USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Пауэрлифтинг. Греко-римская борьба. Тхэквондо. Дзюдо. Легкая атлетика. Спортивная аэробика. Плавание в ластах. Лыжи

СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Пауэрлифтинг. В конце декабря в УСК СО РАН прошел 8-й чемпионат ветеранов Новосибирской области по пауэрлифтингу - силовому троеборью (приседания со штангой на плечах, жим лежа, становая тяга), в котором приняли участие команды Бердска и новосибирских клубов «Обь», «Сибирский медведь», «Водник», «Геркулес», «Гармония», НГПУ, «Викинг».

Команда клуба «Гармония» из Академгородка стала чемпионом в двух возрастных группах: masters-2 (50-59 лет) и masters-3 (60 лет и старше).

Клуб «Гармония» представляли ставшие чемпионами: А. Пинаев – д.ф.-м.н., ИГиЛ (50-59, в/к 82,5 кг, сумма 455 кг); В. Терзов – сотрудник ИЛФ, кмс (60+, в/к 82,5 кг, сумма 580 кг); П. Калантаев – к.т.н., ИВМиМГ, мс (50-59, в/к 110 кг, сумма 527,5 кг); В. Андреев – инженер, мс (60+, в/к 125 кг, сумма 460 кг); Н. Овсюк – д.ф.-м.н., ИМП (60+, в/к 100 кг, сумма 390 кг), а также занявшие вторые места: Ю. Филатов – летчик авиакомпании «Сибирь», мс (40-49, в/к 67,5 кг, сумма 350 кг), и А. Попов – инженер ИАиЭ (40-49, в/к 75 кг, сумма 390 кг).

На соревнованиях были показаны высокие результаты: превысили нормативы кмс – пятеро, 1-го разряда - трое и 2-го разряда - трое спортсменов. Чемпионами в троеборье также стали представители других клубов: в группе 40-49 лет – Н. Немцов, кмс (в/к 67,5 кг, сумма 427,5 кг, «Обь»), А. Полстюк, кмс (в/к 75 кг, сумма 555 кг, «Обь»), А. Горобец, кмс (в/к 125 кг, сумма 625 кг, «Сибирский медведь»), В. Горбунов, кмс (в/к 100 кг, сумма 680 кг, Бердск); в группе 50-59 лет - Ю. Капля, мс (в/к 67,5 кг, сумма 295 кг, НГПУ); в группе 60 лет и старше - В. Журавлев, мс (в/к 56 кг, сумма 400 кг, «Геркулес») и А. Грязев, мс (в/к 67,5 кг, сумма 305 кг, «Сибирский медведь»).

Греко-римская борьба. 8-10 января состоялось первенство Новосибирской области по греко-римской борьбе среди младших юношей. С хорошими результатами выступили спортсмены ДЮСШ-14. 3-и места заняли: Павел Кадочников (в/к 54 кг) и Сергей Федоров (в/к 32 кг).

14-16 января в Бердске прошел международный турнир памяти Героя соцтруда Л. Максимова. Турнир собрал 320 участников. Гостями и участниками соревнований стали 12 команд из городов России и ближнего зарубежья. Принимали в нем участие и спортсмены ДЮСШ №14. В весовой категории 50 кг 1-е место занял Дмитрий Хохлов.

29-30 января на базе спорткомплекса сельхозакадемии проходило первенство Новосибирской области по греко-римской борьбе среди кадетов (1988-90 г.р.). На пьедестал почета поднялись четверо воспитанников ДЮСШ №14. 2-е места завоевали: Сергей Ельчининов (в/к 69 кг) и Гриша Степанов (в/к 54 кг). 3-и места заняли: Дмитрий Хохлов (в/к 50 кг) и Сергей Костяной (абсолютная весовая категория).

Тхэквондо. На первенстве России по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров, который прошел в г. Шахты, воспитанник клуба «Мангуста» (ДЮСШ №14) Ян Облецов занял 2-е место в своей весовой категории, выполнив норматив мастера спорта России.

Дзюдо. 6 января произошло необычное событие в спортивной жизни района – соревнования по дзюдо среди новичков СШ «Тори» (ДЮСШ №14). И значимо это событие не только тем, что для кого-то это был первый старт в спортивной жизни, но еще и тем, что уж точно не последний. Соревнования проходили в бывших мастерских школы №125, а в настоящее время специализированном спортивном зале для занятий дзюдо.

Легкая атлетика. 21–23 января в Кемерове состоялся чемпионат и первенство Сибирского федерального округа. На турнир собрались 980 участников. В составе сборной команды Новосибирской области выступали спортсмены ДЮСШ №6 Советского района. 2-е место в тройном прыжке занял мастер спорта России А. Котельников, он же завоевал еще одно призовое (3-е) место в беге на 60 метров. 3-е место также занял Н. Бежко в тройном прыжке.

Спортивная аэробика. 30 января в гостеприимном комплексе НГУ прошло традиционное XII открытое первенство Советского района по спортивной аэробике среди школьников. В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из Новосибирска, Барнаула, Рубцовска, Омска. Победителями в старшей возрастной группе стали представители СДЮШОР №3 и Барнаула. Среди спортсменов Советского района лучшими признаны учащиеся ДЮСШ №6 – Анна Полещук и Евгения Пехтерева.

Плавание в ластах. В январе на Всероссийских играх на приз Ш. Карапетяна в г. Раменском Московской области ученик школы №102 Марк Фомиченко стал чемпионом на дистанциях: 100 м, 200 м, 400 м, 800 м и в эстафете 4х100 м в составе команды Новосибирской области.

Лыжи. 27-30 января в г. Заринске Алтайского края состоялся Кубок Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей. Несмотря на лютый мороз (до –30°), соревнования не отменили. Почти 200 участников представляли города: Томск, Омск, Красноярск, Иркутск, Барнаул, Бийск, Сургут, Кемерово, Якутск, Мирный, Новосибирск. Победители выявлялись в разных возрастных группах на двух дистанциях. Из-за мороза дистанции были сокращены: у мужчин до 10 и 5 км, у женщин до 5 и 3 км. Чемпионами Сибири стали представители лыжной секции СО РАН: Т. Сорокина и О. Литвинова, бронзовым призером был И. Ткаченко.