давлетшина лингвисты долгое время не обращались. Племянница языковеда Маргуба Давлетшина смогла собрать его рукописи и издать многотомный труд. Также она узнала о судьбе современников Габбаса Давлетшина, которые носили такую же фамилию. После того, как языковеда арестовали и расстреляли, многие однофамильцы лингвиста тоже были репрессированы.

    Кинофестиваль учрежден межрегиональной общественной организацией поддержки и развития кинематографа «Встречи в Сибири» и проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, министерства культуры Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Новосибирского отделения Союза кинематографистов России, центра культуры и отдыха «Победа».

    Юрий Татаренко

    На фото автора – Наталья Шишкина

    Другие новости на тему

    Популярное