• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.03.2020, 09:49

    Почеши и обними меня скорее: четвероногие друзья пришли к горожанам

    Почеши и обними меня скорее: четвероногие друзья пришли к горожанам

    Почеши и обними меня скорее: четвероногие друзья пришли к горожанам

    15 марта на крыльце Дома культуры «Академия» вновь собрались те, кто любит собак и готов помогать братьям нашим меньшим. Весенняя фотосессия в пользу приюта Академгородка для собак собрала 124 201 рубль.

    Сегодня в приюте живут 250 собак. В начале года одна собачка умерла, она старенькая была. На ее место пришло сразу 9 новых подопечных. И все – брошенные хозяевами. То есть бывшие домашние собаки, которые оказались больше не нужны. Вот так обстоят дела, – рассказывает Галина Клебче, руководитель приюта для собак в Академгородке.

    Весна – традиционно непростое время для приюта. Помимо повседневных нужд (покормить, пролечить и что-то отремонтировать после зимы), добавляются новые хлопоты. Нужно всех собак обеспечить противоклещевыми ошейниками. Приют находится в лесной зоне, и встретить опасное членистоногое собаки могут легко. А вот лечиться потом очень дорого.

    Чтобы помочь приюту решить бытовые вопросы, волонтеры вновь провели фотоссесию. 50 моделей разных пород и размеров и 23 фотографа в течение нескольких часов радовали горожан.

    С собаками можно было сфотографироваться за 100 рублей и просто пообщаться. Четвероногие, какой бы породы они ни были – любвеобильные лабрадоры или весьма серьезные стаффы, – с радостью играли с новосибирцами. А порой даже лезли целоваться.

    Такие мероприятия очень нужны. Это отличная возможность помогать животным. Особенно если нет времени, к примеру, на посещение приютов. Пошел погулять, зашел на фотосессию, получил массу эмоций и помог, – рассуждает Анастасия.

    А вот семья Смирновых приехала на фотосессию не случайно. Несколько месяцев назад не стало их любимца Лакки. Пес прожил с семьей больше 10 лет. О том, нужна ли собака в доме, Оксана и Дмитрий даже не рассуждают. Точно знают, что скоро возьмут из приюта нового друга. А пока приехали помочь тем, кто живет в общем доме, а заодно и узнать, как можно взять собаку.

    Мы очень любим собак. Наш Лакки умер, время идет, и хочется новую собаку. Нам сказали, что на фотосессии всегда есть руководитель приюта. Пойдем ее искать, хотим приехать в гости и, может быть, там встретим своего нового члена семьи, – улыбаясь, говорит Оксана.

    Среди особых гостей – статный красавец конь. Сесть на него решались далеко не все, но смельчаки находились. Отметим, что нередко на фотоссесию в помощь приюту привозят и котиков, и хорьков, и даже змей.

    Помимо помощи приюту, во время фотосессии горожан просили подписать два обращения. Одно касается вольерной охоты. Зоозащитники уверены: нельзя позволять людям так обращаться с животными. Загонять их на смерть и не давать даже малейшего шанса на спасение. Второе обращение – относительно ситуации в Якутии, где зоозащитники, придя в местный пункт передержки животных, нашли пустые клетки и в контейнере около 200 собак с перерезанными шеями. Так, по словам местных СМИ, власти якобы решили проблему с бешенством: у одной из собак, по словам местных работников, было диагностировано это заболевание, и чтобы не допустить его распространения, животных убили. Новосибирцы подписывали оба обращения. 

    Так не должно быть. Ни в первом, ни во втором случае такое не допустимо.  В конце концов мы живем в современном мире! И такая жестокость – это страшно. Читала, что в Якутии сказали, будто собак умертвили при помощи гуманной эвтаназии. Но разве перерезанное горло – это гуманно? Как такое возможно в наши дни?! Мне даже представить страшно, это точно больные люди. Поэтому я подписала обращение и считаю, что адекватные люди так не должны поступать. Если животное больное и его нужно усыплять, сделайте это по-человечески, введите препарат, чтобы собака или кошка просто уснули и не мучились, не боялись. Мне даже говорить про это больно, ком в горле. Не должно так быть, – говорит Валентина.

    В целом фотосессия прошла хорошо, организованно. Отличная погода, веселая компания и десятки мокрых носов, готовых облизывать всех и каждому подставлять пузик для почесывания дополнили это воскресенье для многих новосибирцев позитивными эмоциями.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    Другие новости на тему

    Популярное