Всё будет хорошо
Всё будет хорошо
Вот уже почти полгода «Навигатор» еженедельно публикует объявление, что в детский сад №197 требуется воспитатель. Это не единственное «долгоиграющее» сообщение подобного рода. Почему так мало желающих работать воспитателями и нянечками, понятно – ответственная работа с невысокой зарплатой. Накануне Дня дошкольного работника заинтересовало другое: кто и почему все же работает с нашими детьми? За ответом мы отправились в тот самый 197-й детский сад.
Занесло в детский сад
У Раъно Амиджановой два высших образования: юридическое и педагогическое (факультет иностранных языков), опыт преподавательской работы в Худжандском государственном университете. Казалось бы, ничто не могло привлечь молодую красивую женщину с перспективным образованием в детский сад. Сначала ей, как и многим, казалось, что к дошколятам она пришла ненадолго. Но…
– Это я теперь понимаю, что в университете просто работала, а здесь – и работа, и удовольствие.
История Марины Бродниковой похожа на множество других: педагог начальных классов решила поработать с дошкольниками пока свои дети маленькие. На семейном совете решили, что будет правильно потом, следом за детьми, перейти в школу. Скоро у Марины юбилей – 10 лет работы в детском саду. За эти годы ее и в другие сады звали, и в школу, но отказывает:
– Я по природе своей с места на место бегать не люблю. А потом знаете, в школу заходишь – вокруг лица хмурые, напряженные, никто не улыбается. Мне в такой атмосфере сразу плохо становится. У нас другое дело: заведующая встречает всех с улыбкой, мимо кабинета музработника проходишь – улыбки, в любую группу зайдите: воспитатели, нянечки – у всех лица радостные. Жизнь прекрасна!
Анна Воробушкина тоже в детский сад шла со своим ребенком, думала – на пару лет. Теперь сын у нее уже в пятом классе, а сама Анна третий год на работу из Искитима каждый день ездит. Отшучивается, что таких детей и такого коллектива во всей области больше не найти.
Дети, это дети!
– Меня недавно звали работать в предшколу. Здесь я работаю с 7 до 19 (12 часов), а там только до обеда, детей меньше, зарплата выше, – методично перебирает плюсы вакансии Раъно. – Как нормальному человеку объяснить, почему я отказалась?
Не надеясь объяснить человеку извне свои поступки, собеседницы сначала отшучиваются. Но потом, забыв про диктофон, начинают наперебой объяснять:
– Сложно, конечно! Но на какой еще работе можно столько положительных эмоций получить? Дети иногда такое скажут – мы потом целый день всем коллективом смеемся! Вот только вчера поднимаемся после прогулки по лестнице, а на улице после дождя грязь. Говорю: «Дети, какие вы все чумазые!», а Матвей продолжает: «И такие счастливые!»
Мы хохочем все вместе: слушаю истории про Кать и Маш, про Владиков и Дим. Каково это – весь день работать с детьми, воспитатели готовы рассказывать бесконечно.
– А какие искренние комплименты говорят! Вот недавно застегиваю Андрюше куртку, а он так внимательно вглядывается и задумчиво говорит: «А ты красивая!». Девочки всегда у тебя и новую кофту заметят, и прическу.
– А сколько в них нежности. Свои дети уже выросли, а тут и потискать можно, и приласкать. Детям ведь нужно и на коленках у воспитательницы посидеть, и чтобы приобняли его.
– Помню Вовка, когда в ясельную группу ходил, такой был пухленький, такой хорошенький. Никто из коллектива мимо спокойно пройти не мог – обязательно приобнимет. Мама в какой-то момент даже всерьез ревновать начала.
– Меня дети часто мамой называют, наверное, потому что мое имя Марина, как мама начинается.
– Про детей не зря говорят, что они очень чистые. Это правда – с ними как воздухом чистым дышишь. И энергией их невольно заряжаешься. Они ведь притворяться не умеют. Если им нравится, ты их восторг получаешь с лихвой. А это вдохновляет: вспомнишь распахнутые глаза, приоткрытые от восторга рты, и придумывать хочется снова и снова.
– У меня есть фотоальбом, где мы храним фотографии с разных проектов. Так дети их очень смотреть любят: «А помнишь, как мы…», «А мы еще такой праздник устраивать будем?». И хочется новые и новые праздники готовить!
– Вы знаете, какое это удивительное ощущение, когда на детей смотришь и понимаешь, что ты их за год и тому научила, и этому. Испытываешь гордость, что в том, какими они стали, есть и твоя заслуга. Работа воспитателя – очень благодарный труд.
Коллеги и единомышленники
Ответственность за 20-30 детей, зачастую непростое общение с родителями – это одна сторона дела. Но среди минусов воспитательской работы часто называют и женский коллектив: сплетни, закулисные интриги... Этот стереотип кого-то из моих собеседниц веселит, а кого-то явно раздражает:
– На самом деле мне очень повезло, – признается Ольга Новичихина, заведующая детским садом. – Найти хороших специалистов тяжело, но найти единомышленников еще сложнее. У нас все девочки – именно единомышленники. И, наверное, поэтому всегда все друг друга поддерживают, разработками делятся, советуются.
– Мы утром специально чуть раньше приходим, чтобы у Марины Анатольевны в группе кофе попить,– рассказывает Раъно. – Это очень сплачивает, создает на весь день добрый, хороший настрой, дает возможность спокойно, пока дети не пришли, обсудить проблемы и вместе поискать решения.
Да просто у меня группа в центре, – отмахивается Марина. – Надо же настроение создать, проснуться до конца, а уже потом начинать рабочий день с улыбкой. У нас на таких утренних посиделках есть любимая фраза – «всё будет хорошо». Мы утром посидим, пообщаемся и сами в это верим!
Юлия ЧЕРНАЯ
Редакция «Навигатора» поздравляет всех читателей с Днем работника дошкольного образования и желает тем, кто выбрал эту непростую профессию, терпения, мудрости, здоровья. И пусть у вас действительно все будет хорошо!


Комментарии