Почетный караул
Почетный караул
Изо дня в день у памятника погибшим в Великой Отечественной войне солдатам дежурят школьники. Они несут почетную вахту памяти. А контролирует эту ответственную работу центр героико-патриотического воспитания «Пост №1».
Когда ты стоишь у этого святого места, внутри тебя все переворачивается, привычные вещи приобретают новый смысл. Ведь на этом памятнике могут быть имена твоего деда или прадеда. Невольно думаешь: за что они отдали свои жизни? За деньги? За власть? А потом понимаешь, что за тебя, за твое мирное детство, за твое счастливое будущее, за твою жизнь.
Когда мы приехали в «ЦГПВ ПОСТ №1», то не знали, что нас ждет. Оказалось – тяжело, но интересно. Каждый день начинался с гимна и строевой подготовки, мы то и дело слышали: «К неполной разборке- сборке автомата приступить!», еще чаще – «Наряд вне очереди!», но самая любимая фраза: «Разойдись!», ее мы готовы были выполнять бесконечно. Нас учили стрелять, приговаривая, что лучше бы нам никогда не пришлось применять это умение на практике. С каждым днем Пост становился нам все роднее. Мы сами не заметили, как втянулись в «полувоенную» жизнь. Разнообразие вносили конкурсы, среди которых были и творческие, требующие блеснуть актерскими способностями, а не только умением пребывать в шкуре курсанта.
Последний день был самым сложным – мы дали клятву, о которой теперь уже не забудем, которая изменила нашу жизнь.
Когда ты стоишь у этого святого места, внутри все переворачивается, привычные вещи приобретают новый смысл. Есть время подумать о том, о чем раньше даже не задумывался.
Е. Аксман -----------------------
Когда ты стоишь у этого святого места, внутри тебя все переворачивается, привычные вещи приобретают новый смысл. Ведь на этом памятнике могут быть имена твоего деда или прадеда. Невольно думаешь: за что они отдали свои жизни? За деньги? За власть? А потом понимаешь, что за тебя, за твое мирное детство, за твое счастливое будущее, за твою жизнь.
Когда мы приехали в «ЦГПВ ПОСТ №1», то не знали, что нас ждет. Оказалось – тяжело, но интересно. Каждый день начинался с гимна и строевой подготовки, мы то и дело слышали: «К неполной разборке- сборке автомата приступить!», еще чаще – «Наряд вне очереди!», но самая любимая фраза: «Разойдись!», ее мы готовы были выполнять бесконечно. Нас учили стрелять, приговаривая, что лучше бы нам никогда не пришлось применять это умение на практике. С каждым днем Пост становился нам все роднее. Мы сами не заметили, как втянулись в «полувоенную» жизнь. Разнообразие вносили конкурсы, среди которых были и творческие, требующие блеснуть актерскими способностями, а не только умением пребывать в шкуре курсанта.
Последний день был самым сложным – мы дали клятву, о которой теперь уже не забудем, которая изменила нашу жизнь.
Когда ты стоишь у этого святого места, внутри все переворачивается, привычные вещи приобретают новый смысл. Есть время подумать о том, о чем раньше даже не задумывался.
Е. Аксман -----------------------
25.06.2026, 16:20
С праздником, наш город! 25.06.2026, 16:30
С днём рождения, Новосибирск! 25.06.2026, 16:40
Город с большим будущим 26.06.2026, 15:00
День города без алкоголя 26.06.2026, 15:00
В День памяти и скорби 26.06.2026, 15:00
Трагедии купального сезона 26.06.2026, 15:00
Тополиный пух, жара, пожар 26.06.2026, 15:00
Садоводам и эко-энтузиастам 26.06.2026, 15:00
Остановки для автобуса №45к 26.06.2026, 15:00
Шахматный День России 


Комментарии