С юбилеем любимый оркестр
С юбилеем любимый оркестр
любимый оркестр!
Одним из самых заметных событий Академгородка в преддверии 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне станет 45-летие народного коллектива – оркестра русских народных инструментов, который дебютировал именно 9 Мая, на праздничном концерте в честь 20-летия Победы.
Основал этот музыкальный коллектив м.н.с. Института автоматики и электрометрии Борис Швецов. Он был его художественным руководителем и дирижером на протяжении четверти века. Уже через пять лет, в 1970-м, оркестр удостоился звания «Народный коллектив», а в 1975-м его руководитель стал заслуженным работником культуры.
В становлении оркестра большое участие принял Иван Матвеевич Гуляев, патриарх сибирской народной музыки, заслуженный деятель культуры, а также его талантливые ученики – Владимир Гусев, ныне народный артист России, профессор НГК им. Глинки, художественный руководитель и главный дирижер русского народного академического оркестра ГТРК; Николай Самойлов, заслуженный работник культуры, а также Борис Матчин и гусляр Евгений Малых, которого маэстро Кац называл сибирским Садко.
За 45 лет творческой деятельности оркестр русских народных инструментов ДК «Академия» не раз становился лауреатом и дипломантом российских конкурсов, смотров и фестивалей народного музыкального творчества. Вместе с ним выступали известные вокалисты Антонина Шунько, Клавдия Браташ, Раиса Чапига, Юрий Лосев, Сергей Розов, Татьяна Романенкова, Лариса Хасина-Бахтина, Римма Загуляева, Владимир Угожаев…
20 лет назад, в 1990-м, за дирижерский пульт встал замечательный музыкант Роберт Пак. Выступления народного коллектива по сей день – важная составляющая культурной жизни Академгородка. Мастерство оркестра заряжает публику светлым желанием жить и творить. Вот уже 45 лет идут рядом оркестр и Победа, даря людям радость, надежду и уверенность в том, что будет звучать музыка, данная нам природой, традициями и талантом музыкантов.
Концерт, посвященный 45-летию оркестра русских народных инструментов, состоится 25 апреля в 12 часов в Доме культуры «Академия». Приглашаем всех его поклонников и неравнодушных к музыке! Оргкомитет юбилея -----------------------
Одним из самых заметных событий Академгородка в преддверии 65-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне станет 45-летие народного коллектива – оркестра русских народных инструментов, который дебютировал именно 9 Мая, на праздничном концерте в честь 20-летия Победы.
Основал этот музыкальный коллектив м.н.с. Института автоматики и электрометрии Борис Швецов. Он был его художественным руководителем и дирижером на протяжении четверти века. Уже через пять лет, в 1970-м, оркестр удостоился звания «Народный коллектив», а в 1975-м его руководитель стал заслуженным работником культуры.
В становлении оркестра большое участие принял Иван Матвеевич Гуляев, патриарх сибирской народной музыки, заслуженный деятель культуры, а также его талантливые ученики – Владимир Гусев, ныне народный артист России, профессор НГК им. Глинки, художественный руководитель и главный дирижер русского народного академического оркестра ГТРК; Николай Самойлов, заслуженный работник культуры, а также Борис Матчин и гусляр Евгений Малых, которого маэстро Кац называл сибирским Садко.
За 45 лет творческой деятельности оркестр русских народных инструментов ДК «Академия» не раз становился лауреатом и дипломантом российских конкурсов, смотров и фестивалей народного музыкального творчества. Вместе с ним выступали известные вокалисты Антонина Шунько, Клавдия Браташ, Раиса Чапига, Юрий Лосев, Сергей Розов, Татьяна Романенкова, Лариса Хасина-Бахтина, Римма Загуляева, Владимир Угожаев…
20 лет назад, в 1990-м, за дирижерский пульт встал замечательный музыкант Роберт Пак. Выступления народного коллектива по сей день – важная составляющая культурной жизни Академгородка. Мастерство оркестра заряжает публику светлым желанием жить и творить. Вот уже 45 лет идут рядом оркестр и Победа, даря людям радость, надежду и уверенность в том, что будет звучать музыка, данная нам природой, традициями и талантом музыкантов.
Концерт, посвященный 45-летию оркестра русских народных инструментов, состоится 25 апреля в 12 часов в Доме культуры «Академия». Приглашаем всех его поклонников и неравнодушных к музыке! Оргкомитет юбилея -----------------------
25.06.2026, 16:20
С праздником, наш город! 25.06.2026, 16:30
С днём рождения, Новосибирск! 25.06.2026, 16:40
Город с большим будущим 26.06.2026, 15:00
День города без алкоголя 26.06.2026, 15:00
В День памяти и скорби 26.06.2026, 15:00
Трагедии купального сезона 26.06.2026, 15:00
Тополиный пух, жара, пожар 26.06.2026, 15:00
Садоводам и эко-энтузиастам 26.06.2026, 15:00
Остановки для автобуса №45к 26.06.2026, 15:00
Шахматный День России 


Комментарии