• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.05.2022, 10:25

    Суд принял решение по делу депутата горсовета Светланы Каверзиной

    Суд принял решение по делу депутата горсовета Светланы Каверзиной

    Суд принял решение по делу депутата горсовета Светланы Каверзиной

    9 мая состоялось заседание Советского районного суда Новосибирска. Постановлением суда депутат признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

    Как следует из материалов дела, Светлана Каверзина 4 мая на своей странице в мессенджере Телеграм разместила информацию о том, что, несмотря на отмену в микрорайоне Шлюз акции «Бессмертный полк» в связи с федеральным требованием, мероприятие она намерена провести под свою ответственность.

    «Шлюз ходил на «Бессмертный полк» шестьдесят лет. Когда это еще не было мейнстримом и когда даже названия «Бессмертный полк» не было. Поэтому я предлагаю нашей шлюзовской традиции не изменять. Под мою личную ответственность. 8 мая собираемся в 10-20 на площади Шлюзовая, 26. Идем к Аллее памяти по тротуарам и пешеходным переходам. Возложение цветов. Возложение цветов не требует уведомления. Если кто-то хочет принести портреты –решайте сами. Не ждите музыки. Официально этого шествия нет. Это просто наша гражданская акция как внуков и правнуков Победителей», – говорилось в сообщении.

    Призыв к проведению несанкционированного мероприятия и послужил основанием для привлечения депутата к административной ответственности. Светлана Каверзина в судебном заседании свою вину не признала. Она пояснила, что это мероприятие планировалось исключительно как дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. У него не было цели выразить несогласие с действующей властью. Защитник Каверзиной ходатайствовал о прекращении дела в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Однако суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о том, что содержание текста в Телеграм свидетельствует о его агитационном характере, а также содержит данные о месте, времени, цели проведения публичного мероприятия, направлено на привлечение внимания и непосредственно содержит приглашение принять участие в мероприятии.

    – По мнению суда, Каверзина является организатором публичного мероприятия без подачи в установленном законом порядке уведомления публичного мероприятия, – отмечается на сайте.

    Эти факты подтверждаются письменными материалами, предоставленными сотрудниками полиции, а также видео прямого эфира в соцсети «ВКонтакте». Показания свидетелей, которые являются помощниками Каверзиной на общественных началах, опровергаются рапортами сотрудников полиции и информацией на ее страничках в социальных сетях.

    Суд подверг Светлану Каверзину административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток с отбыванием в специальном приемнике. Срок исчисляется с 9 часов 25 минут 8 мая 2022 года, то есть с момента фактического задержания.

    Уточним, что постановление суда еще не вступило в законную силу.

    Фото из архива редакции «Навигатора»

     

    10.05.2022, 16:48 Елена
    Везде по всей России прошли с портретами воинов ВОВ, даже за рубежом, а в Новосибирске видите ли нельзя, из крайности в крайность, нашли Правонарушительницу...
    10.05.2022, 18:07 Жительница
    Не надо делать из Каверзиной жертву "режима". Ещё не так давно она же называла Бессмертный полк "победобесием". Никто не мешал ей просто возложить цветы на Шлюзе. Но Каверзина устроила спланированную провокацию. За что и присядет на 7 суток.

    Другие новости на тему

    Популярное