• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • «Олимп» уходит в отрыв

«Олимп» уходит в отрыв

Летнее первенство лиги ветеранов СО РАН по футболу перевалило за свой экватор. В горячие июньские деньки прошли самые жаркие схватки турнира.
    После 11 туров стопроцентный результат показал только «Олимп», демонстрирующий зрелый футбол на высоких скоростях, с блестящей связкой Виталий Сотников – Павел Пыкин. Штурмуя Олимп турнирной таблицы, футболисты крушат соперников. У «КЗД» они выиграли 11:2, у «КВУ» – 8:1, у «Домино 2.0» – 2:0.
    Но поединок «олимпийцев» с «ИЯФ» выдался на редкость упорным. Открыл счёт техничный хавбек «физиков» Александр Антонов, обокравший на выходе голкипера. «Олимп» отквитал пропущенный мяч в результате разрезавшей оборону соперника изящной трёхходовки Павел Пыкин – Ибрагим Атыгаев – Виталий Сотников. Два длинных диагональных паса в одно касание, прострел вдоль ворот – и Сотников ударил с лёта под перекладину – 1:1.

Ещё более красивым получился гол в исполнении суперфорварда «ИЯФ» Николая Ананко, который решился на удар в касание с 10 метров из-под защитника и попал точно в правый верхний угол ворот – 2:1. Счёт сравнялся после разящего выстрела низом Павла Пыкина, пробившего штрафной мимо стенки и вратаря. А за 5 минут до финального свистка Пыкин убежал в контратаку и элегантно перебросил вратаря – 3:2.

Идущий на втором месте «Локо» разобрался с «Академдедом» – 3:1, судьбу этого матча решил приглашенный из «Сибизола» суперфорвард Сергей Ярилов, забивший все три мяча. Затем «Локо» разгромил «КВУ» – 8:2, там Ярилов забил уже 4 гола.

На днях «железнодорожники» установили рекорд сезона, разгромив «СпортАкадем» – 15:1. В итоге «Локо» обошёл лидировавшую полчемпионата «Торгшину». Команда во главе с Владимиром Сивковым и приглашёнными звездами «Сибизола» Муртазом Начкебией и Олегом Юдиным потеряла подряд 7 очков. В «активе» «Торгшины» ничьи с «Щ-66» и «Домино 2.0», а также крупный проигрыш «Вектору» (0:9).

Трёхкратный победитель летних первенств ветеранской лиги, искитимский «ОМЗ», похоже, сложил чемпионские полномочия. Команда идёт на 9-м месте, пока ей не светит даже «бронза».

В матче с «Контактом» искитимцы испытывали кадровый дефицит. В каждой линии не хватало ведущего игрока. Вынужденным играть час без замен игрокам в концовке встречи заметно не хватало «физики». Но всё же команда выстояла – благодаря хет-трику Андрея Прокопенко. Изумительными передачами в контратаках его снабжали Юрий Руденский, Александр Боровской и Валерий Черных. Итоговый счёт – 3:1.

Отбыв трёхматчевую дисквалификацию и соскучившись по футболу, плеймейкер Юрий Чуев провёл фееричный матч с «ИЯФ»: он забил шесть голов, «ОМЗ» выиграл – 8:4.

Но куража одолеть набравший ход «Вектор» искимтимцам не хватило. На последних минутах «Вектор» спасся – 2:2.

Весьма драматичным оказался и поединок «Вектора» с «Локомотивом». В дебюте «железнодорожники» повели 2:0 – после выстрелов Евгения Коптелина и Владимира Сорокина. Но далее футболисты из Кольцово разыграли «гамбит Ковтуна», и материальный перевес в этой партии к концу первого тайма был восстановлен – 2:2.

После перерыва «Локомотив» имел 8 раз возможность выйти вперёд. Увы, ни один из ударов с убойных позиций не пришёлся в створ – болельщики хватались за голову! Игроки «Вектора» регулярно убегали в контратаки, но в штрафной площадке действовали нерасторопно. В самой концовке решающий мяч забил Иван Ковтун. Увидев, что вратарь Юрий Олещенко на шаг вышел из ворот, чтобы прервать напрашивающийся прострел, Иван расстрелял ближний угол – 3:2.
    Набрав в трёх играх 7 очков, команда из Кольцово включилась в борьбу за награды. После 11 игр у «Олимпа» 33 очка, у «Локо» – 30. «Торгшина» в 12 встречах имеет 29 очков, «Вектор» – 27. На очко меньше у «Академдеда», его преследуют «Щ-66», «Домино», «ИПТМ» и «ОМЗ». Борьба за серебро и бронзу обещает быть захватывающей.

В стане бомбардиров не за горами очередные юбилеи. На счету Павла Пыкина («Олимп») 487 мячей, у Муртаза Начкебии («Торгшина») – 393. Штурмуют рубеж «200 голов» Юрий Чуев («ОМЗ»), Николай Тагиев («СпортАкадем»), Дмитрий Батанин («Локомотив»), Юрий Руденский («ОМЗ»), Виталий Сотников («Олимп»). Готовятся вступить в элитный «Клуб 100» Дмитрий Прихунов из «Локомотива» (99 мячей) и футболисты «Контакта» Виктор Жуков (98) и Максим Леонтьев (97).
    «Именинниками» июня стали: Иван Ковтун («Вектор»), забивший уже 300 мячей, Сергей Ярилов («Локо») – 200 голов, Константин Павлов из «КЗД» – 100.