• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.02.2023, 16:29

    Учёные ИЦиГ СО РАН показали сотое поколение дружелюбных крыс

    Учёные ИЦиГ СО РАН показали сотое поколение дружелюбных крыс

    Учёные ИЦиГ СО РАН показали сотое поколение дружелюбных крыс

    Полсотни лет учёные лаборатории эволюционной генетики Института цитологии и генетики СО РАН проводят эксперимент по выведению ручных крыс, начатый ещё академиком Дмитрием Беляевым. Позднее аналогичным образом были выведены и крысы-агрессоры. Сейчас получено уже сотое поколение «добродушных» грызунов.

    Селекцией серых крыс по отбору на агрессивное и ручное поведение занимается младший сотрудник лаборатории эволюционной генетики Римма Кожемякина.

    – Чтобы определить, насколько крыса агрессивна или дружелюбна, проводится тест на перчатку, – рассказывает Римма Валерьевна. – Руку в плотной перчатке помещают в клетку с животным и смотрят, как оно себя поведёт. Реакция оценивается по шкале от –4 до +4 баллов. Баллы со знаком минус получают агрессивные особи, а со знаком плюс – дружелюбные. Например, если крыса при виде человека подходит к передней стенке клетки и сразу же идёт к протянутой руке, она получает +4, секунды замешательства – и +3,5 балла. У «агрессоров» – то же самое, только со знаком минус. Если животное сразу бросается на руку, получает –4 балла, далее – в зависимости от дистанции и времени реакции. Средний популяционный балл наших «добрых» крыс +3,75, а у «злых» –3,5. Далее оценивается поведение зверька в руках у человека. И опять выставляется балл. У «добродушных» крыс мы оцениваем ещё и окраску. Дело в том, что при отборе на ручное поведение внешний облик животного с каждым поколением меняется. Например, у лис при доместикации появляется пегость, закручивается хвост, изменяется форма ушей. У наших ручных крыс появляется белое пятно на брюшке.

    Римма Кожемякина отмечает, что ручные крысы отличаются от декоративных и лабораторных сородичей, у которых «уровень дружелюбности» составляет от +2 до +2,5 баллов.

    Поведение крыс различно. При появлении человека в помещении «агрессоры» прижимаются к дальней стенке клетки, а если он приблизится к решётке, зверьки бросаются на неё с угрожающим визгом. «Добряки», наоборот, собираются у решётки и с интересом смотрят на человека, требуя внимания. «Злых» крыс берут на руки только в толстых перчатках, которые те с яростью кусают, иногда приходится применять сачок. Для контакта с «добрыми» зверьками такие средства безопасности излишни. Их можно без опасений взять в руки или посадить на плечо. Они рады взаимодействовать с человеком.

    По-разному «агрессоры» и «добряки» ведут себя и по отношению к сородичам.

    – Мы проводили исследования на проявление межсамцовой агрессии, – рассказывает Римма Кожемякина. – В клетку к самцу подсаживали «гостя» того же веса, возраста и размера, что и «хозяин». Агрессивный самец сразу бросался на чужака, не давая ему исследовать клетку. В той же ситуации «добродушный» при появлении «гостя» распушал подшёрсток, чтобы казаться больше и дать знать, кто здесь главный. До открытого проявления агрессии в этом случае не доходило. Кстати, «агрессоры» неплохо уживаются друг с другом, если ссаживать их в одну клетку в возрасте 45 дней. Тогда они устанавливают в своём «коллективе» иерархию, которую потом не нарушают. Если сделать это позднее, может дойти до гибели более слабых зверьков.

    Учёные изучают влияние окситоцина на агрессивное поведение. Считается, что этот гормон у людей подавляет агрессию и снижает тревожность. Когда его ввели, у злых крыс уровень агрессии снизился до показателей ручных сородичей, а вот добрые стали агрессивнее. Но эффект был краткосрочный. Исследователи пытаются выявить генетические факторы, которые влияют на формирование агрессивного или дружелюбного поведения у крыс, которые потом можно будет интерпретировать и для человека.

    Елена Панфило, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное