• 23:09 среда, 01 мая
    Пробки: 1 балл
    01.05.2024

Пишем родословную

В прошлом году в №44 газеты «Навигатор» вышла статья «Почему я занялась родословной». Она вызвала большой интерес у жителей нашего района.

Прежде всего, хочу поблагодарить всех за звонки. В них прозвучали слова поддержки и вопросы по составлению семейных родословных, интересные рассказы об однофамильцах. К примеру, позвонила женщина преклонных лет. Она сомневалась, нужна ли кому-то собранная информация. Мы нашли подходящий вариант – передать сведения о родных племяннику. Опираясь на эти данные, он сможет вести поиск.

Хочу также подбодрить начинающих поисковиков. Ключевые архивы Сибири отвечают на частные запросы и обеспечивают доступ к самостоятельному изучению документов. Имея точные сведения о месте жительства, службы ваших родных, вы сможете начать поиск, который превратится в увлекательное историческое путешествие. Вы научитесь сопереживать, радоваться успехам своих родственников, делать выводы из уроков прошлого. Главным итогом изысканий станет великодушие и знание имен ваших родных, их профессий и талантов. Вы больше узнаете о крае, в котором жили ваши родные.

Приведу пример из истории своей семьи. При составлении родословного списка Кощеевых была найдена единственная фотография Михаила Александровича Прокопенко. Это сын Клавдии Николаевны Кощеевой.

Очень сложным был короткий жизненный путь этого скромного парня. Миша родился 24 августа 1923 года. В 1930-м вместе с мамой его сослали в Нарым. Ссылка последовала после обвинения его деда Харитона Сергеевича Прокопенко в эксплуатации наемной рабочей силы и в невыполнении твердого заседания (налогов, возложенных на дом Прокопенко). Всех жителей дома выслали за пределы района. «Состав семьи: Прокопенко Харитон Сергеевич, сын Александр, едоков всего – 8, из них в возрасте с 18-ти лет – 4, работоспособных – 2 (именной список всех членов семьи отсутствует)»,- указано в справке, выданной по материалам дела ОГУ ГАНО.

Клавдию Николаевну выслали в Нарым с пятью малолетними детьми. В ссылке из них умерли трое. Остались Миша и Нина. Чтобы сохранить им жизнь, мама дважды сбегала из Нарыма.

В 1937 году, после ссылки, Александра Прокопенко арестовали по необоснованному обвинению и приговорили к расстрелу. Семья осталась без отца.

Во время Великой Отечественной войны Михаил ушел на фронт и самоотверженно защищал Родину. В составе 64-й Гвардейской сибирской дивизии на Карельском фронте он погиб в бою 14 июня 1944 г. Ему было всего 20 лет. Достоверные сведения о месте захоронения не сохранились. Существуют две записи: «Похоронен в 250 м. западнее деревни Первомайское Выборгского района Ленинградской области», «Похоронен около деревни Тартитула, Карелия».

На фотографии Миша находится в центре верхнего ряда. Плечом к плечу с ним сидят его боевые товарищи. На оборотной стороне надпись: «На память от вашего сына Прокопенко Михаила Александровича. На память Прокопенковой Клавдие Николаевне. И сёстрам Ниншне, Вале и Любе от меня и моих товарищей. Прокопенко Михаил Александрович».

В 70-е годы Клавдии Николаевне по запросу присылали справку. В ней сообщалось, что Прокопенко М.А. награжден медалью «За отвагу» (15.09.43 г.), орденом Красной звезды (15.01.44 г.), медалью «За отвагу» (14.04.44 г.). Эта справку передали в школьный музей, но во время пожара она сгорела. Повторно я получила ее в 2009 году.

Имя Михаила Прокопенко запечатлено на стеле памятника на набережной ОбьГЭСа. Он искренне желал мира каждому из нас…

Единомышленники, если у вас есть вопросы, звоните мне по тел. 333-88-07 с 21 до 22 час. Сообщайте свои пожелания, делитесь идеями. Ваши свежие инициативы о сохранении памяти родных будут с удовольствием приняты!

Светлана БЫКОВА