• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.05.2022, 16:36

    Депутат горсовета Светлана Каверзина арестована

    Депутат горсовета Светлана Каверзина арестована

    Депутат горсовета Светлана Каверзина арестована

    Депутата от избирательного округа № 46 сегодня утром, 8 мая, арестовали. По данным с личной страницы Светланы Каверзиной в соцсети "ВКонтакте", она находится в спецприёмнике на Писарева, 64/1.

    Для самой Светланы такой поворот событий, пожалуй, на стал сюрпризом. После того, как в Советском районе отменили шествие Бессмертного полка, она открыто говорила о том, что это неправильно – отменить мероприятие, которое проходило в Правых Чемах накануне 9 Мая в течение 60 лет. В беседе с корреспондентом "Навигатора" она сказала, что готова возглавить шествие, даже если потом у нее будут неприятности.

    В итоге сегодня на Аллее Памяти должен был состояться только торжественный митинг. Но депутат написала в своих соцсетях предложение к жителям Шлюза пройти по району для возложения цветов в память о ветеранах Великой Отечественной войны.

    6 мая, по информации из Телеграм, зампрокурора города П.Е. Акулов выдал Светлане Каверзиной предостережение. Он назвал действия депутата "источником угрозы экстремизма". За призывы к несанкционированным мероприятиям ей могли вменить статью КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

    Никаких политических заявлений не предполагается (согласно традиции). Возложение цветов не является публичным мероприятием. Уведомления не требует, – написала депутат в объяснении прокуратуре.

    Сегодня Светлану арестовали. По какой статье ей предъявляют обвинение, информации пока нет. Многие ждали депутата, чтобы пойти вместе на митинг. Поэтому стали волноваться, когда телефон Каверзиной перестал отвечать.

    Спасибо всем, кто звонил! – написала депутат в соцсети.

    В СИЗО она может находиться до 2-х суток – до предъявления обвинения в суде.

    Татьяна Осипова, фото автора

    09.05.2022, 09:11 Сергей
    Помнится отмечание 2000 года у людей совпало с жаркой дискуссией о том, что отмечать нужно будет по настоящему в 2001 году. В результате чиновники оставили россиян в 40 градусный мороз кушать пельмени, а сами уехали праздновать новое тысячелетие с размахом в другие страны. В 2001 году все россияне удивились, почему никто не празднует новое тысячелетие по правильному в 2001 году? Вывод любой повод можно обратить в "автобусную остановку" и оставить россиян с носом. Мысли о светлом будущем превратили в мысли о нелицеприятном прошлом. Мне как то дед, участник войны, сказал какое вам молодым дело, до нашего горя, которое мы оставили в прошлом? Вы к этому никакого отношения не имеете. А тут сын работника НКВД спасавшего свою жизнь в болоте и дышавшего через тростиночку оказался самым великим героем. Не стыдно ли, потомки победителей?
    09.05.2022, 10:58 Олег Бородин
    А Вы сами - то кто? Спрятаться под "левым" ником и с дивана попукивать - вот это, бл.... геройство! Живи мужиком, патриот! С великим праздником не поздравляю, для тебя, судя по всему, это так, лишний повод для сарказма. Мне стыдно за таких, которые среди нас живут, а по сути - не с нами.
    09.05.2022, 12:24 Сергий
    Философию видимо в университете не проходили. Не знаете, что такое fallacy, например, Ad Hominem. Другими словами в дискуссию с вами вступать - время терять.
    09.05.2022, 14:54 Олег Бородин
    Прошёл полный курс общественно - политических наук по программе вузов Советского Союза, Сергей - Сергий. И Вы тоже - бегом за мной! Вам - то, похоже, собеседник и не нужен.
    09.05.2022, 09:21 ...
    "Отца определили в истребительный батальон НКВД, - вспоминал президент. - Эти батальоны занимались диверсиями в тылу немецких войск. В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом... Они успели взорвать состав с боеприпасами. Кончились продукты. Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам. Немцы обложили их со всех сторон... Остатки отряда уходили к линии фронта... Отец с головой спрятался в болоте и дышал через тростниковую трубочку, пока собаки, с которыми их искали, не проскочили мимо. Из 28 человек к своим вышли четверо». Если мы чтим память, то негоже выбирать руководителей из представителей рода, запятнавшего себя на поле брани трусостью. Эта трусость и подлость передается в генетическом коде.
    08.05.2022, 18:57 Жанна
    Уважаемые журналисты, а не хотите ли предоставить тогда уж объективную информацию о мадам Каверзиной? О том, что ранее в 2015-ом году эта депутатка называла Бессмертный полк "победобесием"? И для чего эта её идея устраивать некую акцию не 9-го, а 8-го мая, при этом назвав это "Бессмертным полком"?... Если речь просто о возложении цветов, то зачем брать название "Бессмертного полка"? Всё это - ничто иное как провокация и пиар.
    08.05.2022, 20:11 От редакции
    Жанна, в биографии Светланы Каверзиной много неоднозначных действий и поступков. Собирать на нее досье не входит в наши планы. Название Бессмертный полк взято, видимо, потому, что люди планировали идти в колонне с портретами своих героев. На Шлюзе эта акция в последние годы всегда проходила 8 мая. Что при этом было на уме у Светланы Викторовны - не известно. Может, это ради провокации или пиара. В данном случае в новости констатирован факт ареста. Мы не выступаем ни за, ни против.
    08.05.2022, 22:04 Олег Бородин
    Предполагаю, что её не арестовали, а задержали. Разница есть в этих действиях правоохранителей. На Шлюзе всегда 8 - го мая проходят торжественные мероприятия, в честь Победы. А 121 школа так, вообще, вчера провела торжества. В 1965 году была заложена Аллея Боевой Славы и школьники, вместе с учителями и всеми желающими жителями, прошли по всему посёлку с венками и портретами погибших воинов. Каждому высаженному деревцу было присвоено имя отдавшего жизнь на войне солдату, возле них воткнули в землю именные таблички. Приезжали родственники тех солдат и мы, ученики, водили их туда и показывали своего "бойца". С той поры, шествия стали традиционными и неотъемлемой частью учебного плана 121 школы, совместно с постоянно действующим музеем "Землянка". В 2018 г., приезжала корреспондент телеканала "Звезда" Ксения Кузнецова (Рус), сняла сюжет, который вошёл в сводную передачу под названием "Истоки "Бессмертного полка"". Показ прошёл 22 июня того года. Так что, "БП" у многих жителей микрорайона, что называется, в крови. Не торопитесь делать выводы.

    Другие новости на тему