• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.03.2023, 18:11

    Гололедные страсти в Советском районе и Новосибирске

    Гололедные страсти в Советском районе и Новосибирске

    Гололедные страсти в Советском районе и Новосибирске

    Несмотря на плюсовые температуры и солнце, порадоваться весне в полной мере не удаётся. Из-за ежедневных переходов через ноль на дорогах и тротуарах сильная гололедица. Люди стараются пройти по обледеневшей поверхности аккуратно и не упасть, но получается это далеко не всегда.

    14 марта ЧП произошло на улице Танковой: женщина упала на обледеневшем тротуаре, сломала обе руки, и теперь ей предстоит длительное лечение.

    – В больнице сделали снимок и диагностировали перелом лучевых костей обеих рук. Самое страшное, что в доме по Танковой, 9 сидит управляющая компания, а по соседству с ней находятся два детских сада и школа № 158, – рассказала корреспонденту издания КП-Новосибирск знакомая пострадавшей.

    В Советском районе таких сложных травм в последние дни не зафиксировано (за прошлую неделю было 11 обращений в травмпункты). Но обстановка такая же непростая. В частности, 15 марта в конце улицы Демакова читатель «Навигатора» шел к парковке, поскользнулся и упал. Итог – несколько порезов на руке.

    В социальных сетях жители района выкладывают фотографии обледеневших тротуаров. К примеру, на улице Жемчужной в Верхней зоне. Как пишет местная жительница, если собираетесь идти здесь – берите коньки. Тогда есть шанс не упасть.

    – Результат несвоевременной уборки снега. Если бы в последний день оттепели хотя бы один раз проехал один трактор, скорее всего, картинка была бы другой и был бы сухой асфальт! – пишут те, кто часто ходит по Жемчужной.

    Еще один житель района в паблике «Сообщество Академгородка» рассказал: написал в мэрию с просьбой объяснить, почему тротуары превратились в катки. Ответ долго не заставил себя ждать: «Специалисты постараются ответить до 17 марта». 

    – С чего так долго? Трудно проехать или пройти ножками?! Пожаловалась мэрия и на нехватку техники, и штата работников. За каждой этой проблемой стоит конкретное должностное лицо! Не дорабатывает?! Так надо менять на тех, кто будет добиваться правильной работы и штатного укомплектования работниками и техникой! На погоду не надо кивать! Работать надо! Видимо, рассчитывают на то, что рядом филиал НИИТО? Завтра опять пойду по улице Жемчужной. Если ничего не исправили, сфотаю и отправлю заявление в прокуратуру области, – написал мужчина.

    Не меньше критики вызывает и состояние Морского проспекта.

    Морской проспект не пройти, чтобы не упасть. Столько людей там проходят? До остановки не дойти, на остановке не постоять – куча снега, – пишут пользователи соцсети, прикладывая фотографии.

    Аналогичная ситуация и на улице Академической. 

    В ближайшие трое суток синоптики обещают новосибирцам ночные заморозки до -10…-12 градусов, а днем будут плюсовые температуры. То есть картина на тротуарах и дорогах Новосибирска вряд ли сильно изменится: днем всё будет таять, ночью замерзать, а утром горожане будут пытаться пройти по улицам так, чтобы не упасть.

    У автомобилистов ещё одна проблема: обледеневшие колеи на дорогах. О ледяные выступы низкие машины цепляются днищем, выросло число обращений в точки шиномонтажа из-за боковых порезов колёс... Такая картина, как на фото выше, наблюдается во многих местах микрорайона ОбьГЭС. 

    Как показывает практика, у дорожных учреждений города не хватает сил и средств на борьбу с гололедом. В Советском районе, по словам руководителя ДЭУ Павла Торокова, ежедневно ведут «вскрытие» тротуаров, счёт идёт на километры. Но не везде это эффективно: есть места, где лужи скапливаются каждый день и замерзают к утру.

    Будьте осторожны, берегите себя! Осталось немного подождать, и этот опасный период останется в прошлом.

    Фото из паблика «Сообщество Академгородка» и читателей «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное