• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07:12 пятница, 27 марта
    Академгородок:
    Пробки: 7 баллов
    27.03.2026
    USD: 80.96
    EUR: 93.92
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • К 80-летию Великой Победы
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Вспоминая тревожную юность

    Вспоминая тревожную юность

    Вспоминая тревожную юность

    Детство, юность, зрелость… Мы привыкли, что каждый человек неизбежно проходит этапы жизни. Но живет рядом с нами поколение, у которого, в нашем понимании, не было ни детства, ни юности. Это те, чью молодость отняла война.

    Детские годы Валерианы Кирилловны Примак остались в страшных справках, подтверждающих арест и расстрел отца. Горько читать скупые строки, отпечатанные в конце 90-х годов:

    «Куделенко Кирилл Федорович, уроженец с. Чаны-Сакан, на момент ареста проживал в с. Усть-Тарка, работал плотником на строительстве райисполкома…»

    – Практически ежегодно в нашем доме рождались брат или сестра. Радуясь, как прибывает его семья, отец много работал. Он был ответственным и трудолюбивым человеком, настоящим мастером на все руки, – вспоминает Валериана Кирилловна.

    «…Арестован 28 июля 1937 года по необоснованному обвинению в проведении «контрреволюционной пораженческой агитации», осужден 13 сентября Тройкой УНКВД к высшей мере наказания – расстрелу. Приговор приведен в исполнение 25 сентября 1937 года в городе Куйбышеве…»

    – Сложно даже представить, что такого он мог сказать или сделать, чтобы спровоцировать донос. Неудачно пошутить? Рассказать анекдот? Непонятно, какую общественно-политическую опасность мог представлять многодетный плотник. Его забрали и увезли, а мать с грудным ребенком посадили в холодную. Переночевав там одну ночь, четырехмесячный братик заболел и умер. Нас выгнали из нашего дома и отобрали все, что было: одежду, кухонную утварь, скот, – рассказывает дочь об отце. «При аресте Куделенко К.Ф. был изъят паспорт. Данных об изъятии какого-либо имущества в материалах дела не имеется…»

    – Это тоже неправда. Времена НЭП немало обещали работящим людям. Отец взял кредит и прикупил скота: коров, свиней, много домашней птицы. Но и семья была немаленькой: на момент ареста и раскулачивания – двенадцать детей в возрасте от 26 лет до 4-х месяцев.

    Кирилла Федоровича реабилитировали посмертно только в 1959 году. До этого все сыновья и дочери в его осиротевшей семье жили с клеймом «дети врага народа». Валериана поздно пошла в школу. Она перешла в четвертый класс, когда началась война.

    Тринадцатилетнюю деревенскую девочку послали учиться в ФЗУ, а позже она вместе со сверстниками встала к станку. Работала на Первомайке, на паровозоремонтном заводе (сейчас – НЭРЗ). Жила как все: много трудилась, мало зарабатывала, ходила в валенках, питалась скудно. Когда от завода посылали полоть овощи, привозила подгнившие прошлогодние картофелины, толкла и пекла оладьи. Чтобы сэкономить и привезти младшим гостинцы в родную Татарку к матери ездила на крыше паровоза.

    – Один раз проводница застала меня в тамбуре. Я не стала изворачиваться, рассказала правду. Пожалев меня, женщина предложила не мерзнуть, зайти внутрь, сказала, что в этом вагоне едет директор нашего завода. Но я не посмела. Мне казалось, что провалюсь сквозь пол, так мне было стыдно, что еду «зайцем».

    Чуть лучше стали жить только после войны. Девушка продолжала работать на заводе, жила на квартире, из экономии питалась картошкой. Так и познакомилась с будущим мужем. У продавца, который привез картофель, не нашлось сдачи и пришлось искать размен. Квартирная хозяйка отправила жиличку к куме. Во дворе частного дома слышался стук топора. Это хозяйский сын сильными красивыми движениями колол дрова, и у него девушка одолжила деньги.

    Николай Петрович Примак, уходивший когда-то на войну с Японией щуплым подростком, вернулся высоким возмужавшим парнем. Мать и крестная давно хотели познакомить его с Валерианой. Вечером, возвращая долг, она пошутила: мол, приходи на картошку! А он действительно пришел, пригласил на танцы. Так завязалась дружба, а в 1953 году красивая пара стала молодой семьей. В середине 50-х они приехали на строительство ГЭС, и, когда появилась возможность, глава семьи взял участок и самостоятельно построил на нем дом, в котором они и прожили до самой его смерти целых полвека.

    Овдовев, Валериана Кирилловна, боясь причинить неудобство, все чаще стала поговаривать о доме престарелых. Но дети никуда не отдали маму. Сегодня она живет в семье дочери Натальи, обласканная детьми и внуками, рассказывая правду о тех тяжелых и далеких событиях, свидетелем которых она была.

    Светлана КНИЖНИК Фото из архива В. Примак -----------------------











    Другие статьи на тему

    Человек и общество
    Лучшие учителя и воспитатели
    138 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    К Дню театра
    107 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Весенняя фотосессия
    108 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    «Лыжный переполох»
    99 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    С кладбища вывозят снег
    107 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Акция по сортировке мусора
    112 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26

    Популярное