• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.10.2022, 13:03

    В правительстве Новосибирской области обсудят застройку микрорайона Щ

    В правительстве Новосибирской области обсудят застройку микрорайона Щ

    В правительстве Новосибирской области обсудят застройку микрорайона Щ

    На следующей неделе запланировано совещание по вопросу перспектив масштабной застройки Нижней зоны Академгородка под председательством заместителя губернатора региона Романа Теленчинова.

    Напомним, комплексное развитие территории (КРТ) предполагает расселение 639 жителей и снос 27 ветхих двухэтажных домов, в которых эти люди сейчас живут. Расселить их должен инвестор – победитель аукциона. Он должен будет приобрести переселенцам квартиры в пределах Советского района, а после расселения и сноса бараков получит под застройку три земельных участка: на улицах Шатурской, Иванова и Российской. Их общая площадь – 7,7 га, там планируется построить 8 домов по 14-18 этажей каждый. В результате население Нижней зоны Академгородка, по расчетам мэрии, должно прирасти на 8200 человек.

    Достаточно ли в микрорайоне инженерных мощностей для такого роста? Этот вопрос стал основным при обсуждении вопросов КРТ на встрече с жителями 22 сентября. По предложению главы администрации Советского района Дмитрия Оленникова была создана рабочая группа, в которую вошли представители власти, ресурсоснабжающих организаций, депутаты, жители бараков. Её первое заседание состоялось 5 октября.

    Как оказалось, серьезных предварительных расчетов по перспективной нагрузке, объему средств, необходимых на развитие инфраструктуры, не проводилось. Представитель мэрии Иван Ивашина пояснил, что все технические условия будут прописаны в контракте, финансовая нагрузка при этом ляжет на застройщика.

    Прийти к единому мнению не получилось. Председатель совета директоров ГК «Роснефтегазстрой» Вячеслав Набивич уверен, что к реализации программы КРТ можно приступать. Все проблемы надуманные, по сути это рабочие моменты, которые можно будет решать в процессе стройки. Ведь сразу все дома не построят, их будут возводить и сдавать поэтапно. От проектирования, согласования во всех инстанциях до начала строительства проходит немало времени, отметил Вячеслав Дмитриевич. Быстрее дом построить, чем получить на это разрешение.

    С таким подходом не согласна депутат горсовета Наталья Пинус. Она отметила, что развитие территории, расселение людей из ветхих домов необходимо, но надо понимать, как будут решаться вопросы по инфраструктуре, относиться к будущему осмысленно, а не по принципу «ввяжемся в драку, а там видно будет».

    Некоторое время назад Наталья Пинус обратилась к губернатору НСО Андрею Травникову, и в связи с этим обращением было назначено совещание на региональном уровне. В числе его участников – руководитель и специалисты министерства строительства НСО, представители департамента строительства и архитектуры мэрии, департамента образования, транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, глава Советского района Дмитрий Оленников и депутаты горсовета, на округах которых есть ветхие двухэтажки, подлежащие расселению.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Подробности о заседании рабочей группы можно узнать здесь.

     

    05.11.2022, 11:29 Татьяна
    Жуть какая!!! У нас итак переполнение Нижней Зоны (вы уж господа чиновники потрудитесь посчитать плотность населения у нас тут и сравните с плотностью ближайших районов), а вы нам еще почти 10000 населения решили подкинуть ??? Вы там совсем обалдели? Засуньте свои 14-18 этажки себе перед носом, а нам оставьте хоть какое-то пространство для жизни!
    06.11.2022, 10:41 Олег Бородин
    Извиняюсь, а Ваши сведения о переполненности Нижней зоны, из какого источника? Между тем, в 1974 г., мастерской "Сибакадемпроект" был выполнен проект развития той самой зоны, с перспективой до 2000 г. Руководство всех уровней утвердило тот документ, в котором присутствуют 16 - ти этажные дома. Много.

    Другие новости на тему

    Популярное