• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07:39 пятница, 27 марта
    Академгородок:
    Пробки: 7 баллов
    27.03.2026
    USD: 80.96
    EUR: 93.92
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • К 80-летию Великой Победы
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Танцуй, пока молодой

    Танцуй, пока молодой

    Танцуй, пока молодой

    Команда студии EJC (Electric Jazz Crew – «Команда стиля джаз и электрик») стала победителем спартакиады вузов Новосибирска в номинации «хип-хоп».

    К роли лидера EJC не привыкать: в их активе – первое место чемпионата России среди вузов, победы на городских, областных и региональных соревнованиях и даже седьмое место чемпионата мира. А начиналось все восемь лет назад, когда выпускники студии современного танца при общественно-культурном центре НГУ Илья Лопатин и Баир Абашеев решили основать свою собственную хип-хоп команду – Electric Jazz Crew. За это время EJC превратилась в студию, у нее появилось два зала для тренировок и весьма насыщенное расписание: здесь танцуют hip-hop, house, krump, словом изучают все современные стили, популярные у молодежи. Основных преподавателей пока три, зато время от времени в Городок к EJC приезжают давать мастер-классы педагоги из других городов и стран. Алекс Рогожин, Henry McMillian, P.Fly – обычному жителю Академгородка их имена мало о чем говорят, зато для танцора хип-хопа это настоящие гуру танца, способные за неделю, отведенную на мастер-класс, выдать такое количество информации, которой потом хватит для самостоятельной работы на несколько месяцев. Прийти в EJC студию может любой, кто хочет научиться танцевать и готов для этого основательно потрудиться. Первый год посвящен изучению основных движений, связок и элементов. Постепенно приходит и понимание принципов работы в команде, танцор учится импровизировать и создавать свои собственные маленькие композиции. Если преуспеет и в этом, через пару лет есть все шансы попасть в основной состав EJC. И только тогда начинаются ежедневные многочасовые тренировки и поездки на соревнования.

    От основной работы или учебы никто не освобождает, так что приходится успевать везде и сразу. Но охота пуще неволи – в EJC есть ребята, которым удалось попасть в основной состав спустя всего полгода после начала тренировок. Это совсем непросто, и танцевальное прошлое, как ни странно, может скорее помешать, чем помочь. Профессиональному артисту балета, чтобы освоить хип-хоп, придется устроить в отдельно взятой голове маленькую революцию и научиться танцевать с согнутыми коленями – в классической хореографии это нонсенс. Впрочем, любому танцору полезно быть гибким – во всех смыслах этого слова. Как считает Илья Лопатин, руководитель и главный идейный вдохновитель студии EJC, танцор не может быть глупым и невосприимчивым к переменам человеком. Чтобы танцевать, нужно уметь работать с большими объемами информации и обладать математическим складом ума – только тогда придут первые победы.

    – Илья, расскажите немного о спартакиаде, как прошло ваше выступление?

    – Спартакиада – ежегодные соревнования, обычно в них участвуют около 10-15 вузов. В турнире по фитнес-аэробике студенты соревнуются в трех направлениях: степ-аэробика, аэробика и хип-хоп. К сожалению, в этом году мы только по хип-хопу стали первыми, остальные команды выступили менее удачно, заняв третье-четвертое места. За счет этого в общем зачете НГУ не удалось высоко подняться. Хотелось бы отметить, что в последние годы в городе появилось несколько хип-хоп команд достойного уровня, есть с кем посоревноваться. Началась работа по отдельным стилям, их все реже смешивают в кучу, что не может не радовать.

    – А в целом в нашей стране хип-хоп развивается?

    – Конечно, особенно это касается европейской части России. У нас же пока более популярны сольные соревнования, так называемые баттлы – танцевальные битвы, а с командными дела обстоят не очень хорошо. На турнире в Москве может быть представлено тридцать команд, а у нас всего шесть.

    – Команда EJC выступала на соревнованиях много раз, какие были самыми запоминающимися?

    – Без сомнения, чемпионат мира. Когда меня спрашивают, был ли я за границей, обычно отвечаю, что не был. И мне даже в голову не приходит, что мы куда-то в Голландию ездили: было настолько сложно, что все стерлось из памяти. Колоссальное напряжение, ответственность – мы же представляли сборную России. Съездили, считаю, очень удачно для первого раза, потому что команда была молодая. Мы выиграли соревнования в городе и области, были на чемпионате России и сразу попали на мир. А вообще любые соревнования связаны с волнением. Перед выходом к публике всегда все боятся: достаточно увидеть костюм или репетицию конкурента – уже становится страшно. Мы всегда готовимся тщательно, особенно последний месяц, вне зависимости от ранга соревнований. Если приходится делать новый номер, работа иногда затягивается до часу ночи. Сложно придумать что-то новое и интересное: сейчас огромное количество команд, в Интернете каждый день выкладывается новое видео.

    – В команде больше парней или девушек?

    – Мальчишек, конечно, меньше. На Западе, кстати, все с точностью до наоборот. Стереотип «мужчины не танцуют» себя изживает. Но многие продолжают считать, что парень должен заниматься боксом или борьбой, но никак не танцами. И только начав заниматься, понимают, что это не менее жесткий спорт. В студии примерно 40% ребят. Девочкам проще, у них за плечами часто занятия фитнесом или аэробикой, это помогает. В целом же хип-хоп универсален, основная база элементов едина. По мере совершенствования мастерства можно создавать вариации, в том числе «мужские» или «женские» связки и композиции – в хип-хопе много возможностей проявить индивидуальность.

    Татьяна ЯКОВЛЕВА -----------------------











    21.04.2010, 08:04 Николай
    очень интересно :-)

    Другие статьи на тему

    Человек и общество
    Лучшие учителя и воспитатели
    138 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    К Дню театра
    107 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Весенняя фотосессия
    108 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    «Лыжный переполох»
    99 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    С кладбища вывозят снег
    107 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Акция по сортировке мусора
    112 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26

    Популярное