• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.06.2022, 12:16

    Поэты Бердска блеснули на «Тареевских чтениях»

    Поэты Бердска блеснули на «Тареевских чтениях»

    Поэты Бердска блеснули на «Тареевских чтениях»

    26 июня в бердском ДК «Родина» состоялся 16-й областной поэтический фестиваль, созданный в память о местном поэте Евгении Тарееве. В мероприятии участвовали около 200 стихотворцев.

    Гостей тепло приветствовали директор «Родины» Людмила Чуркина, директор областной научной библиотеки Светлана Тарасова, глава отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко и директор бердской библиотечной сети Марина Лаптева.

    – Есть идея сделать в бердском городском парке аллею поэтов и установить на ней памятники двум замечательным авторам – Евгению Тарееву и Анатолию Сорокину, – сообщила Оксана Мокриенко.

    Жительница Бердска, заслуженный работник культуры РФ Светлана Тарасова отметила, что «Тареевские чтения» вписаны яркой строкой в серию областных литфестивалей – Дедовских, Ивановских чтений, поэтического фестиваля имени Плитченко.

    – Сибирская земля полна талантами. В их числе – поэты, очень необычные люди. В стихах – квинтэссенция событий, переживаний и размышлений о них, – подчеркнула Светлана Антоновна.

    Семью Тареевых на встрече с поэтами представили вдова Зоя Ивановна, дети Галина и Кирилл. Изюминкой чтений стало выступление Сергея Седых, старшего сына Евгения Тареева. Сергей выступил вместе со своим сыном – Фёдором. Родные бердского поэта прочли со сцены больше десятка его стихов. А победили в номинации «Исполнение тареевских произведений», по признанию Галины Тареевой, Алексей Кендрешев из Сокура, а также новосибирцы Мария Бершадская и Александр Максимов.

    Жюри, состоящее из новосибирских литераторов Станислава Заречанского, Галины Толмачевой и Юрия Татаренко, определило лучших. В номинации «Юмор» победил поэт из Академгородка Аркадий Константинов. Аркадий приехал на фестиваль в шестой раз – и вновь не остался без награды.

    Судьба побросала Евгения Тареева по городам и весям. Его творчество – сама жизнь, во всей её наготе. Фестиваль имени бердского поэта – замечательный, здесь очень душевно. Пристально слежу за постоянными участниками «Тареевских чтений»: Евгением Бевзом из Карасука, Ольгой Самсоновой из Бурмистрово, преподавателем НГУ Павлом Куравским, – отметил Константинов.

    Участниками фестиваля стали сразу 10 бердчан, из них половина получили награды. Поэтесса Людмила Ковенко выиграла номинацию «Посвящение Тарееву», а Светлана Ковалевская – «Стихи о войне». Нинэлла Кукса стала лауреатом в номинации «Душа поэзии», Андрей Дударь – в «Философской лирике». Надежда Илюшечкина удостоилась спецприза организаторов чтений. Анатолий Зеленцов из посёлка Агролес стал обладателем диплома «За оптимизм».

    Ярко выступили Нина Анохина и Юрий Мочалов из Линево, Владимир Бердаус из Дорогино, Татьяна Савсюк из Мошковского района, Ольга Лукашук из Криводановки, новосибирцы Катерина Билибина и Наталья Шпиякина, Екатерина и Алексей Грачевы, Наталья Черданцева и Ирина Незнамова, ставшие лауреатами фестиваля.

    Призы зрительских симпатий достались Алексею Назарову из Мошково, Леониду Лобанову из Новосибирска и самому юному участнику фестиваля, весьма перспективному автору Тимофею Ширяеву из Искитимского района. 14-летний Тимофей также вошёл в число дипломантов в номинации «Удачный слог». Сергею Семёнову из Кольцово присудили спецдиплом «За удачные строчки».

    По итогам «Тарееских чтений» будет издан коллективный сборник, куда войдут лучшие произведения победителей.

    Сергей Яремчук

    Фото предоставлено Юрием Татаренко

    28.06.2022, 14:05 Мария Бершадская
    Спасибо большое! До новых встреч!

    Другие новости на тему

    Популярное