• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.04.2024, 14:44

    Разворотную площадку для автобусов хотят обустроить в Нижней Ельцовке

    Разворотную площадку для автобусов хотят обустроить в Нижней Ельцовке

    Разворотную площадку для автобусов хотят обустроить в Нижней Ельцовке

    Реализовать пилотный проект предлагается рядом с домом 1/1 по улице Экваторной. Об этом на заседании рабочей группы «Генплан. Строительство. Транспорт» Совета по развитию ННЦ СО РАН рассказали замначальника департамента инвестиций, инноваций и предпринимательства мэрии Денис Колмаков и начальник управления инвестиций мэрии Светлана Овчаренко.

    Предполагается, что частный подрядчик построит разворотную площадку конечного остановочного пункта на улице Экваторной, а также обустроит зону отдыха для водителей автобусов.

    – Наш проект направлен на решение очень острой проблемы – обустройство конечных остановочных пунктов и в целом обеспечение населения пассажирскими перевозками. Водители увольняются, так как нет нормальных условий труда. На конечном остановочном пункте на улице Экваторной будет размещен объект коммерческого назначения, его построит инвестор. Часть помещений в этом здании будет передана в муниципальную собственность, как раз для размещения конечного остановочного пункта, – объяснила Светлана Овчаренко.

    Предполагается строительство одноэтажного здания. В тех помещениях, которые будут переданы в собственность городу, разместят комнату отдыха для водителей, туалет и зону для принятия пищи. Земельный участок отдадут в аренду инвестору. Сам объект будет располагаться рядом с магазином, который уже есть, а разворотная площадка – на противоположной стороне. Кроме того, будут обновлены остановочные навесы, проведено благоустройство.

    Предполагается, что за право построить здание инвестор сделает не только остановку в Нижней Ельцовке, но и еще 6-8 модульных конечных остановок по всему городу. Примерная стоимость каждого объекта – 2,4 миллиона рублей.

    Как рассказали представители мэрии, до этого подобные проекты в городе не реализовывали. О планах по строительству рассказали местным жителям. 

    – По сути это уникальный проект. Таких ещё нет в Новосибирске. Это первая разворотная площадка. Поэтому ей такое большое внимание, поэтому мы представляем проект жителям, депутатам и Совету по развитию ННЦ. От жителей мы получили ряд вопросов, на которые потенциальный инвестор должен ответить, – сообщил Денис Колмаков.

    Если предложение будет поддержано, то инвестора выберут на конкурсе, который объявит мэрия. Желающие реализовать проект есть. В целом на рабочей группе поддержали создание такого объекта, но с важным дополнением: должно быть учтено мнение жителей домов на улице Экваторной.

    О том, какие еще вопросы обсуждали на заседании рабочей группы, вы можете узнать здесь.

    Марина Мезина, фото автора и скриншот с yandex.ru/maps

    02.04.2024, 19:03 Житель Нижней Ельцовки
    Отстаньте уже от нашего микрорайона, от ваших улучшайзингов только хуже становится. Все дороги разбиты благодаря грузовым автомобилям, которые носятся по Ельцовке. И мэрия при этом отказывается их ремонтировать.
    02.04.2024, 13:38 с Экваторной
    Инвестор предлагает проект с передачей в аренду(собственность) участка проезжей части к Экваторной 14 и в сторону Островка, под которыми еще и коммуникации проложены. И мэрии этот проект почему-то нравится. Пусть инвестор-меценат просто сделает 3-4 модульные остановки (без затрат на строительство и аренду) в обмен на благодарственную грамоту от мэрии в красивой рамочке.
    03.04.2024, 16:37 с Экваторной
    Лесосечная-14 имелась ввиду, а не Экваторная.
    02.04.2024, 13:15 из Академа
    А не эта ли рабочая группа совета по развитию ННЦ одобряла и строительство 24-ти этажных высоток на узкой Мусы Джалиля? Кому поименно выражать благодарность за превращение Научного центра в спальный район.
    03.04.2024, 09:46 Сергей
    Хуснуллину и Файзуллину - позалоченная орда во главе строительной мафии.
    02.04.2024, 00:20 Марфа с Лесосечной 3
    Жители Ельцовки были на слушаниях по этому проекту, но на тех, что были в марте. На данную встречу нас никто не звал. Наверное потому что мы высказались категорически против. Этот проект неуместен на Экваторной. Там нет конечной. И он огромный для этой територии и непонятно зачем. Точнее понятно, думают опять не о людях, а об инвесторе, который сильно хочет залезть в Н. Ельцовку. Хотя нам это никому не нужно. Сделайте транспорт общественный чтобы нормально ходил! А то маршрутки отменяют, а какой-то вокзал хотять посреди микрорайона построить... где нет конечной. Такой пилотный проект сделайте на Цветном проезде или возле ИКЕА - там это будет уместно. Но не сделают, потому что инвестору это и не интересено.
    01.04.2024, 19:17 Люблю Родину
    Интересное такое кино. Т, е за кусок земли в Нижней Ельцовке некий инвестор (скорее, как всегда депутатские застройщики) обещает, где то построить остановочные павильоны. При этом на Экваторной, где нет конечной остановки у основных маршрутов мкр 65 и 52, они на ост ИКЭМ. А маршруты 52к и маршрутка 86 в 25 году ликвидируется. Зачем то хотят все разворотить и втолкнуть целое здание. А почему конечные остановки по всему городу в количестве 8-10штук надо строить за счет земли в Нижней Ельцовке? Постройте конечную для ОТ на ИКЭМ, что вполне более логично. А относительно облагородить и "развить" ул. Экваторную и Лесосечную, спросите мнение местных жителей.
    01.04.2024, 18:12 пассажир ОТ
    Не хватает описания, что после передачи частному инвестору участка земли разворотной остановочной площадки на Цветном проезде условия труда водителей никак не улучшились. И сколько строится разворотная площадка на Белоусова. И почему никак не найдут инвестора для конечной на Демакова (ОТЦ), где как раз отстаиваются длинные маршруты 23-го и 91-го.
    01.04.2024, 17:07 житель Экваторной
    Собрали "толерантный" планктон и провели встречу о которой почему-то узнали постфактум
    01.04.2024, 16:52 житель Экваторонй
    Скриншот надо было брать с родного ЦУГАЭТА. Там и разворотное кольцо обозначено, хотя какое-то сильно вытянутое, и тротуар от пешеходного перехода к Чистому миру.
    01.04.2024, 16:34 с Экваторной
    Почему на приведнной картинке нет существующего кольца и двух остановочных пунктов "ул. Экваторная"? Будто там автобусы в чистом поле останавливаются.
    01.04.2024, 16:25 житель Экваторной
    В мэрии, как обычно, один департамент не знает, что творится в другом. О каком конечном остановочном пункте на улице Экваторной идет речь?! Большинство автобусов и маршруток (автобус 52, 65, маршрутка 52) на Экваторной только проездом. Разворотное кольцо с остановочными павильонами на Экваторной уже есть. На маршруте 52К только один автобуc. И мэрия планирует к началу 2025 отменить маршрутки 52 и 65, и автобус 52К. То есть ВЕСЬ ОТ будет только проездом. Похоже, что в департамент инвестиций кто-то пришел с желанием захватить участки в Нижней Ельцовке. Не нужно нам таких инвесторов!
    01.04.2024, 15:36 Оксана Бабенко
    Мэрия с администрацией в своем репертуаре. Заседание с присутствием представителей ТОС "Нижняя Ельцовка" и жителей Нижней Ельцовки было 31.03.24 г., а до этого ТОС "Нижняя Ельцовка" отправил в мэрию через депутата Стрельникова свои возражения по этому очередному прожекту добития общественных пространств! В нет места для реализации очередной коммерческой клоаки! И не надо за счет наших придомовых и разворотной площадки для общественного транспорта устанавливать по городу 6-8 модульных конечных остановок!

    Другие новости на тему

    Популярное