USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Виктория готовится к первенству России

Виктория готовится к первенству России

24 октября в фехтовальном клубе «Виктория» прошел турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона Григория Кириенко.

Саблист Григорий Кириенко – один из самых титулованных новосибирских спортсменов. Заслуженный мастер спорта СССР три раза становился чемпионом мира в рамках командных соревнований и четыре раза – в личном зачете, что является абсолютным рекордом. В 1992-м и в 1996 году Кириенко становился чемпионом Олимпийских игр. Неудивительно, что выиграть турнир имени столь прославленного спортсмена – большая честь для юных фехтовальщиков. В соревнованиях принимали участие кадеты 1994-1997 года рождения. Интересно, что когда самому Григорию Кириенко было двенадцать лет, один из своих первых крупных турниров он проиграл, что называется, вчистую, уступив соперникам во всех встречах. Однако эта неудача закалила его настолько, что из большинства последующих соревнований он неизменно выходил победителем.

В рамках турнира проходили состязания по двум дисциплинам – фехтованию на шпаге и сабле. Спортсмены разделились: в клубе «Виктория» соревновались шпажисты, а в бердском «Кристалле» – саблисты. Турнир получился представительным – участие в нем приняли не только новосибирские спортсмены, но и гости из Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского края. В соревнованиях шпажистов первое место занял Павел Елкин (Новосибирск, «Спартак»), второе – Кирилл Дьячук из Томска, третье поделили Роман Волков (Новосибирск, «Виктория») и омич Антон Яночкин. У девушек лучшей была омичка Валерия Вишнякова, серебро – у Марии Цой (Новосибирск, «Виктория»), бронза – у Тамары Филипповой и Ольги Шевелевой из Омска.

Среди саблистов, сразившихся в Бердске, равных не было Ивану Ильину (Новосибирск, «Спартак»). Второе место занял Даниил Ковалев (Новосибирск, «Виктория»), третье – Никита Митько (Новосибирск, «Спартак-2») и Павел Никитин из Омска. У девушек первенствовала София Позднякова (Новосибирск, «Спартак»), второй стала Регина Онуфриева из «Виктории», третье место поделили Ксения Рыжакова и Елена Мосейко (обе из Омска).

Результаты турнира прокомментировала старший тренер сборной Новосибирской области по шпаге среди юношей, организатор и главный судья соревнований Олеся Ончукова.

Турнир на призы Григория Кириенко – отборочный к первенству России, которое состоится в январе в Нижнем Новгороде, – рассказала Олеся. – С точки зрения организации все прошло неплохо, приехало много участников из других городов. Большое количество зрителей в небольших залах «Виктории» разместить не получится, но родители спортсменов, конечно, на турнире были и активно болели. В целом ребята из «Виктории» выступили неплохо, заняли призовые места. Своих учеников мне хотелось бы видеть в призах, но пока им немного не хватило для победы. Например, Миша Королихин проиграл всего один укол и занял в итоге не первое-второе, а седьмое место. Следующие соревнования, турнир памяти заслуженного тренера России Петра Слепцова, состоятся уже в начале ноября. Продолжается отбор на первенство России: скоро поедем на турниры в Омск, Киров и Казань – сейчас график у нас достаточно плотный.