USD: 90.99
    EUR: 98.78
  • Спортивное обозрение

Спортивное обозрение

Волейбол. 9 мая в спортивном зале Дома физкультуры СО РАН прошел X волейбольный турнир памяти Анатолия Ивановича Лапина. А. Лапин внес большой вклад в развитие волейбола в Советском районе, был одним из первых директоров ДЮСШ СО РАН, работал со школьниками, более 20 лет руководил спортивным отделом Дома ученых.

В турнире приняли участие ветераны среднего и старшего возраста, а также юноши – воспитанники члена совета ветеранов спорта В. Скороделова.

Победителем турнира среди ветеранов 60 лет и старше стала команда «Кристалл» (капитан М. Кравцов).

К сожалению, традиционный организатор турнира – ДУ СО РАН, который до сих пор блестяще проводил такие мероприятия, на этот раз отказал организаторам турнира, сославшись на отсутствие средств на приобретение призов и свободного времени в спортзале.

Ветераны волейбола выражают благодарность спортивному отделу СО РАН, директору Дома физкультуры СО РАН, судье республиканской категории В. Маляревичу за праздник волейбола, который, несмотря ни на что, состоялся.

Гиревой спорт. 10 мая в подростковом клубе «Солнечный» прошел городской турнир по гиревому спорту, посвященный Дню Победы. В эстафетных соревнованиях (рывок гири 32 кг) победила команда спортклуба «Гармония силы» (А. Лазарев, М. Ковальков, С. Рябицкий, Д. Трачев, Д. Писаренко); на II месте сборная команда клубов Новосибирска (В. Бабичев, Н. Березовский, Е. Станкевич, А. Федоров, В. Ащеулов).

В личном первенстве среди девушек победили: А. Протасова, О. Жданова, О. Плужникова (все из ПУ-59). Среди юношей победили: Б. Ондар (ДЮСШ-14), М. Гончарёнок и И. Дигунов (61-я школа), К. Шайбель (ПУ-59). В соревнованиях среди мужчин победителями стали: В. Бабичев и Н. Березовский (ПУ-59), А. Федоров (ДЮСШ-14); С. Рябицкий, М. Ковальков, Д. Трачев (все из СК «Гармония силы»).

Победу в общекомандном зачете одержала команда ПУ-59, на II месте команда СК «Гармония силы». III-IV места поделили команды школы №61 и ДЮСШ-14. Команды-победители и призеры были награждены кубками Сибирского регионального профцентра.

Легкоатлетическое многоборье. 14-15 мая на стадионе НГУ прошли соревнования на первенство Советского района по многоборью «Шиповка юных» среди школьников 1993-94 г.р. и младше, в которых приняли участие 8 общеобразовательных школ и более 140 школьников. I место в личном зачете среди девочек заняла Александра Грошева из 6-й гимназии; II место – Валерия Зайцева из лицея №130  и III место – Наташа Гниденко, ученица 119-й школы.

Среди юношей на I месте Максим Хохлов из 165-й школы, II место – Павел Гребнев из школы №119 и на III месте Павел Комашко – представитель 3-й гимназии.

Лично командные места среди девочек распределились в следующем порядке: I место – 119-я школа, II место – 130-й лицей, III место – 102-я школа. Среди юношей I место заняла гимназия №3, II место – шк. №165, III место – шк. №119.

Выражаем благодарность администрации стадиона НГУ В. Жеребцову и В. Реве за предоставленную возможность квалифицированно провести соревнования.

Плавание в ластах. 9-13 мая в г. Пикалёво Ленинградской области проходило первенство России среди юниоров 1991-92 г.р. Успешно выступил на этих соревнованиях мастер спорта Марк Фомиченко (шк. №102) – воспитанник школы олимпийского резерва по водным видам спорта. Он выиграл самую престижную дистанцию 100 м, а также и самую короткую дисциплину – 50 м. Он выступил и в эстафетном плавании 4х100 м за команду Новосибирска, в которой нашим спортсменам не было равных.

По итогам первенства Марк Фомиченко вошел в юношескую сборную команду России, которая будет выступать на чемпионате мира в Колумбии.

Сейчас Марк готовится к чемпионату России в Санкт-Петербурге, где попробует свои силы среди взрослых спортсменов.