• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • Сегодня, 18:20

    20-летний житель региона похищал данные новосибирцев

    20-летний житель региона похищал данные новосибирцев

    20-летний житель региона похищал данные новосибирцев

    Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО, 20-летний житель Тогучинского района создал вредоносное программное обеспечение и через чат-бот делал рассылку на случайные номера по всей России.

    Кроме того, молодой человек создал группу кибермошенников. По информации издания КП-Новосибирск, как только человек открывал вредоносную ссылку, мошенники получали доступ к его аккаунтам в госсервисах и онлайн-банках. А ссылка автоматически пересылалась всем контактам жертвы.

    – Получив доступ, аферисты оформляли кредиты, похищали деньги и покупали дорогостоящую технику. Ежедневный доход создателя вируса составлял от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по НСО.

    В феврале 2026 года организатора задержали, позже установили троих его сообщников. В общей сложности заведено 25 уголовных дел. Лидер и один участник преступной группы находятся под стражей, двое – под домашним арестом. Полиция продолжает расследование.

    Фото из архива редакции «Навигатора»

    Другие новости на тему

    Популярное