• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.03.2020, 15:12

    Что ждет зоны отдыха Советского района в этом году

    Что ждет зоны отдыха Советского района в этом году

    Что ждет зоны отдыха Советского района в этом году

    Пока все новостные ленты пестрят сообщениями о пандемии коронавируса, в ТАСС решили провести онлайн пресс-конференцию с вице-мэром Новосибирска Анной Терешковой. Она рассказала о том, как будут готовить городские общественные пространства к новому сезону.

    Журналист «Навигатора» стал одним из участников онлайн-конференции. Ведь в Советском районе тоже есть участки, которые требуют внимания и преобразования.

    Один из первых вопросов касался перспектив парка культуры и отдыха «У моря Обского». «Навигатор» ранее рассказывал о том, что в этом году в парке появится велодорожка. Ее протяженность около 1300 метров. Она будет начинаться от входа в парк, идти вдоль его территории и делать небольшой круг в лесной части.

    Мы давно хотели сделать велодорожку в парке, но на это не было средств. В наступившем году деньги удалось найти, и к августу мы планируем завершить все работы, – рассказывал нашему корреспонденту Андрей Шемельков, директор парка.

    Средства на это выделили депутат горсовета Александр Фельдбуш и мэрия Новосибирска. Общая сумма 3 миллиона 700 тысяч рублей.

    По словам Анны Терешковой, парк «У моря Обского» – это экологический парк Новосибирска. Поэтому к его реконструкции подходят очень аккуратно: важно не только создать все необходимые условия для отдыха горожан, но и сохранить лесной массив. Сейчас вместе с лесниками специалисты муниципалитета уточняют маршрут будущей велодорожки: сохранить лес – одна из приоритетных задач.

    Есть еще довольно банальный бытовой момент, о котором нужно сказать. Одно из последних важных изменений – туалет. Как отметила Терешкова, о нем просило не только руководство парка, но и горожане, которые любят здесь отдыхать.

    Мы восстановили его, и он полноценно будет работать в этом году. Об этом просили многие жители. Потому что парк большой и хотелось бы иметь место, где можно элементарно руки помыть. Мы затратили на это довольно большую сумму. Работы выполнены, – отметила Анна Терешкова.

    Впереди – улучшение инженерной инфраструктуры парка в целом. Пока в подробностях об этом не говорят, но задачи и направление работы уже обозначены. Важно сделать так, чтобы через какое-то время в парке можно было реализовывать различные проекты.

    Еще один актуальный вопрос корреспондента «Навигатора» касался будущего сквера на пересечении улиц Демакова и Российской. О его размерах и наполнении не говорили. Все это обсуждалось ранее с местными жителями в администрации Советского района. На этой пресс-конференции только уточнили момент по названию будущего сквера. 22 апреля, когда должно было состояться голосование по поправкам в Конституцию РФ, жители Советского района должны были принять участие в опросе о том, как назвать сквер. Но голосование отменили из-за угорозы распространения коронавируса.

    Мы считаем, что неправильно было бы, если бы мэр или комиссия придумывала название скверу. Поэтому мы предложили жителям самим дать варианты названия. В итоге от людей поступило около 34 вариантов. Вот из них жители Советского района и могли бы выбрать название для сквера. Но так как голосование по поправкам временно перенесено президентом, то и со сквером пока все пришлось отложить, – добавила Анна Терешкова.

    Следующий вопрос касался исследования Чемского бора в микрорайоне ОбьГЭС. Об этом «Навигатор» расскажет позже.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    Другие новости на тему

    Популярное