02.12.2020, 16:11
Долги за землю: названия компаний раскрыли, а долги неизвестны
Долги за землю: названия компаний раскрыли, а долги неизвестны
Несколько дней назад руководитель департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский пообещал раскрыть имена должников за землю. Эта информация 1 декабря появилась на официальном сайте Новосибирска.
На своей странице в Facebook мэр Анатолий Локоть сообщил, что список должников перед бюджетом Новосибирска по договорам аренды земельных участков опубликован по его поручению: https://novo-sibirsk.ru/news/264827/. Долги перед бюджетом имеют 543 юридических лица. На 1 ноября долг свыше 1 миллиона рублей у 286 организаций, в том числе 12 организаций накопили долг свыше 50 млн рублей.
Как следует из представленного списка, в числе самых крупных должников 5 компаний: «ДИСКУС-строй», НПО «Сибсельмаш», НСК «Авантаж»,ООО «Трест 43» и ООО «Доступное Жилье Новосибирск». У этих фирм задолженность свыше 100 млн рублей, при этом только первая организация не признана банкротом. И в целом в списке, по словам мэра, 32 % названных компаний банкроты, вернуть долги в казну в связи с этим непросто. Ещё с 35 % организаций мэрия расторгла договоры аренды из-за нарушений условий и будет добиваться оплаты. Работу по взысканию долгов ведёт департамент земельных и имущественных отношений: как путём мировых соглашений, так и через судебные инстанции и приставов.
– Надеюсь, что открытая информация станет стимулом для ответственных компаний и учреждений ускорить процесс погашения долгов перед городским бюджетом, – пишет Анатолий Локоть.
Наталья Пинус, депутат горсовета, уже несколько лет добивалась раскрытия информации о должниках. По её мнению, это действенная мера для возврата долгов, которая применяется во многих городах. Для Новосибирска она сейчас особенно важна: деньги очень нужны городскому бюджету, пострадавшему от пандемии.
Но после публикации данных Наталья Ивановна удивилась: «Ну шутники! Посмотрите, какую информацию предоставили... Ну смешно ведь». Фактически в мэрии привели только названия компаний, но нет ни общей суммы задолженности (по сведениям Натальи Пинус, это около 4 млрд рублей), ни конкретных сумм по должникам. Важно прежде всего понимать, кто и сколько должен. Ведь один миллиард – это тоже больше 100 млн рублей. А эти суммы несопоставимы...
Депутат намерена продолжить разговор на комиссии по повышению доходов в бюджет города.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 11:27
Мэр Новосибирска попросил горожан беречь газоны
Третий год в Новосибирске реализуют программу по восстановлению газонов. Работы ведутся в рамках концепции «Город без окраин». Каждому району выделяются деньги, по 10-15 миллионов рублей, для благоустройства территорий.
174 0
Человек и общество
11.09.2026, 14:05
Выезжать с Южно-Чемского жилмассива станет проще
На пересечении улицы Петухова и Советского шоссе обустраивают дополнительную полосу для движения транспорта. В мэрии приняли решение сделать дополнительную полосу для движения направо, что позволит водителям быстрее выезжать с Южно-Чемского жилмассива в сторону центра города.
205 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 3133 0
Вчера, 11:27
Мэр Новосибирска попросил горожан беречь газоны Вчера, 10:20
Фестиваль «Артнаук» соберет таланты в Доме учёных 11.09.2026, 16:35
Сибирячка получила обратно переданные мошенникам деньги 11.09.2026, 14:05
Выезжать с Южно-Чемского жилмассива станет проще 11.09.2026, 12:36
Через Госуслуги подали более 90% заявлений в первые классы 11.09.2026, 11:24
Поступить в НГУ стало сложнее 11.09.2026, 10:11
Конкурс видеосюжетов «Пишу историю города» проведут в 10-й раз 10.09.2026, 17:25
Подросток получил тяжелую травму из-за велосипеда 10.09.2026, 16:10
Выставка о домах первых строителей открылась в Академгородке 


Комментарии