• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.01.2018, 11:30

    Куда сливать жидкие бытовые отходы в Советском районе?

    Куда сливать жидкие бытовые отходы в Советском районе?

    Куда сливать жидкие бытовые отходы в Советском районе?

    Эта тема стала обсуждаться в местных СМИ после того, как жители Шлюза заметили ассенизаторские машины, сливавшие содержимое цистерн на улице Русской напротив заброшенной столовой.

    В декабре администрация района приняла ограничительные меры – ДЭУ засыпало подъезды к канализационному колодцу несколькими машинами снега. Но перевозчики ЖБО снова прокатали дорожку к месту слива, потому что возить стоки на официальные пункты приёма далеко и дорого. К тому же зимой цистерны замерзают, что доставляет дополнительные сложности. Вот и сливают, где получится: одни – в доступные канализационные колодцы, другие – прямо в ближайший лесок.

    Вообще-то в Новосибирске шесть официальных точек приёма жидких бытовых отходов: на Северном объезде, улицах Кошурникова, Петухова, Саввы Кожевникова, Колыванском шоссе и вблизи разъезда Иня (КНС-17). Об этом рассказал на рабочем совещании в администрации Советского района начальник службы Водосбыт МУП г. Новосибирска «Горводоканал» Александр Лейбович. Раньше точек слива было больше. Но город застраивается, и по мере того, как к ним близко подступает жильё, приходится их закрывать. Так произошло и с точкой слива на ул. Вахтангова. После этого у шлюзовских ассенизаторов возникли трудности.

    В процессе обсуждения пришли к мнению, что единственно возможная точка слива на правом берегу – канализационно-насосная станция №5 в Нижней Ельцовке. Она находится на земле СО РАН и обслуживается ФГУП «УЭВ». Но её надо оборудовать – привести в порядок грунтовую дорогу, забетонировать подъездную площадку. А главное – обеспечить контроль за сливом и учёт машин. На существующих пунктах Горводоканала фиксацию ведут операторы. Придётся нечто подобное организовать и ФГУП «УЭВ». Как отметила руководитель ГВиК Ольга Загородских, без этого дополнительный объём сливаемых жидких отходов придется относить на собственные нужды и оплачивать по приборам учёта.

    Прием жидких бытовых отходов фактически мог бы приносить доход. Но прежде надо вложиться в оборудование точки слива. На эти затраты ФГУП «УЭВ» идти не хочет, а Горводоканал – не может, так как это не его сети. В то же время Алексей Лейбович отметил: если партнёры будут принимать отходы на КНС-5 и фиксировать их объём, то затраты за дополнительные стоки гарантирующий поставщик оплатит.

    По правобережью хотя бы какие-то варианты были предложены, по крайней мере нашли место, где можно организовать санкционированный прием ЖБО. Однако на левом берегу Советского района специалисты Горводоканала не смогли назвать ни одной подходящей для этого точки. Сейчас хозяйственно-бытовые стоки зачастую неофициально сливают в канализационный колодец, находящийся недалеко от спорткомплекса «Энергия». Но от этой крайней точки ОбьГЭС идёт коллектор в сторону Затулинки. Без дополнительного разбавления отходов водой трубы быстро заиливаются, и такие проблемы никому не нужны, заявил Роман Непомнящий, начальник службы канализации МУП г. Новосибирска «Горводоканал».

    Перевозчики ЖБО предложили ещё одну точку – недалеко от Опытного завода. Там тоже нашлись возражения: завод и без того должник по воде и стокам, за долги его не отключают только потому, что не могут оставить без воды других потребителей. Кроме того, КНС, которая принадлежит предприятию, не обладает необходимой мощностью. Так что будут отходы жизнедеятельности и дальше сливать незаконно в леса, поля и канализационные колодцы.

    Можно ли как-то мотивировать ассенизаторов вывозить ЖБО на санкционированные пункты слива? Начальник районной административно-технической инспекции Владимир Евсеечев отметил, что нужно заключать договоры между населением, перевозчиками и организацией, которая занимается утилизацией жидких отходов. Но нормативную базу необходимо серьезно дорабатывать.  В Правилах благоустройства Новосибирска сегодня не предусмотрены штрафы за сброс в канализационные колодцы. Наказать можно только за слив отходов в лесу, да и то если поймать за руку, точнее – за сливной шланг. А это непросто.

    Утилизация жидких отходов, как и твёрдых, актуальна для Новосибирска. Но если вокруг мусора идут бурные обсуждения, то по стокам – пока тишина. Хотя, как представляется, здесь тоже пора бить тревогу и часть проблем поднимать на уровне законодательной власти. На вопрос нашего корреспондента о том, каковы масштабы бедствия, специалисты только пожали плечами. По оценкам представителей Горводоканала, в городе зарегистрировано около 240 ассенизаторских машин, но фактически их гораздо больше. Есть официальные конторы, есть частники, которые работают на себя и даже налоги не платят. Возят ли машины из Советского района ЖБО на официальные городские точки? Никто не знает. Как и то, какой объём в нашем районе вывозится ежедневно. Только из посёлка Ложок в день приходит по две машины, отметил Владимир Борисов, начальник ВКХ ФГУП «УЭВ». Сколько же тогда по всему Советскому району, где довольно большой частный жилой сектор, строятся коттеджи на дачных участках, много автомоек?

    Рабочее совещание стало первым шагом к решению актуального вопроса организации сбора жидких бытовых отходов. Далее администрация района планирует направить протоколы совещания и предложения руководителям ФГУП «УЭВ» и МУП г. Новосибирска «Горводоканал» по созданию новой точки слива на КНС-5, формированию реестра ассенизаторских машин, для организации учета и контроля.

    Т. Осипова

    Фото предоставлено отделом общественных связей администрации Советского района

    16.01.2018, 12:52 Гостья
    А почему этот вопрос решают власти, а не владельцы частных домов, кто сливает жидкие отходы? Почему проблему создают одни, а решать ее нужно другим?
    17.01.2018, 09:23 Алексей
    потому-что если власти не решат эту проблему, сливать будут и дальше в поля

    Другие новости на тему

    Популярное