• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18:32 среда, 25 марта
    Академгородок:
    Пробки: 7 баллов
    25.03.2026
    USD: 80.96
    EUR: 93.92
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • К 80-летию Великой Победы
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • МНСК: молодой науке – свой курс

    МНСК: молодой науке – свой курс

    МНСК: молодой науке – свой курс

    Перед началом заседаний научных секций участники XLIX Международной научной студенческой конференции (МНСК) в НГУ заметно волновались. Гуманитарии и математики оживленно переговаривались, оценивая работы соперников.

    «ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ» ЮБИЛЕЙНОЙ МНСК

    Традиционно возможность пообщаться в неформальной обстановке с представителями других специальностей получают иногородние гости конференции. В этом году более 400 студентов, магистрантов и аспирантов (треть от общего числа участников МНСК) из разных регионов России жили вместе на базе отдыха «Тимуровец».

    За время подготовки к конференции оргкомитетом было получено и рассмотрено свыше 3500 заявок, в программу включено 2500 тезисов, к публикации подготовлено 18 сборников материалов секций. В НГУ и СибАГС работала 21 секция и 129 подсекций, охватывающих все основные направления фундаментальной и прикладной науки.

    Также в рамках МНСК-2011 в очередной раз состоялся конкурс инновационных проектов «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Лучшие проекты получили материальную поддержку – 200 тысяч рублей на один год.

    Одно из самых масштабных студенческих научных мероприятий в России и СНГ прошло в 49-й раз и в некоторой мере стало «генеральной репетицией» юбилейной 50-й МНСК.

    НАУКА ВЫСТУПАТЬ

    А вот на репетицию докладов, по признанию студентов, времени категорически не хватало. Насыщенные культурная и экскурсионная программы вынуждали участников конференции дописывать выступления и готовить файлы презентаций поздними вечерами.

    В секции журналистики собрались молодые исследователи, которые интересуются историей и актуальными проблемами средств массовой информации. Обсуждение шло довольно динамично и ровно, без длительных яростных споров. Докладчики демонстрировали хорошее знание объектов своих исследований и уверенно отвечали на все вопросы.

    – В этом году подсекция по языку и стилю СМИ была гораздо интереснее, чем в прошлом, – поделилась мыслями Татьяна Маркова, студентка 4-го курса Кемеровского государственного университета (КемГУ). – Интереснее и ровнее в том смысле, что не наблюдалось откровенно слабых работ. Полученные новые знания я обязательно использую в дальнейшей научной деятельности. Организация конференции (по сравнению с другими городами) также радует, хотя и подпортил эмоции лагерь «Тимуровец», где наше суммарное время стояния в очередях составило около четырех часов… Но это уже не проблема НГУ: то, что зависело от университета, выглядело очень достойно.

    ВЗГЛЯД С ФРАНЦУЗСКОЙ СТОРОНЫ

    Высокий уровень подтверждается и международным статусом конференции: на МНСК-2011 среди очных участников было четыре француза. Ребята приехали из разных вузов Парижа и с большим удовольствием делились своими впечатлениями. Правда, к общению тет-а-тет они не были готовы: каждый вопрос долго обсуждали между собой на французском и английском, а потом выдавали коллегиальное мнение.

    – Во Франции нет студенческих конференций, – рассказал на ломаном русском языке Этьен Серве, магистрант Горного института Парижа. – Мы выступаем с докладами перед профессорами только в своих небольших институтах. И рады, что смогли приехать сюда, посмотреть, чем занимаются другие студенты. К сожалению, здесь очень немногие говорят по-английски, и потому вопросов после выступлений нам задавали мало. Но даже несмотря на это, благодаря конференции мы задумались о дальнейшем направлении своих исследований.

    Сам Этьен Серве приехал на МНСК во второй раз, полагая, что участие в серьезных международных конференциях украшает его резюме и впечатляет потенциальных работодателей.

    – А русский язык я начал изучать много лет назад, – добавил магистрант, – но из-за отсутствия языковой практики объясняюсь не очень хорошо. Мне нравится бывать в России и говорить по-русски, потому что это очень красивый язык.

    Остальные ребята (Жоёль Мартело из Высшей школы физики и химии, Винсан Вигье и Седрик Альо из Государственной высшей школы дорог и мостов) тоже остались довольны поездкой. По их мнению, у Новосибирска есть много общего с Парижем: архитектура, еда, мода – культура в целом похожа на французскую. Немного удивила иностранных гостей необычно теплая апрельская погода и включенное центральное отопление. Впрочем, это не помешало французам в конце разговора хором заявить, что они уже хотят приехать на МНСК-2012.

    Думается, вернуться на будущий год пожелают не только они. Конференция в НГУ давно и заслуженно считается источником перспективных идей, новых знакомств и площадкой для презентации интересных проектов.

    Елена НОСОВА

    На фото, предоставленном пресс-службой НГУ, французские участники конференции.

    Другие статьи на тему

    Человек и общество
    Лучшие учителя и воспитатели
    19 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    К Дню театра
    17 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Весенняя фотосессия
    15 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    «Лыжный переполох»
    15 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    С кладбища вывозят снег
    18 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26
    Человек и общество
    Акция по сортировке мусора
    17 0
    "Навигатор" № 11 (1534) от 27.03.26

    Популярное