Страсти по «Династии»
Страсти по «Династии»
В последнее время события вокруг российского фонда «Династия» развиваются стремительно. 25 мая Министерство юстиции объявило фонд иностранным агентом. 1 июня в Академгородке прошёл пикет в поддержку «Династии». Резолюция, принятая участниками акции, направлена в Минюст, председателю Госдумы и Президенту России.
«Династия» – один из первых частных благотворительных фондов, поддерживающих отечественную науку, просветительство и образование. За последние пять лет им израсходовано почти полтора миллиарда рублей: на гранты молодым учёным; проведение фестивалей науки в городах России; издание научно-популярных книг и рассылку лучших из них по школьным библиотекам; спонсирование научно-популярных лекций; проведение Летних школ для учащихся, студентов и научной молодёжи.
В Новосибирске фонд тоже активно работал: поддержал музей науки и техники СО РАН, музей археологии и этнографии СО РАН, финансировал вторую Зимнюю школу юного физика «Архимед» и Летнюю школу ТЮФа, научно-практическую школу-конференцию юных химиков, спецпрактикум по молекулярной биологии для школьников, а также фестиваль науки EUREKA!FEST (совместно с фондом «Академгородок» и НГУ).
В 2014 году бюджет программ «Династии» достиг 352 млн рублей, план на 2015-й составлял 435 млн. Основная часть активов фонда – средства его основателя Дмитрия Зимина, заработавшего свои капиталы в созданной им компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).
Волна пошла
В феврале Дмитрия Борисовича наградили премией Минобрнауки «За верность науке». Но спустя три месяца после вручения высокой награды «Династию» объявили иностранным агентом. В ответ на решение Минюста Зимин сообщил, что прекращает финансирование текущих и будущих проектов фонда. Это известие всколыхнуло многих из тех, кто занимается наукой и просвещением. В социальных сетях началось активное обсуждение ситуации. По мнению комментаторов, у Минюста было два повода вынести своё ставшее громким решение. Во-первых, фонд финансируется из средств мецената, хранящихся на заграничных счетах, то есть формально – из-за рубежа. Вторая причина – совместный образовательный проект «Династии» с фондом «Либеральная миссия». В итоге иностранными агентами признали оба фонда.
С конца мая у здания Министерства юстиции учёные и журналисты начали проводить одиночные пикеты. Массовый митинг в Москве запланирован на 6 июня.
Новосибирские деятели науки тоже не остались в стороне. Пикет у памятника Коптюгу собрал около сотни участников. Один из инициаторов акции, директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус пояснила, что организаторы пикета ни в коем случае не считают протестное мероприятие антиправительственной или политической акцией.
– Мы просто выражаем благодарность фонду за большой вклад в российскую науку и работу по её популяризации. Надеемся, что его деятельность будет продолжена. Мы просим пересмотреть законы, в силу которых «Династия» стала ограничена в дееспособности. Новосибирск далеко от Москвы, но это тот случай, когда нельзя молчать! – заявила Наталья Пинус.
На днях Дмитрий Зимин сообщил, что готов продолжить финансирование фонда, но только после того, как Минюст отменит своё решение и принесёт основателю «Династии» личные извинения. Пока перед Зиминым извинился только Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который к тому же призвал Министерство юстиции исключить из реестра иноагентов и «Династию», и «Либеральную миссию». Но реакции ещё нет.
Под одну гребёнку
Основатель и директор Сибирского экологического центра Александр Дубынин тоже столкнулся с проблемой присвоения его центру статуса иностранного агента. Минюст счёл политической деятельностью выражение новосибирскими экологами солидарности с деятельностью коллег из Гринписа.
– Есть мнение, что формулировку «иностранный агент» не стоит воспринимать слишком серьёзно. Но это сравнимо с тем, что вам предлагают представляться предателем или проституткой, и при этом замечают, что «это всего лишь слова». В нашей культуре выражение «иностранный агент» содержит резко отрицательный смысловой оттенок, оно подразумевает работу в интересах другой страны. Но ни Сибэкоцентр, ни «Династия» никогда не были к этому причастны! Кроме того, отныне нам предстоит оплачивать аудит Сибэкоцентра – а это сотни тысяч рублей ежегодно! Статус иностранного агента сильно усложняет и работу с бюджетными организациями, а значит, мы больше не сможем сотрудничать ни с научными институтами, ни со школами, – говорит Александр Дубынин.
Хочется верить, что здравый смысл восторжествует.
Юлия ЧЁРНАЯ


Комментарии