• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.04.2022, 08:10

    Колонны Бессмертного полка в День Победы пройдут в Советском районе

    Колонны Бессмертного полка в День Победы пройдут в Советском районе

    Колонны Бессмертного полка в День Победы пройдут в Советском районе

    После двух лет перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии, в Новосибирске планируют масштабно отметить 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Подготовка идет полным ходом.

    Это самый важный праздник, который в современной истории играет знаковую роль, – подчеркнул глава Советского района Дмитрий Оленников на заседании оргкомитета. – И мы не просто должны, а обязаны после перерыва провести массовые мероприятия на очень высоком уровне.

    Мероприятия начнутся уже 29 апреля: в 60-й раз состоится легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, которая проходит традиционно при поддержке газеты «Навигатор». Ее проведут на улице Ильича, старт – первый старт в 10 часов около ДК «Академия». Будут участвовать команды школ, ссузов, вузов, научных институтов и предприятий. Перекрытие дорог с 8.00 до 13.30.

    5 мая в 15 часов пройдет торжественное собрание в Доме ученых с участием ветеранов и посвященный Дню Победы концерт.

    8 мая запланирована акция «Свеча памяти». Она состоится с 21 часа до 22.30 в пяти местах: на Шлюзе на Аллее Памяти, возле памятника «Вальс Победы» на ул. Ильича, возле памятного знака к 40-летию Победы на проспекте Строителей, 27, на мемориале в Нижней Ельцовке и у памятника Алёше на набережной ОбьГЭС.

    7 мая на Шлюзе запланирована акция «Бессмертный полк»: от школ № 119 и № 121 в 10.30 колонна с портретами участников Великой Отечественной войны пройдет до Аллеи Памяти на улице Русской, где в 11 часов начнется митинг.

    8 мая в 10 часов пройдет митинг на мемориале «Ушедшим в вечность – вечная память» в Нижней Ельцовке, в 11 часов – у памятника фронтовым шоферам на проспекте Строителей, 27 (пересечение с ул. Российской), а в 12 часов – в жилом районе Кирово.

    В этот же день запланировано возложение цветов к стелам Героев Советского Союза В.А. Бердышева (в 10 часов) и Г.М. Ивлева (в 11 часов).

    9 мая возобновит традицию акции «Песни Победы» коллектив культурного пространства «Юность»: с 6 до 7 часов жителей района приглашают начать праздничное утро с любимых песен военных лет.

    В 9.30 состоится возложение цветов к памятной доске Героя Советского Союза М.М. Юрьева по ул. Терешковой, 30.

    9 мая от перекрестка Морского проспекта и улицы Терешковой в 10 часов начнет шествие Бессмертный полк. Его будут сопровождать машины и мотоцикл от Клуба юных техников. Маршрут традиционный – до Дома ученых. В 10.30 там проведут митинг. Возле памятника «Вальс Победы» в 11 часов – возложение цветов.

    В 10 часов и на левом берегу около ДК «Приморский» начнется торжественный митинг, а по его окончанию все собравшиеся выстроятся в колонну Бессмертного полка и по улицам Софийской, Ветлужской и Новоморской пойдут к монументу «Алеша-сибиряк». Там состоится возложение цветов. На набережной будет организована выставка военной техники и автомобилей МЧС.

    По пути следования колонн и на правом, и на левом берегу планируется организовать музыкальное сопровождение. С 9 до 12 часов в местах праздничных шествий будут перекрыты дороги.

    P.S. 29 апреля стало известно, что шествия Бессмертного полка в Советском районе  отменили.

    Свои победы посвятят Великой Победе шахматисты: знаменитая шахматная встреча городских и академгородковских мастеров состоится на улице Ильича возле Торгового центра.

    Вечером закончат программу фейерверки. Красочные огни озарят небо в 21.55 возле ДК «Приморский», ДК «Академия» и ТРК «Эдем».

    А до этого возле Домов культуры и у «Юности» будут проходить большие праздничные программы. О времени их проведения «Навигатор» сообщит дополнительно. Решается вопрос с организацией работы полевой кухни, где будут солдатская каша и чай.

    Кстати, алкоголь в стеклянной таре в этот день продавать не будут. По пути следования колонн в торговых точках спиртное запретят для реализации вообще. Перечень мест, попавших «в запретную зону», в районной администрации предоставят позже.

    Уже сейчас все службы, от которых зависит проведение праздника, готовятся к 9 Мая. Дорожники должны привести в порядок улично-дорожную сеть, выполнить ремонт, нанести разметку. Во время субботника навели порядок на территории памятных мест. Памятник Алеше надо помыть, а военную технику подкрасить.

    Отдел социальной поддержки населения занимается выплатами и подарками к Дню Победы. В Советском районе 18 участников Великой Отечественной войны, 20 жителей блокадного Ленинграда, 12 малолетних узников фашистских концлагерей и 250 тружеников тыла. Материальную поддержку через КЦСОН и Пенсионный фонд получат 50 человек – фронтовики, блокадники и узники концлагерей. Труженикам тыла по почте придут поздравительные открытки. Совместно с отделом ЖКХ, управляющими компаниями проводится обследование жилищных условий ветеранов войны, определяется, какой нужен ремонт. Часть работ уже выполнена.

    Задача отдела архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений – обеспечить украшение улиц района к празднику. Кроме флажков триколора на опорах освещения, появится праздничная символика на рекламных щитах. В администрации надеются, что научные институты, предприятия и организации Советского района не останутся в стороне и украсят свои здания, офисы к Дню Победы. А над зданием самой районной администрации перед праздником поднимут Знамя Победы.

    Татьяна Осипова, фото автора (2019 г.)

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное