• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.12.2019, 13:24

    Берегите себя и свое имущество: пусть фейерверк не станет причиной ЧП

    Берегите себя и свое имущество: пусть фейерверк не станет причиной ЧП

    Берегите себя и свое имущество: пусть фейерверк не станет причиной ЧП

    Каждый год накануне Нового года в отделе ГО и ЧС по Советскому району рассказывают о том, как правильно выбирать и запускать фейерверки. Кажется, банальные правила должны знать все. Но знать и соблюдать – совсем разные вещи.

    К нашему счастью, в Советском районе уже много лет не было происшествий, связанных с неудачным запуском фейерверков. Однако и Новосибирске, и даже в соседнем Бердске ЧП происходят. Это, в частности, пожары в квартирах, когда неправильно установили на улице коробку с салютом и все залпы полетели в окна домов. Были несчастные случаи, когда люди получали ожоги, – рассказывает Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС.

    В ночь с 31 декабря на 1 января небо над Новосибирском украсят тысячи салютов. Запускать их будут не только на специальных площадках (у ТЦ, домов культуры, на набережной), но и во дворах жилых домов.

    Мы всегда обращаем максимум внимания именно на инициативы самих граждан запускать салюты. Потому что тут больше всего опасности. При запуске во дворе многоквартирных домов важно учесть, в какую сторону полетит заряд, как установлена сама коробка – не наклонится ли она, не упадет ли вовсе на бок, как только фитиль загорится, не побежит ли кто-то рядом с местом запуска. Ни в коем случае нельзя запускать пиротехнику, будучи пьяным, – подчеркивает Юрий Перязев.

    Важно и то, где был куплен салют или фейерверк. Опасность получить подделку сомнительного качества есть у всех, кто покупает такую продукцию с прилавков на стихийных рынках или в маленьких магазинчиках, где главным фактором является не безопасность, а желание побольше заработать. Некоторые просто закупают к празднику в больших объемах дешевую пиротехнику, которую потом продают значительно дороже.

    Как отметил Юрий Перязев, в Советском районе всего пять мест, где можно купить сертифицированные салюты и фейерверки. Это Торговый центр на ул. Ильича, «Быстромолл» и ТРК «Эдем» на ул. Кутателадзе, гипермаркет «Гигант» на Бердском шоссе, 277 и магазин на улице Приморской, 32а.

    С особой осторожностью стоит использовать пиротехнику жителям частного сектора. Там, где много деревянных строений, малейшая искра может привести к крупному пожару, и тогда новогодняя ночь перестанет быть праздником.

    В отделе ГО и ЧС напоминают новосибирцам еще несколько важных нюансов:

    Не стоит взрывать хлопушки в квартирах около елок, необходимо быть аккуратными и с бенгальскими огнями, не бросать отгоревшие основания на клеёнчатые скатерти или бумагу. Обязательно проверьте свои гирлянды – они должны быть исправны. Ни в коем случае не стоит использовать самодельные гирлянды и те, что вы уже несколько раз пытались починить сами. В новогоднюю ночь чаще всего они горят с вечера и до утра следующего дня, в то время как человек может уснуть или уйти из дома. Если у гирлянды есть неисправность, она может начать тлеть и загореться. Ситуация ухудшится максимально быстро, если загорится она на искусственной ёлке.

    Чтобы Новый год и последующие длинные зимние каникулы не обернулись бедой, стоит помнить и, самое главное,выполнять простые правила.

    Запрещается использовать пиротехнические изделия:
    - в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
    - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
    - на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
    - на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

    Уничтожают пиротехнические изделия, фитиль которых не загорелся, поместив в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить вместе с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать пиротехнические изделия на кострах.

    Марина Мезина, фото из открытых источников

    Другие новости на тему

    Популярное