USD: 93.25
    EUR: 99.36
  • Легкоатлетическая эстафета

Легкоатлетическая эстафета

Прошла 53-я районная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, организаторы которой администрация Советского района, редакция газеты «Навигатор».

В соревнованиях участвовали 440 человек от 12 до 62 лет из 26 команд ТОС, ДЮСШ, учреждений молодежной политики, общеобразовательных школ, гимназий, учебных заведений, институтов СО РАН.

Легкоатлетов приветствовали ведущий эстафеты руководитель клуба смешанных единоборств «Ермак» Алексей Ефимов, начальник отдела спортивно-массовых мероприятий и работы с населением Управления физической культуры и спорта мэрии А. Тыцкий, начальник отдела образования районной администрации З. Гребнева, участник Великой Отечественной войны Г. Донин, вице-президент федерации смешанных единоборств (ММА) И. Варава.

После инструктажа главный судья эстафеты Г. Бруянова и А. Тыцкий дали старт самым юным участникам соревнований. Семь команд по 16 мальчиков и девочек бежали дистанцию 3260 метров. Победу в этом забеге одержали юные спортсмены ДЮСШ №14, за ними финишировали команды отделений лыжных гонок и легкой атлетики ДЮСШ №6. Среди команд ТОС первыми  финишировали мальчики и девочки ТОС «Больничный городок».

Во втором, самом массовом забеге за звание лучших боролись общеобразовательные школы и гимназии. На старт вышли 14 команд по 9 юношей и 6 девушек, которые преодолели 15 этапов дистанции протяженностью 6230 метров. Абсолютными победителями стали представители СУНЦ НГУ. Команда гимназии №3 на семь секунд опередила  образовательный центр «Горностай», на 3-е месте – школа №121 «Академическая».

В третьем забеге (протяженность этапов 1100 метров) стартовали команды институтов Сибирского отделения и учреждений молодежной политики. Лучшими стали сотрудники ИЯФ СО РАН. Вторая команда ИЯФа опередила Институт гидродинамики на семь секунд, 3-е место заняла первая команда Института ядерной физики.

В четвертом забеге (протяженность этапов 6230 метров) сильнейшими стали студенты НГУ (1-е место), их преимущество над командами учащихся ПУ-55 и ВКИ НГУ было заметным. Однако получить кубки за призовые места было приятно и спортсменам профучилища №55 (2-е место) и Высшего колледжа информатики (3-е место). Курсанты НВВКУ в забеге не участвовали, так как были задействованы в подготовке к военному параду 9 Мая.

Победителями первых призовых этапов памяти полковника А. Москвина «За волю к победе» стали: среди ДЮСШ и ТОС Денис Ишутенко (ДЮСШ-14), опередивший всех на дистанции 700 метров; на дистанции 1100 м победу одержали Илья Филянин (школа №121), Антон Азаров (НГУ). Сильнейшим среди спортсменов институтов стал Александр Баранов (ИЯФ).

Победителей и призеров эстафеты в личном и командном зачете наградили кубками, медалями, сладкими призами, дипломами и грамотами от администрации Советского района, редакции газеты «Навигатор», директора ИГиМ СО РАН депутата Заксобрания Н. Похиленко, РОО «Наш городок».

Оргкомитет благодарит всех, кто оказал поддержку в подготовке и проведении эстафеты: ИЦиГ СО РАН, отдел полиции №10 «Советский», отдел управления организации медицинской помощи минздрава НСО, Молодежный центр «Мир молодежи», школу №190 (Л Акимову, А. Гурьевич), главного судью эстафеты Г. Бруянову, вице-президента федерации смешанных единоборств (ММА) И. Вараву, руководителей организаций, тренеров и учителей физкультуры.