USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Не хватило сыгранности

Не хватило сыгранности

21 февраля впервые в истории состоялся междугородний матч среди ветеранов Омска и новосибирского Академгородка.

Инициатором матча и главным тренером команды хозяев выступил Олег Поронько из «Олимпа». В качестве арбитра пригласили главного судью лиги ветеранов Сергея Пехтерева. Команды договорились сыграть два тайма по 30 минут.

Средний возраст омичей составил более 50 лет. С учётом этого Поронько пригласил в сборную ветеранов СО РАН игроков возрастной категории «45+». В состав команды хозяев вошли Константин Шадуро, Андрей В. Лысенко, Роман Панин, Андрей И. Лысенко, Иван Ковтун, Александр Дергачёв, Юрий Чуев и Олег Поронько.

Перед началом поединка капитан сборной ветеранов Омска Александр Акимов отметил, что в середине 80-х вместе с Олегом Поронько они учились на экономфаке НГУ, играли за факультетскую команду. Болельщики было решили, что по традиции товарищеских матчей «победит дружба». Однако их ожидания не сбылись.

Хозяева поля сразу завладели инициативой. Игра шла в невысоком темпе: наши сыгрывались по ходу матча. Пасы вперёд были чуть неточными, в итоге возникали досадные обрезы.

На 7-й минуте счёт едва не был открыт. Прострел Ивана Ковтуна вдоль ворот не успел замкнуть Юрий Чуев. Тут же пушечный удар гостей с 15 метров отбил вратарь Шадуро. А на 13-й минуте Владимир Исаков, воспользовавшись нашей ошибкой в штрафной площадке, хладнокровно перебросил мяч через голкипера – 1:0. И тут же Сергей Струков удвоил преимущество гостей!

Наши взвинтили темп, произвели ряд замен, но это не помогло. Штрафные удары были разыграны не опасно. А под занавес тайма мы получили ещё два гола «в раздевалку», вновь отличились Исаков и Струков.

Спустя 5 минут после перерыва изящная трёхходовка Чуев – Дергачев – Ковтун завершилась взятием ворот – 4:1. В следующей атаке наши могли забить вновь, но снаряд просвистел мимо ворот. Академовцы контролировали мяч, однако, как известно, для победы нужны голы.

За 10 минут до конца встречи Чуев ювелирным пасом разрезал всю оборону соперника, и Ковтун красиво забил пяткой – 4:2. Далее стопроцентные возможности отличиться упустили Панин, Ковтун, Дергачёв, Чуев. У гостей выход три в одного едва не привёл к пятому голу, потрясающий сэйв совершил наш вратарь. Игра закончилась победой гостей – 4:2.

После матча Юрий Чуев отметил:

– Кажется, мы слегка недооценили соперника и начали встречу откровенно вразвалочку. Во втором тайме заработали фланги, появились свободные зоны. Но требовалось усиление в опорной зоне. В ветеранском футболе главное – сыгранность, нам её не хватало. А вот омичи удивили слаженностью командных действий. Но, несмотря на наше поражение, нельзя не признать: спортивный праздник удался.

Дебютный междугородний товарищеский матч прошёл в рамках празднования 15-летия лиги ветеранов. В ближайшей перспективе – матч-реванш с Омском, встречи с ветеранами Барнаула и непобедимым «Сибизолом». Хочется верить, сборная ветеранов СО РАН в следующих поединках выступит в единой спортивной форме и покажет более зрелищный футбол.

Ещё один спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества, традиционно состоялся на берегу Обского моря. В шоу-программе Виктора Лукаша – школа футбольного выживания: перепасовка холодными закусками на морском льду, параллельное жонглирование мячом и поедание тазика пельменей. Но ветераны академовского футбола могут ещё и не такое – праздник есть праздник!