EUR: 98.78
  • Парусная регата 2006

Парусная регата 2006

Паруснаярегата-2006

Вминувшие выходные 23-25 июня на Обском море прошло яркое и запоминающеесясобытие – парусная регата, первый этап «Парусного кубка Сибири-2006».Собравшиеся могли полюбоваться самыми красивыми яхтами нашего моря.

Стартсостоялся в 21.00 от пирса пляжа «Звезда». В ночную гонку до Завьяловоотправилось 17 крейсерских яхт (классов «полутонник», «25 футов», «таллиннский четвертьтонник»и «нева»). 11 «ассолей» пошли в Бурмистрово. Через час после старта ветерусилился, зашел на юго-запад (стал встречным для гонщиков) и пошел дождь,перешедший в «нехилую» грозу, которую горожане могли наблюдать примерно споловины одиннадцатого… На яхте «Бэтмен» порвался парус и ребята сошли с гонки,капитан «Орлика» Владимир Овчинников также принял решение вернуться на базу,т.к. его экипаж был укомплектован юными яхтсменами – воспитанниками детскойсекции. Остальные продолжили гонку.

Финиш «ассолей»в Бурмистрово состоялся в течение 3-х часов. Первым был бердский «КапитанФлинт», пересекший финишную линию в 1.45. Большие яхты появились в Завьяловооколо 6 утра. Абсолютно первым пришел «25-футовик» «Маэстро».

Стартвторой гонки был дан одновременно из Завьялово и Бурмистрово в 13.00 в субботу.«Ассоли» примчались к финишу уже к 15 часам и плотно финишировали в течение 25минут. Первым снова был «Капитан Флинт». «Завьяловский» флот подошел к финишу врайоне половины одиннадцатого вечера и так же, как и «ассоли» дружнофинишировал к полуночи. Здесь лидер сменился, «Маэстро» был только вторым, чтоне помешало ему выиграть регату, а победил в гонке экипаж «Волги», занявший витоге второе место. В «полутонниках» победителем стал «Джокер», в этом сезонеусиливший экипаж мастером спорта Сергеем Майстренко и сделавший хорошийстартовый рывок. Прошлогоднему победителю «Кубка» – яхте «Мэверик» пришлосьдовольствоваться только вторым местом. В «таллиннских четвертьтонниках»лидерство уверенно захватил «Топаз», выигравший обе гонки. В «невах» победила«Ника». В воскресенье, в 17.00, на площадке парка отдыха «Звезда», состоялосьнаграждение победителей.

Подводяитоги, саму гонку  участники охарактеризовали как «тестовую» – это значит, чтобыл и штиль, и дождь, и сильный ветер – все по полной программе. Каждыйпроверил возможности своего судна – порвалось и сломалось все, что должно былопорваться и сломаться. Также организаторы отметили возросший класс участников –все финишировали плотной группой.

«ПарусныйКубок Сибири – 2006» стартовал интересной и динамичной регатой. Гонщикинастроены на яркий спортивный сезон и множество положительных эмоций!

Второйэтап «Кубка» состоится 8-9 июля и будет проходить в форме серии коротких гонокпо олимпийской дистанции. Район проведения регаты – ОбьГЭС.