• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.04.2019, 19:53

    Новая образовательная экосистема для творческого развития в лицее № 130

    Новая образовательная экосистема для творческого развития в лицее № 130

    Новая образовательная экосистема для творческого развития в лицее № 130

    Этот материал прислали в «Навигатор» в ответ на публикацию в 13-м номере газеты  о начале строительства корпуса младших классов с бассейном и лабораториями для лицея №130 имени М.А. Лаврентьева. Написал его врио директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Александрович Марченко.

    Я окончил 130-ку в 1990 году и остаюсь весьма благодарным школе и ее прекрасным учителям, которые помогли мне выбрать профессию математика: после школы окончил механико-математический факультет НГУ, сейчас преподаю на том же факультете, работаю в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН и являюсь его руководителем.

    Как рассказывали учителя, давно работавшие в школе, идея о новом корпусе стала актуальной практически сразу после строительства здания школы в 1970 году: детей набирали много, в помещениях было тесно. Мы учились в 80-е годы прошлого века в две смены, и у меня всегда было чувство нехватки пространства и столпотворения вокруг.

    В выпускном классе я вошел в совет школы и хорошо помню, как в 1990 году на одном из заседаний директор А.М. Баннов рассказывал нам о ближайших перспективах строительства нового корпуса. Увы, этого не случилось...

    Сейчас в лицее учатся мои дети. Жизнь в школе прекрасно организована, но без свободного пространства невозможно поставить качество образования в соответствие с запросами современности. Эта проблема мне ясна как члену управляющего совета лицея.

    Утвержденный проект нового корпуса мне кажется очень интересным и хорошо продуманным: он многократно обсуждался на управляющем совете, ученическом совете, общешкольной родительской конференции. Плюсы от строительства очевидны: станет возможным обучение в одну смену, появятся классы начальной школы, два спортивных зала, бассейн, актовый зал, помещения для школьных лабораторий, кабинеты музыки и изобразительного искусства, игровые комнаты, просторные холлы с зонами для игр и общения.

    Исключительно важно, что план нового корпуса разрабатывался с использованием фундаментальной образовательной идеи, которая позволит реализовать в лицее проект «Школа-лаборатория». Он направлен на проведение научно-исследовательской работы со старшеклассниками: ученики вместе с учеными из институтов СО РАН и преподавателями университетов города будут углубленно заниматься точными, естественными и гуманитарными науками, разрабатывать научные проекты, представлять их на научно-практических конференциях.

    Убежден, что такая проектная работа будет очень интересной и полезной для учеников. Например, я с большим удовольствием вспоминаю, как мы в девятом математическом классе на уроках физики у В.И. Шелеста занимались полугодовыми лабораторными работами, решая весьма сложные задачи и публично докладывая результаты работы. Делали мы это с помощью студентов-физиков – бывших учеников Владимира Ивановича, а также его коллег из институтов Сибирского отделения и наших родителей. Помню, как мы с одноклассником сделали работающую модель прямоточного воздушно-реактивного двигателя (это была физическая модель устройства, поэтому опасного реактивного топлива у нас не было).

    Считаю, что строительство нового корпуса позволит создать пространство для новой образовательной экосистемы с целью творческого развития школьников. Творческая атмосфера среди преподавателей и учеников, богатые школьные традиции, новые образовательные технологии, распространение опыта среди учителей, приток новых педагогических кадров – вот составляющие экосистемы не только в нашем лицее, но и в других учебных заведениях Академгородка.

    Проект «Школы-лаборатории» – исключительно важное направление для развития нашего Академгородка! К сожалению, в настоящее время в университетах страны остро ощущается дефицит хорошо подготовленных и мотивированных абитуриентов. Очевидно, что для осуществления научного и технологического прорыва нужна новая генерация исследователей. Для институтов СО РАН и университетов города, не исключая и наш институт, проблема нехватки молодых квалифицированных кадров стоит очень остро. Однако нынешние старшеклассники смогут стать грамотными специалистами в среднем только через 10 лет.

    Уверен, что создаваемая в лицее образовательная экосистема скоро даст свои плоды – хорошо мотивированных, грамотных, культурных выпускников, перед которыми откроется блестящая перспектива: сразу после окончания школы они смогут включиться в научно-исследовательскую, инженерную, инновационную деятельность в университетах и академиях, а потом и в научно-исследовательских институтах, высокотехнологических компаниях, органах власти.

    Наш институт также планирует открыть в лицее лабораторию математического моделирования, где школьники на доступном для них уровне смогут приобщиться к современным цифровым технологиям и выполнять самостоятельные проекты.

    Следует отметить, что у нашего института уже есть успешный опыт взаимодействия со 130-кой по разработке и реализации в 1970-1980-е годы прошлого века программы и методики преподавания информатики в средней школе. Это важнейшее мероприятие инициировали директор института академик Г.И. Марчук и директор школы Н.И. Тархов, а непосредственно руководил всей работой академик А.П. Ершов, привлекая преподавателей из научной среды.

    Убежден, что созданием школы-лаборатории в новом корпусе нашего лицея мы закладываем первый камень в фундамент строящегося Академгородка 2.0!

    Михаил МАРЧЕНКО,

    доктор физико-математических наук, профессор РАН, член управляющего совета лицея № 130 с 2012 года

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    19.04.2019, 14:42 Zorro
    Заграницей деревья даже на парковках садят, а у нас и газона в городе не найти, просто баблом не обьяснить. Временщики воровством занимаются.
    19.04.2019, 13:49 Георг
    Бородиноподобные только пованивают, а делают избранные чиновники, бабло пилят там.
    19.04.2019, 13:41 Alex
    Если у бородиноподобных такие тараканы, то цугундер уже близко. Нужно вызывать экзорциста с осиновым колом.
    18.04.2019, 18:57 Георг
    Бородины, Катерины слишком мелкая сошка, чтобы им что-то объяснять. Что им сказали говорить, то они и говорят, отрабатывая свои крошки. А нам жить в этом дерьме.
    19.04.2019, 11:06 Катерина
    Ну вы тоже, видимо, от мелкой сошки не далеко ушли, раз в дерьме жить готовы.
    18.04.2019, 10:56 Zorro
    Проходил сегодня возле этой стройки. Место не узнать, нет больше прекрасного лесного массива. Большие деньги и длинные руки здесь участвуют. Волчий билет Бородину и иже с ним.
    18.04.2019, 12:44 Катерина
    Когда НГУ строили, тоже было некрасиво. Стройплощадка - это рабочее место. А теперь стоит прекрасное новое здание университета, в которое приятно зайти. И хватит уже стенать. Обратно деревья не посадишь. Пусть строят спокойно и сделают что-то достойное для будущего.
    18.04.2019, 18:38 Роман
    Похоже теперь прячется под юбкой Екатерины. Откуда они повылезали?
    18.04.2019, 13:20 Городковец
    Кем вы себя возомнили, дамочка, что указываете другим? Никто тут не "стенает", а люди высказывают своё ВОЗМУЩЕНИЕ: разницу понимаете? Что касается "прекрасного нового здания университета": это ПОЗОР, что нгу вырубили куда более прекрасную берёзовую рощу для его строительства, и этот позор навсегда останется на совести руководства нгу! Это стало одним из этапов УНИЧТОЖЕНИЯ Академгородка, и теперь это продолжается в виде проекта "Академгородок 2.0"! Хочется строить что-то достойное, развивать - делайте это без варварских вырубок леса, т.к. деревьев, действительно, не вернуть!
    18.04.2019, 15:20 Катерина
    Это большая случайность, что лес в районе НГУ не вырубили еще в 60-е годы. Просто в СССР денег не хватило. Давно бы было всё застроено. Пообщайтесь с Олегом Бородиным. Ах, да! Вы же его люто ненавидите - какое тут может быть общение...
    18.04.2019, 18:31 Роман
    Но это попирание идей Лаврентьева. Строил бы институты на Затулинке или в Октябрьском районе, зачем мучиться? Вы в курсе, что Лаврентьев был против непрофильной застройки? Зимой лыжи, летом пляж на Обском море. Но вы даже лыжню застроили!
    18.04.2019, 16:34 Григорий
    На самом деле даже Пармон признал, что жилые кварталы будут развиваться на пустырях в сторону Кольцово, а в дальнейшей перспективе - под Краснообском. Так что Бородин явно перегибает и это его субъективное мнение.
    18.04.2019, 15:32 Городковец
    Одного не могу понять: зачем такие, как вы и этот бородин, здесь живёте? Уезжайте туда, где давно наплевали на экологию и активно "развивают". В Москву, например. Там, как раз, масштабная "реновация" с целью загнать людей в "муравейники" под песенку о "развитии"! Про то, что было БЫ уже писал, но, очевидно, вы невнимательно читаете: обсуждать надо ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, а не то, что могло БЫ быть, т.ч. не надо прикрываться некими "планами"!
    18.04.2019, 12:59 Ирина
    Благими намерениями вымощена дорога в ад. Мы здесь НГУ не обсуждаем, к нему отдельные вопросы. Зачем нам местным жителям этот геморрой со 130кой? Чиновничий беспредел!
    17.04.2019, 22:30 Александр
    Если гнать, то подальше, желательно в районы крайнего севера. А для начала проверить патологическую враждебность к Академгородку на коррупционную составляющую.
    17.04.2019, 22:17 Вадим
    Гнать Бородина в Ленинский район или Затулинку, там ему хорошо будет, от леса у него крыша едет.
    17.04.2019, 18:45 Alex
    А почему человек со шлюза, Бородин, нам пакостит и ещё деньги за это получает? Проплаченный казачок.
    17.04.2019, 18:56 Влад
    Потому что Бородин - человек с пониженной социальной ответственностью.
    16.04.2019, 23:55 Вероника
    Силами бородиных и псевдосторожил мы будем жить в бетономешалке. Диагноз конкретный, историю Академгородка почитайте, если ни разу на улице Воеводского не были. По Мальцева пройдитесь. Некоторым соснам там более 300 лет. На месте участка подаренного 130 ки были такие же.
    17.04.2019, 00:25 Олег Бородин
    Вероника, не нужно оскорблять людей. Уважайте себя. если считаетесь порядочным человеком. Я, в своей жизни. не срубил ни одного дерева. На улице Воеводского был. и не раз. И по Мальцева прохаживался.
    17.04.2019, 17:42 Вероника
    За деревьями леса не увидели? Вековые деревья в черте города вас не удивили? Их холить и лелеять надо, а вы рубить.
    17.04.2019, 00:32 Городковец
    Конечно, не срубил - ты же, как типичный "руководитель" ЧУЖИМИ РУКАМИ это делаешь!
    09.04.2019, 14:48 Мария
    Автор не ответил на главный вопрос: почему ради улучшения жизни одних людей (из посёлка "Ложок", Бердска, Кольцово, которыми переполнена 130-ая школа), необходимо ухудшить жизнь других людей (жителей Верхней Зоны Академгородка)? Давайте ещё на месте озера с утками построим мусороперерабатывающий завод и будем утилизировать там мусор из Берска, Кольцово и т.д. Чтобы тамошним детям дышалось легче. А как же жители Академгородка? Да кого это когда волновало...
    14.04.2019, 23:10 Олег Бородин
    Мария, озеро с утками на Золотодолинской образовалось так: застройщик рядом появившихся домов съэкономил на ливневой канализации. Туда и потекло всё "добро". Сначала на деревьях в той низинке листочки в разгар лета пожелтели, затем- отпали, а довершило картину усыхание стволов. Так что, дерьма в той лужице - вагон и маленькая тележка и крыс примерно столько же, сколько уток, а то и больше.
    09.04.2019, 20:38 Нина
    Мария, вы пересчитали сколько в школе учится детей из и посёлка "Ложок", Бердска, Кольцово, которыми переполнена 130-ая школа? А тех детей которые по микроучастку относятся к 162 и 3 гимназии, но учатся в 130, не пересчитали? А у меня была такая возможность не так давно. И знаете в чём парадокс? В том что количество этих учеников не определяющее. Если оставить только зарегистрированных по микроучастку ни одна из существующих проблем переполненности не решится.
    09.04.2019, 21:42 Городковец
    Вам не повезло. Совсем недавно я проверял свои знания, как раз, о значении слова "парадокс". Так вот, вы его употребляете некорректно. Это - так, к слову. Теперь по сути. Не ошибусь, если скажу, что вы просто ЛЖЁТЕ: и по факту "переполненности" 130-ки детьми из близлежащих домов, и по факту того, что вы "пересчитали". Вам не повезло: мы, городковцы, здесь сами учились и ЗНАЕМ о ситуации в школах. Для детей, проживающих в Верхней зоне Академгородка, вполне достаточно мест в 4 существующих общеобразовательных школах: 3 и 5 гимназиях, 130 и 162 школах. Это даже без учёта СУНЦ НГУ, где тоже немало старшеклассников из Академгородка учится.
    11.04.2019, 00:26 Нина
    Очнитесь, знахарь! Когда вы учились??? Пересчитайте сколько домов и квартир выстроено с тех пор... Что вы знаете о сегодняшней школе??? Мест в школах не хватает это факт. И к вашему сожалению большинство детей имеет регистрацию по микроучастку 130-ки. А фактически они могут проживать и в Новом поселке и Кольцово и хоть где, наверное нет смысла пояснять почему - это право их родителей. И речь не о фиктивной регистрации, а о самой настоящей. Вы, "городковцы", давно утратили связь с реальностью живёте с оглядкой на прошлые года и псевдоэлитарность района, а между тем на дворе уже другие реалии. Хватит спать! Будущее неизбежно
    11.04.2019, 00:49 Городковец
    Кстати, "знахарь" вы опять употребили некорректно, что демонстрирует вашу "дремучесть": вам бы самой подучиться, чтобы так не позориться! Наверное, в той деревне, откуда вы прибыли, это - нормально, а в Академгородке выглядит нелепо.
    11.04.2019, 00:42 Городковец
    Очевидно, что именно вы не очнулись, дамочка! Зачем вы в Академгородок приехали? Уматывайте туда, откуда прибыли и там хоть заразвивайтесь себе на здоровье! В тундре ещё много места - вперёд и с песней! Вы кого-то посчитали? Я вам могу со всей ответственностью заявить, что если бы в школах Академгородка (т.е. Верхней зоны) обучались бы ТОЛЬКО дети, проживающие в ВЗ, то НИКАКОЙ НЕХВАТКИ МЕСТ НЕ БЫЛО БЫ! В общем, давай, до свиданья! Возвращайся в свой сказочный лес (или откуда ты к нам заявилась?)!
    09.04.2019, 10:02 Старожил
    Изначальные жители рассказывают, что там не был вековой лес - там был колхозный лесопитомник, как и на проспекте Коптюга, из которого брали деревья для пересадки в Новосибирск. Так что деревьям скорее всего лет 60 с небольшим. И у многих из них гнилые сердцевины, даже на снимках с вырубки видно. В Городке нужны современные школы. Колхоз имени Свердлова давно закрылся.
    14.04.2019, 05:58 Вероника
    Старожил вы часом не из психбольницы? На этом месте если вы обратите внимание на кусочек оставленного леса ростут вековые деревья. Колхоза Свердлова здесь ни когда не было.
    14.04.2019, 23:16 Олег Бородин
    Вероника, к сожалению, был совхоз. Точнее, его пахотные земли. Например, на месте практически всего Морского проспекта. Центральная усадьба располагалась на Каинской заимке и там леса были гораздо лучше, чем в окрестностях современного Городка. Потом СО АН колхоз забрал себе и он стал называться Экспериментальным хозяйством.
    16.04.2019, 23:45 Вероника
    Ложь сказанная 100 раз будет смахивать на правду, товарищ Бородин? Вы то этот лес хоть раз видели? Пройдите возле коттеджей, академики его ещё не вырубили.
    17.04.2019, 00:10 Олег Бородин
    Видел, конечно. Но я видел и Распоряжение Совета Министров РСФСР от 19. 10. 58 г. за № 8- 5409, где говорится "...об отводе в постоянное пользование научного городка 1110 гектаров земли , в т. ч. 530 Га из землепользования колхоза им. Свердлова Новосибирского района..., 80 Га из земель г. Новосибирска... Вырубаемую древесину на отводимом участке передать потребителям в счёт лесосечного фонда по распределению облисполкома..."
    17.04.2019, 00:00 Городковец
    Этому (оскорбление удалено модератором) доставляет физическое удовольствие уничтожать лес: сам постоянно об этом пишет. Показательно, что такие типы работают в руководстве СО РАН! О каком наследии Лаврентьева может идти речь, когда там "трудятся" ПРЕДАТЕЛИ?!
    17.04.2019, 00:29 Олег Бородин
    Вообще, за такие слова можно и по фейсу схлопотать. Но Вы же отвечать - то не умеете, боитесь, потому и прячетесь за ником, вместе с остальными. Открой личико, Гюльчатай, да и поговорим на равных!
    17.04.2019, 00:00 Городковец
    Ты хочешь по морде получить? Да с превеликим удовольствием! Только ты же, ЧМО, не умеешь драться ЧЕСТНО! В этом-то и проблема... Просто надавать тебе по морде - означает сесть в тюрьму, т.к. правосудие у нас ПРАВИЛЬНЕЕ для таких, как ты, (оскорбление удалено модератором)!
    16.04.2019, 23:58 Городковец
    Ничего он не видел. Он же на Шлюзе мусор убирает и бумажки в архивах перекладывает: когда ему ножками-то пройтись и посмотреть, что творится? И, ладно бы, только ему, но и ВСЕМ нашим начальствующим чиновникам! Они же даже НЕ ЗНАЮТ, чего, там, повырубили и сколько - главное, РАЗВИТИЕ! Нафиг нам такие начальники? Пусть улетают на Марс! Скатертью дорога!
    17.04.2019, 00:15 Олег Бородин
    А Вы откуда знаете, что я видел, а что - нет. А на Шлюзе мы не только мусор убираем (в лесу, кстати), но и организовываем снос гнилых и больных деревьев, высаживаем новые каждый год. Ножками я обожаю ходить и делаю это с превеликим удовольствием и вижу, что творится: лес загажен. требует капитального ухода. много поваленных и сухих деревьев.
    17.04.2019, 00:26 Городковец
    Внимание, вопрос: Кто несёт ответственность за сухостой и валежник? Правильно, ЛЕСНИЧЕСТВО ННЦ. А кто несёт ответственность за мусор? Правильно, лесничество ННЦ. А почему не убирают мусор, валежник и сухостой? Потому что ПОФИГ! НИКТО НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, понял, бородин?! Ты - мужик или кто? Почему ты не организуешь НОРМАЛЬНОЕ содержание лесов ННЦ? Вперёд и с песней! Прославь своё имя в веках!
    14.04.2019, 07:33 Старожил
    Ну если это вековые деревья, Вероника, тогда Вам придется доказать, что экспертиза по обследованию деревьев куплена. А то, что это земли колхоза, исторический факт. Об этом говорил Олег Бородин на лекции в ГПНТБ 6 апреля. И это подтверждено архивными документами. А оскорблять меня не надо, я тоже легко могу сказать в Ваш адрес пару ласковых. Только модератор не одобрит.
    15.04.2019, 00:42 стар...
    бла бла бла
    08.04.2019, 00:55 Городковец
    Уважаемый Михаил Марченко, хотел бы вам ответить, как Городковец Городковцу, и надеюсь на понимание. Никто не против замечательных идей в образовании и связи СО РАН с образовательным процессом - и в ВВУЗах, и в школах! Проблема совершенно в другом: под благовидными предлогами УНИЧТОЖАЮТСЯ ЛЕСА АКАДЕМГОРОДКА и БЛАГОПРИЯТНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ, изначально задуманные основателями Академгородка во главе с Лавретьевым М.А. - это вы понимаете? Неужели, так сложно построить какие бы то ни было "пристройки" и т.п. здания без ВЫРУБКИ ЛЕСА? Кстати, КЮТ был когда-то построен вдали от общеобразовательных школ, но это НИКАК не уменьшило его популярность среди ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ДЕТЕЙ! Кто-то мешает 130-ке расширяться? Да, на здоровье! Почему это ОБЯЗАТЕЛЬНО делать через УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСА и САМОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ?! Вы лично желаете, чтобы ваши дети жили в "укатанном в бетон и асфальт" месте? Да? Ну, тогда переезжайте в Манхэттен и т.п.! Скатертью дорога!
    09.04.2019, 21:02 Нина
    Уважаемый Городковец! Вам как Городковцу должно быть известно что в Городке плотно соприкасаются земли федеральной и муниципальной собственности. Муниципальный объект строят на муниципальной земле, федеральный на федеральной. Поэтому муниципальная образовательная организация расширяется там где ей это разрешено. Развитие Городка и Городковцев невозможно без строительства новых объектов или расширения возможностей уже существующих - веление времени от этого не скроешься. А тягу к проживанию в благоприятной среде обитания, хоть даже и в лесу можно реализовать перебравшись в Сузунский, Доволенский или ещё какой-нибудь район огромной Новосибирской области. Там ни бетона, ни асфальта и даже школьные туалеты у кромки леса на свежем воздухе наспех сколоченны завхозом из свежего пиломатериала.
    09.04.2019, 21:31 Городковец
    Кстати, я обращался к Михаилу Марченко: он теперь пишет под ником "Нина"? Очень интересно...
    09.04.2019, 21:25 Городковец
    Нина! Мне, как и многим другим городковцам, абсолютно наплевать, в чьей собственности земля, когда УНИЧТОЖАЮТСЯ ЛЕСА АКАДЕМГОРОДКА и, тем самым, само НАСЛЕДИЕ ЛАВРЕНТЬЕВА! Боюсь, вам и вам и подобным этого не дано понять! Вы пришли в Городок, как паразиты, и занимаетесь УНИЧТОЖЕНИЕМ под благовидными предлогами! Повторюсь: полно пустырей, промзон и прочих мест, где было бы ЦЕЛЕСООБРАЗНО строить подобные объекты. Мало того, Советский район очистился бы от этого позора, а вместо этого наше "заботливое" руководство погружает нас в ещё бОльший позор, вырубая леса! Власть, неспособная решить вопрос собственности для ЭФФЕКТИВНОГО и РАЗУМНОГО развития, не имеет права на существование - зачем нужна ТАКАЯ власть? От такого "развития" больше вреда, чем пользы! И, в заключение. По вам тут никто не скучал и скучать не будет: это вы отправляйтесь "развивать" и укатывать в бетон то, откуда прибыли - скатертью дорога! А мы, городковцы, здесь родились и выросли, и не вам указывать нам, где жить и как! Понятно?
    08.04.2019, 23:21 Александр
    Во-первых, данный лес является искусственными лесопосадками, которым 60 лет. Во-вторых, из 160 деревьев там здоровыми являлись только 15, это подтвердила экологическая экспертиза, остальные - больные или усыхающие. так что санитарная рубка в любом случае нужна. В-третьих, в качестве компенсации деревьев в Академгородке посадят ещё больше, каждый лицеист этим займётся. В-четвёртых, если поглядеть с высоты, деревья занимают большую часть площади Академгородка. И в-пятых, разве Академ - не центр развития науки? Не стоит ли ВРЕМЕННО пожертвовать 15 деревьями, чтобы детям было где учиться и школа не переполнялась на 600 человек? И да, больше места для пристройки рядом нет, представьте себе, если только не строить другую школу.
    14.04.2019, 06:05 Вероника
    Александр, Старожил или как вы там называетесь, не пишите пожалуйста чушь. Сходите к оставшимся деревьям возле этой школы, убедитесь, что они абсолютно здоровы и росли уже здесь, когда еще Новосибирска не было.
    30.04.2019, 00:26 Александр
    Оставшиеся - за забором, там никто не ходит и подстилку не вытаптывает. И среди них тоже есть усыхающие.
    09.04.2019, 15:51 Городковец
    Начну с последнего. Не "АкадЭм", а Академгородок или просто - Городок, как называют его КОРЕННЫЕ жители, в отличии от вас. Собственно, в этом и кроется суть ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий в восприятии. Вы, попросту, НЕ В СОСТОЯНИИ ПОНЯТЬ, что такое: Лаврентьевский Академгородок! Да, мы гордимся славными научными и образовательными традициями Городка, но это не повод УНИЧТОЖАТЬ ЛЕС И БЛАГОПРИЯТНУЮ СРЕДУ ОБИТАНИЯ! Это - ВАРВАРСТВО! 1. Тот факт, что это - "искусственные лесопосадки, которым 60 лет" (как вы выразились) - свидетельствует, что вы ровно ничего не знаете о лесовосстановлении. 2. Кто и как проводил "экспертизу"? Если "специалисты" ГУБО и/или лесничества ННЦ, то к ним доверия - ноль! Эти "деятели" давно печально известны сносом здоровых деревьев под предлогом "аварийных", "больных" и т.п. 3. О компенсационных высадках. Для обозначения сути проблемы УНИЧТОЖЕНИЯ лесов Академгородка приведу цитату из статьи, опубликованной в "Навигаторе": №24 от 26.06.2015, "Шлюз: новая попытка застройки леса". "Ольга Писаренко, старший научный сотрудник лаборатории геосистемных исследований ЦСБС СО РАН, рассказала автору этих строк, чем ценен шлюзовской лес: – Академгородку очень повезло: в его окрестностях, вдоль Оби есть несколько небольших (0,4% территории) участков песчаных субстратов с растущими на них сосняками шириной от сотни метров до километра. Предыдущие 300 лет, от появления Бердского острога и начала массовых поселений, люди их берегли и селились только по их границе. Некоторые участки находятся в приличном состоянии, это «хворенький, но ещё живой» лес. Уничтожение этих массивов началось около 10 лет назад, на космоснимках GOOGLe можно проследить, как стремительно они сокращаются. Никакие компенсационные посадки не заменят естественного леса. Лес – возобновляемая система, где сосуществуют тысячи видов растений, насекомых, птиц, животных. Посадки – декоративный элемент. Обещание компенсировать ими лес равноценно предложению заменить «Джоконду» банкой краски." Надеюсь, достаточно красноречиво и доходчиво.
    09.04.2019, 21:44 Александр
    Да, тот факт, что я слегка сократил это слово, как мне удобнее, означает, что я не коренной житель и вообще гнать меня отсюда. Аплодисменты. И если вы думаете, что капс делает ваш текст более убедительным, то это глупо. Представьте себе, это лесопосадки, которые высаживал ещё Лаврентьев. Экспертиза проводилась группой экологов из СЮНа, отчёт есть на сайте лицея. на фотографиях ясно видно, что деревья уже мёртвые. Подлесок там вытоптан начисто, это уже не экосистема. Насчёт леса вдоль Оби я не в курсе. Как мне кажется, санитарная рубка решила бы проблему с топливом и не пришлось бы рубить живые.
    09.04.2019, 22:00 Городковец
    Я так и не понял: вы - коренной городковец или нет? Про заглавные буквы (caps) я уже устал объяснять: в данном редакторе это - единственная возможность ВЫДЕЛИТЬ ТЕКСТ, и если вы знаете другую - дайте мне знать, буду очень признателен. Что, действительно, ГЛУПО: вы не осмыслили НИ ОДИН мой довод и продолжаете нести чушь! "Как мне кажется, санитарная рубка решила бы проблему с топливом и не пришлось бы рубить живые."; "Экспертиза проводилась группой экологов из СЮНа" Эксперты из СЮН? Какие могут быть эксперты из СТАНЦИИ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ? Вы бы не позорились так - смешно, честное слово! Такое впечатление, что пишет подросток, совершенно не разбирающийся в теме ) Спасибо, что подтвердили все мои выводы о себе.
    30.04.2019, 00:34 Александр
    Да, я коренной городковец. Не нужно выделять, я и так читаю ваш текст. Эксперты - кандидат биологических наук Хабарова Т.В. и Батурин С.О., по совместительству работают в СЮНе. На счёт санитарной рубки - я лично обследовал лес у НГУ, (типичный лес Академгородка), доля сухостоя выше 35%, что означает необходимость срочной санитарной рубки. Но её, конечно, никто не делает. И ещё раз, лицей проведёт компенсационные посадки, как только им укажут подходящую для этого территорию.
    30.04.2019, 01:26 Городковец
    С добрым утром! Рад, что у вас закончилась зимняя спячка ) Вообще-то, три недели прошло! Кстати, я пропустил новость о ваших "великих регалиях": кто вы, что все мы должны безоговорочно верить вашей экспертизе, когда вы "лично обследовали лес у НГУ"? Что же касается других экспертов, то, насколько я понимаю, они работают в институтах СО РАН, в первую очередь, а уже потом - в СЮН. Так и пишите, чтобы не вводить людей в заблуждение! Насколько мне известно, Батурин связан со 130-ой, т.е. является лицом заинтересованным, и, следовательно, его экспертиза не может рассматриваться, как объективная в силу конфликта интересов. В заключение. КАК и ЧТО мне ВЫДЕЛЯТЬ в тексте я решу без вас, т.ч. приберегите свои указания для более благодарного слушателя.
    14.04.2019, 23:02 Олег Бородин
    Что касается отцов - основателей, то они специальным Решением бюро Президиума СО АН закрепили 350 гектаров неприкосновенного лесного участка. где была запрещена любая застройка. Всё остальное- "с правом вырубки леса под габариты зданий". Сам Лаврентьев говорил, что "любой НИИ должен развиваться в любую сторону", а площади вокруг них засаживали лесом, чтобы прикрыть убогость коробки здания и "застолбить" площадку. Предвижу истерику городковцев, но изучение документов лаврентьевского периода - полезная, знаете ли, штука. Сам я - коренной житель района, в Городке всю жизнь живёт моя дочь. Это я к тому, что тутошний. Скоро мне предстоит выступать перед почтенным знатоками "наследия Лаврентьева". Предстоит разговор на языке документов, а не "мне бабушка говорила". Не сколько лет назад уберегли 22 берёзы, но не построили нормальную поликлинику. Зато "дзержинцы" радуются, деньги на строительство её им достались. Кого ещё порадуете?
    17.04.2019, 00:04 Vitalik
    Бородин - никакая поликлиника вас не вылечит)
    17.04.2019, 00:20 Олег Бородин
    А Вы откуда знаете? А в поликлинике разве лечат?
    17.04.2019, 17:23 Oleg
    Совсем плох Бородин. Мозгов от рождения не было.
    15.04.2019, 00:11 Городковец
    Недавно "Навигатор" опубликовал несколько раз новость о планах по строительству Академгородка, согласованные Лаврентьевым. Я нашёл одну из статей. Судя по всему, вы - упомянутый в ней "Сотрудник аппарата президиума СО РАН Олег Бородин", не так ли? Прежде всего, я не удивляюсь, почему именно сейчас, когда начался очередной этап масштабной вырубки лесов и насаждений АГ, стали публиковаться подобные статьи и оглашаться подобные планы, хотя никто не засекречивал эти документы. Скажу вам, как городковец, что планы планами, а мы жили в настоящем городке в лесу, задуманном Лаврентьевым! Вы пишете, что сам "тутошний", а помните ли вы аккуратные тропинки и таблички "Лес на отдыхе. Просьба не ходить."? Помните утопающие в зелени и ухоженные дворы и институты? Никому не приходило в голову вырубать под чистую лес ГЕКТАРАМИ, чтобы построить очередной дом или завод "Чистой воды"! Это - ДИКОСТЬ! Да при строительстве АГ шли вырубки, но они были бережными и не уничтожали леса глобально, как это делается сейчас! К тому же, был надлежащий уход за лесом, а не то безобразие, которое сейчас творят лесничество и ЛОС! Судя по всему, вы относитесь к тем-самым "развивателям", которые не мыслят развития АГ без уничтожения леса (и последняя фраза - прямое тому свидетельство)! Что ж, никакой вы не городковец, раз не понимаете, что способствуете УНИЧТОЖЕНИЮ Лаврентьевского Академгородка!
    15.04.2019, 17:28 Олег Бородин
    Читая газеты "За науку в Сибири" за 1962 - 64 года, убедился, что "свинарник" в лесах АГ существовал и в те времена: кучи строительного мусора, выкопанные погреба, верёвки из проволоки (для сушки белья), привязанные к деревьям и мн. др. Лаврентьев и К оставили 352 Га неприкосновенного леса, что закрепили Решением Бюро с приложением схемы. Сейчас, под контролем СО РАН, приблизительно 800 Га леса (только в ВЗ). Так столько "тотально вырубили леса"? И не видел Лаврентьев здесь леса, кроме упомянутых трёхсот с половиной гектаров. Он видел здесь ПАРКИ, сады и т. п. Даже в Акте госкомиссии по приёмке первой очереди ННЦ в эксплуатацию конкретно написано, отдельным пунктом: "... обеспечить перевод на парковый режим лесных массивов, расположенных среди жилой застройки Научного центра...". Знание истории- шаг в будущее. И, кстати. отвечаю под своим именем, не прячась под никами, честно глядя людям в глаза. Вот Вам ещё документальный фактик: леса в районе Каинской заимки были лучше, чем на территории современной ВЗ на момент начала строительства.
    15.04.2019, 22:58 Городковец
    То, что вы пишете, якобы, под своим именем, а не под ником, не говорит ровно ни о чём! Мы с вами не на званном ужине, а на форуме в Интернете, и здесь ПРИНЯТО писать под никами, если вы не в курсе! И даже в таком случае ушлые тролли постоянно лезут со своим бредом, а если писать под своим именем, то, вообще, столько пакостей понапишут, что не отмоешься! Впрочем, ваше личное дело, под каким именем вам писать, а моё личное - под каким мне писать, т.ч. не лезьте мне указывать - это за рамками приличий! Что касается "свинарника": если бы те же самые люди, что об этом писали в 1962-64 годах прошли по нынешним лесам АГ, то написали бы, что "свинарник" превратился в "ад"! И виноваты в этом ваши коллеги из лесничества ННЦ, кстати! Не надо валить с больной головы на здоровую!
    15.04.2019, 17:47 Григорий
    Не стоит обобщать вырубку леса вообще. Вырубили и вырубают очень много. Вокруг Новосибирска по сути нормальный лес только и остался в Советском р-не, Бердске и Барышевском с-те Новосибирского р-на. И остался только благодаря активным жителям и статусу ОКН.
    15.04.2019, 18:40 Олег Бородин
    Никто и не обобщает. Но лес остался здесь, в таком количестве, и "благодаря" хроническому недофинансированию застройки АГ. Не построено до сих пор отдельное здание музыкальной школы на 400 учащихся, филиал ГПНТБ на 500 - 600 тыс. томов хранения, поликлиника функционирует в "доме гостиничного типа" и т. п. и много ещё чего в ВЗ нет. А леса угробили при застройке, согласно официальным документам, вагон и маленькую тележку.
    15.04.2019, 19:45 Григорий
    Ну как это не обобщает? Одно дело - строить музыкальную школу, поликлинику или библиотеку, а совсем другое - строить ННЦ. Под НИИ можно и с "нуля" взять пустыри неподалёку от городка и построить. И для этого совсем не нужно рубить лес.
    15.04.2019, 20:09 Олег Бородин
    Только как, по - Вашему, быть с лесом, который растёт на инженерных коммуникациях? Предстоят работы по реализации положений ФЗ- 190 "О теплоснабжении", когда нужно будет копать дополнительные траншеи под трубы. Или ремонтировать уже действующие, износ которых превышает 80 %? Лаврентьев, кстати, утверждал. что КАЖДЫЙ НИИ, в перспективе, должен и может развиваться, путём пристройки к действующим или строительства новых корпусов, возле главного. Он СОЗНАТЕЛЬНО оставлял площадки для перспективной застройки, чтобы институт смог расширяться в ЛЮБУЮ, от основного здания, сторону. А "пока там пускай растёт лес", в том числе, и с целью скрыть убогие и не радующие глаз коробки. Проекты были типовые, "ширпотреб", так сказать.Это касается и жилых домов. Здесь, наверное, уместней будет "научникам" самим решать, где им строиться, если появится такая возможность. Денег выделят, как обычно, "только - только", каждая копейка будет на счету.
    15.04.2019, 22:47 Городковец
    Теперь мне кристально ясно, что никакой вы не городковец, а типичный чиновник, цинизм которого перекрывает само здравомыслие! Как я и написал ранее, вы принадлежите к числу тех "развивателей", которые не мыслят "развития" (что бы под этим ни скрывалось) без УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЕСОВ, и, по сути, самого Академгородка! И не надо прикрываться некими "планами" Лаврентьева! Руководствоваться надо ФАКТАМИ! А они свидетельствуют, что городковцы со времени основания и до второй половины 80-х, когда начался наплыв "мажоров" (читай: хапуг и барыг) жили в городе-лесе, известном и почитаемом во всём мире! И прекрасно продолжали бы жить, если бы не понаехавшие! Вы олицетворяете именно их и действуете в их интересах, а на сохранение Лаврентьевского Академгородка вам наплевать с высокой башни!
    15.04.2019, 23:59 Олег Бородин
    Уважаемый, Вы бы подумали, прежде. чем ярлыки вешать на людей. Ещё раз, исключительно для Вас:я родился и всю жизнь (за исключением трёх лет) живу в Советском районе. Родился на ОбьГЭСе. с полутора до пяти лет жил в "Щ", а затем родители привезли меня на Шлюз, где я. с переменным успехом, и до сих пор проживаю. Мне 55 лет, дочери моей на тридцать меньше. А вот она - коренная. урожденная "верхнезоновка". Про наследие Лаврентьева я уже не раз на публике рассказал и показал, и ещё предстоит рассказывать и показывать. Вот Вы горячо отстаиваете свою точку зрения, а документы у Вас имеются, подтверждающие её? У меня - да. С личными подписями Михаила Алексеевича, в некоторых случаях - С. Христиановича. и разговариваю я со слушателями именно на языке документов. Так что. спорите Вы не со мной. а с "бумагами". А это. согласитесь, нечто другое. Если Вы считаете себя "аборигеном" Городка и считаете себя правым, и, вдобавок, защитником наследия Лаврентьева. чего ж тогда под ником - то пишете? Откройте личико! И предъявите, пожалуйста, документы. А я- свои. Раскроем, так сказать, карты. И тогда, считаю, доводы будут весомее, не так ли?
    16.04.2019, 01:18 Городковец
    Кстати, вот, вы носитесь со своими документами, как с писаной торбой, а, между тем, к нынешнему руководству СО РАН полно обоснованных претензий. Почему никто не занимается запущенными землями и имуществом? Про лесничество я уже неоднократно упоминал: всех уволить, т.к. от них больше вреда, чем пользы!
    16.04.2019, 10:06 Олег Бородин
    А Вы откуда знаете. кто в СО РАН чем занимается и не занимается? Всё идёт своим чередом. Если считаете, что кто -то что - то делает не так- приходите, исправляйте, учите. покажите. КАК надо.Теперь о Шлюзе, или Правых Чёмах. Ему отцы - основатели отводили свою, значимую, роль. Он, по их задумке, становился "поясом внедрения" научных разработок. Не сомневаюсь- Вам известно о том, что внедрение - самая желаемая, самая важная, финальная, часть любого дела. В Правых Чёмах базировался флот СО РАН, располагались отраслевые институты и многое другое. Тот же колледж информатики, "младший брат" НГУ. На Шлюзе вода лучшего качества, основной жилфонд поприличнее и поудобнее для проживания. Помоек во дворах нет: мусор складируется в контейнеры. Жители в субботниках по уборке территорий общего пользования регулярно участвуют. В субботу вот опять пойдём, вместе со всем городом.Осенью высаживать будем деревья новые- места уже наметили, культуры определили. соответствующие документы готовим. За лето добьёмся сноса гнилушек, отживших своё стволов. Как - то так. А Вы, прячущийся под ником, дальше будете обличать, гневом пыхать и своё сердце рвать? Не по - мужски, однако.
    16.04.2019, 13:44 Лука
    Уважаемый товарищ Бородин, Вас и ваш труд очень ценят в Академгородке. Не обращайте внимания на местного умалишенного. В его постах иногда проскакивает искра смысла. Но остальное "набрать в рот экскрементов и плюнуть в сторону оппонентов". Эдакий недооценённый ученишка, вынужденный тешить своё самолюбие унижением окружающих. Не опускайтесь до его днищеднищенского уровня.
    17.04.2019, 17:20 Oleg
    Лука лукавит
    16.04.2019, 14:39 Городковец
    Умалишённый, как раз, ты, если не в состоянии осмысливать прочитанного! К тому же, ещё и хамло, с чем и поздравляю! Вне сомнения, я гораздо лучше тебя разбираюсь в темах, на которые пишу, т.ч. если я, по-твоему, "недооценённый ученишка", то ты - круглый невежа и дурак! Теряюсь в догадках, каким-таким "великим" трудом прославил себя "товарищ Бородин", и кто именно это, якобы, ценит? Впрочем, зная, кто даёт подобную голословную оценку, все становится кристально ясно: "За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку." )
    16.04.2019, 12:39 Городковец
    Вот ты и скатился на тривиальное хамство! И всякое уважение к себе со своей стороны потерял! А перед хамами я "расшаркиваться" не собираюсь, не так воспитан, т.ч. дальше - только на "ты", уяснил, бородин? Возможно, ты просто тупой, если не в состоянии осмыслить, почему на форумах пишут под никами, но это не отменяет твоих хамских и голословных "наездов" в мой адрес! Что касается деятельности руководства СО РАН. Это же на сорановских землях те самые позорные бараки в Щ, которые давно уже надо было снести, а также запущенный пустырь на территории бывшего рынка в Щ? Как занимается "чисткой леса" лесничество можешь самостоятельно посмотреть, пройдясь по подлескам около улиц Ильича и Терешковой, например: валежник оставляют, а здоровые деревья вырубают под видом "аварийных"! Рассказать тебе ещё про позорное содержание сорановской библиотеки, которую вынуждены были перевести в муниципальную собственность для нормального функционирования? Про ЦКБ СО РАН, запущенную до нЕльзя? Про что ещё? Даже ребёнок справился бы лучше, чем нынешнее руководство СО РАН, ярким представителем которого ты являешься! В заключение. Шлюз никогда не был частью Академгородка, как бы ты не тешил себя мыслью, что являешься городковцем!
    16.04.2019, 00:32 Городковец
    Боюсь, вам не будет это приятно, но вы - не городковец, как я верно и указал выше: ОбъГЭС, Шлюз и даже Щ никогда не относились непосредственно к Городку, а к Советскому району - да. Что касается вашей дочери, то она застала "закат" Лаврентьевского АГ, который пытаются теперь сохранить и, по возможности, возродить городковцы. Относительно документов. Допустим, были некие "наполеоновские" планы, но они НЕ БЫЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ, ясно? Вот, ЕСЛИ БЫ, в соответствии с подобными планами, были УНИЧТОЖЕНЫ ЛЕСА Академгородка, и все мы выросли в совершенной другом Городке, больше напоминающем ваш ОбъГЭС, то тогда БЫ мы и могли это обсудить. Уверен, что у подавляющего большинства городковцев тогда БЫ не было столь трепетного отношения к своей малой родине, что вам, как "развивателю", было БЫ только на пользу - приходи и круши всё подряд! Но, увы... Относительно ников: что конкретно вы не поняли? Я вправе высказывать своё мнение, и вы мне - не указ! Неоднократно писал ранее, что ни к каким общественникам или активистам я не отношусь, но их противодействие алчным интересам разрушителей АГ поддерживаю! Вам же предлагаю задуматься, какое наследие вы готовите своим потомкам, УНИЧТОЖАЯ Лаврентьевский Академгородок и лишая их БЛАГОПРИЯТНОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ!
    16.04.2019, 13:11 Григорий
    А что даёт этот самый городковец, в чём отличие коренного от некоренного и как он связан с данной темой?
    16.04.2019, 13:22 Городковец
    Разве так сложно догадаться? Человек, для которого малая родина - Городок, как правило, бережно и заботливо к нему относится и противостоит его уродливому "развитию" в виде уничтожения лесов и самой среды обитания. А "понаехавшим" просто наплевать (не всегда, но в подавляющем большинстве случаев)! Мало того, они внаглую пытаются всё сделать "под себя", руководствуясь своим потребительским менталитетом и/или корыстными целями! Терять-то им нечего: уничтожат, как паразиты, одно место - переедут в другое и там будут продолжать паразитировать!
    16.04.2019, 13:49 Григорий
    То есть человек, родившийся на ОбьГЭСе - это понаехавший? Или вот я, например, гуляющий по городку каждый день (бот. сад находится от меня в 100 метрах) - не городковец? По моему данное разделение очень условно.
    16.04.2019, 14:46 Городковец
    Отчасти условное, согласен. Точнее было бы определить, кто является городковцем "по духу", т.е. неравнодушно относится к уродованию АГ в виде бездумных вырубок, точечных строек и т.п. Вдобавок, элементарную порядочность никто не отменял. По тем же комментариям сразу видно, кто есть кто.
    16.04.2019, 21:11 Олег Бородин
    Как я рад, что живу на Шлюзе! Спасибо за добрые слова. Готовлюсь к следующей лекции (презентации, как угодно можно назвать). Завтра опять в архив еду, за новыми доками. Скоро виварий ИЦиГ начнёт строить, несколько деревьев придётся срубить.
    16.04.2019, 21:15 Городковец
    А как я-то рад, что ты живёшь на Шлюзе ) Вот, и не суйся к нам, в Городок! Судя по реакции, ты просто не нарадуешься, что кому-то "ПРИДЁТСЯ" срубить деревья - просто красавчег! Показал себя во всей красе, благодарю!
    16.04.2019, 23:59 Олег Бородин
    Можно я за себя решу сам, куда мне соваться, а куда- нет. Каждый день бываю в ВЗ. сегодня, к примеру, даже 2 раза. и буду ездить столько. сколько сочту нужным. А ещё скоро начнут устанавливать контейнерные площадки под мусор, производимый жителями домов. Тоже снесут деревья, где они будут мешать. Проекты площадок уже разрабатываются региональным оператором: закон - то надо выполнять. А иначе, как? Начнут, со следующего года, траншеи копать под новые трубы для горячей воды, согласно требованиям ФЗ- 190. И опять произойдёт снос деревьев, растущих в зоне действия работ, и корчевание пней. А как иначе?
    17.04.2019, 17:19 Мария
    Патологическая ненависть Бородина к Академгородку потрясает. Где-то жизнь его обидела, обделила бедного мозгами. Зато злобы и глумления хоть отбавляй.
    17.04.2019, 18:02 Городковец
    Показательно, что именно таких "деятелей", ненавидящих Академгородок, назначили осуществлять проект "Академгородок 2.0": именно, с целью УНИЧТОЖИТЬ Лаврентьевский Академгородок окончательно! Ясно же, что мечта этого бородина и ему подобных - вырубить леса, закатать всё в асфальт и сделать из АГ типичный спальный район! Плевать они хотели и на историю, и на атмосферу Городка, и на саму благоприятную среду обитания! Типичные паразиты, руководствующиеся своими алчными интересами!
    17.04.2019, 00:00 Городковец
    Как говорилось в бессмертной советской классике: "А ты азартен, Парамоша!" Тебе лишь бы побольше УНИЧТОЖИТЬ, ВЫРУБИТЬ - да, (оскорбление удалено модератором)? Ты просто УДОВЛЕТВОРЯЕШЬСЯ таким образом, (оскорбление удалено модератором)! Ну-ну, и тебе рано или поздно достанется "на орехи", и за ВСЁ СРАЗУ, понял?

    Другие новости на тему