EUR: 100.53
  • В шахматах свои маэстро

В шахматах свои маэстро

В Бердске прошел ХХ международный детский шахматный фестиваль «Маэстро-2014». На него приехали 349 спортсменов из 46 городов России и Казахстана.

Кроме основных соревнований, которые проводились в пяти категориях, ребята участвовали в блице, турнирах по настольному теннису, а также в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером Андреем Белозёровым (Томск).

В категории «Е» среди мальчиков первенствовали Григорий Пономарев из Новокузнецка, набравший 7,5 очка из 9, абаканец Степан Харкевич и Глеб Ушаков из Киселёвска. У девочек сильнейшей стала Надежда Николаева из Новосибирска, показавшая стопроцентный результат. В тройке призеров – Кристина Косачёва из Барнаула и Елизавета Старова из Братска.

В категории «Д» среди мальчиков не было равных томичу Антону Кириллову, взявшему 8 очков. На очко отстали бердчанин Тимофей Лямин и кемеровчанин Артём Бабакехян. Зато Артёму улыбнулась удача в блице, где он занял 1-е место. В пятерку лучших в классике с шестью очками вошел юный житель Кольцово Даниил Плясунов. У девочек лучше всех выступили Виктория Лоскутова из Барнаула, записавшая в актив 7,5 очка, кемеровчанка Екатерина Завгороднева с идентичным результатом и Анна Артамонова из Бердска, отставшая на пол-очка. В соревнованиях по блицу Вика и Катя также заняли первое и второе места соответственно.

В турнире серии «С» в первой тройке мальчишек вновь не оказалось наших земляков. Здесь праздновали викторию барнаулец Ростислав Марчук (7,5 очка), Сергей Снегирев из Кемерово (тоже 7,5 очка) и Андрей Петровский из Бородино (7 очков). Четвертое место занял Дмитрий Родионов из Кольцово (6,5 очка). Среди девочек – та же картина. Первой стала Настя Зотова из Кемерово, одержавшая 8 побед и только последнюю партию завершившая вничью. Однако ее сопернице, Валентине Русских из Алтайского края, это не помогло зацепиться за призы. Ее обошли и Алина Бернс из Прокопьевска, и Олеся Крикунова из Красноярска. Анастасия Зотова уверенно победила и в блице.

В турнире серии «В» наибольшую сумму, 7 очков, набрал новосибирец Миргурбан Султанов, на пол-очка меньше оказалось у Максима Токмашева из Абакана, в копилке у Александра Баталова из Гурьевска – 6 очков. У девочек фаворит турнира, бердчанка Анастасия Хан, подтвердила свой статус и стала первой. Второе место у Анастасии Чадиной из Кемерово, третье – у Анны Гостевой (Барнаул).

Юные шахматисты блестяще выступили в сеансе одновременной игры. Против томского гроссмейстера сразилось 42 человека с контролем час против двух на партию. В итоге Андрей Белозёров недосчитался сразу 15 (!) очков, проиграв в 13 поединках, а еще 4 партии сведя вничью.

Десерт фестиваля – рейтинговый турнир категории «А» «Маэстро open». Победу в нем одержал кмс из города Северска Томской области 23-летний Валерий Свиридов. Он набрал в 9 турах 8,5 очков. Валерий сыграл вничью только с новосибирцем Романом Кезиным, ставшим вторым (7,5 очка). Третье место занял международный мастер из Бердска Олег Лоскутов. У него одинаковая сумма баллов с международным мастером из Академгородка Андреем Чигвинцевым. Но по дополнительным показателям выше в турнирной таблице оказался бердчанин.

Лучший показатель среди женщин – у Татьяны Кличковой, еще одной представительницы хозяев турнира. Татьяна стала первой шахматисткой и в блице, а вот у мужчин всех опередил новосибирец Владислав Аксельрод. Лучшим среди ветеранов стал Геннадий Храмчихин (Бердск).

Триумфатор турнира Валерий Свиридов выиграл 18 тысяч рублей. Денежные призы также получили 10 лучших шахматистов «Маэстро open» и ребята, занявшие в турнирах «В», «С», «Д» и «Е» с первого по пятое места.

В неофициальном командном зачете победила сборная Кузбасса, в ее копилке восемь мест в тройках сильнейших шахматистов в 4-х категориях, у спортсменов НСО (с учетом «Маэстро open») 7 мест, у сборной Алтайского края – 5.