USD: 91.82
    EUR: 98.95
  • Километры во славу Победы

Километры во славу Победы

29 апреля в Академгородке у ДК «Академия» стартовала 44-я районная легкоатлетическая эстафета под девизом «Твой километр во славу Великой Победы!».

Эстафета стала одним из любимых и почитаемых спортивных соревнований молодежи Советского района. И не случайно, потому что многие молодые люди получили здесь хорошую спортивную закалку и проверку своих физических способностей. А некоторые из них открыли двери и в большой спорт. В этой связи следует назвать выпускников НГУ А. Пузаткина (тренер А. Милоснов), ставшего в 70-е годы чемпионом СССР в эстафете 4х100 м и Я. Кузнецову – бронзового призера чемпионата России по прыжкам в длину (1993), а также талантливого легкоатлета А. Котельникова – бронзового призера чемпионата России 2003 г. в эстафете 4х100 м (тренер В. Вяльцев, ДЮСШ-6).

Организаторами 44-й районной эстафеты выступили Администрация Советского района (глава А. Гордиенко) и редакция газеты «Навигатор» (редактор Д. Данилин). На старт вышли более 500 человек из 30 команд муниципальных подростковых клубов и центров, ДЮСШ, общеобразовательных школ, гимназий, средних специальных и высших учебных заведений, институтов СО РАН.

Участников соревнований тепло приветствовала ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Дмитриевна Третьякова. Был поднят флаг России. После этого главный судья эстафеты И. Ткаченко отправил в путь самых юных участников – детей 1993 года рождения.

В результате увлекательной, напряженной борьбы финиш распределил места «по ранжиру». Среди спортивных школ явное преимущество было у ДЮСШ-6, 2-е место – ДЮСШ СО РАН и 3-е место – ДЮСШ-14. Среди муниципальных клубов и центров победу одержала команда МПК «Ровесник», 2-е место – МПСК «Спарта» и 3-е место – КЮМ «Дельфин».

Самым массовым традиционно является второй забег с участием школ и гимназий района, который и принес неожиданный сюрприз. После многолетней гегемонии СУНЦ НГУ (ФМШ) на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась гимназия №5, 2-е место заняла школа №119 и 3-е место – гимназия №3.

В третьем забеге сильнейшие команды определялись в споре НГУ, НВВКУ, ПУ-55, ВКИ НГУ и ИЯФа. Студенты НГУ в 23-й раз победили, опередив НВВКУ, 3-й стала вторая команда студентов университета.

Команда ПУ-55 была первой среди ссузов, а сотрудники ИЯФа второй раз подряд выигрывают забег с участием предприятий и учреждений района.

Победителями первого призового этапа памяти полковника А. Москвина стали П. Александров (ДЮСШ-6), И. Симоненко (гимназия №5) и А. Гребенкин (НГУ), обновивший рекорд первого этапа (740 метров), принадлежавший выпускнику НГУ А. Юдину (2002). Теперь рекордное время – 1 мин. 46,1 сек.

Победители и призеры эстафеты в личном и командном зачетах были награждены кубками от администрации района, тортами от ТД «Астра» (директор З. Гонта) и призами: от газеты «Навигатор» (редактор Д. Данилин), ТД «Грация-Сибирь» (директор И. Мынкин) и ООО «Мир спорта» (директор П. Малахов).

Оргкомитет благодарит всех спонсоров: ДК «Академия» (директор И. Спицына), ГИБДД Советского РУВД (начальник А. Григорьев), спортивный клуб НГУ (председатель В. Рева), главного судью И. Ткаченко за помощь в проведении праздника легкой атлетики.

Е. Горланов,
    председатель райспорткомитета.

*    *    *

9 мая состоялась 59-я городская легкоатлетическая эстафета памяти трижды Героя Советского Союза А. Покрышкина, посвященная 60-летию Победы. Уверенную победу среди учащихся профессиональных училищ города одержала юношеская команда ПУ-55 (тренер В. Золотарев), 3-е место среди муниципальных подростковых клубов и центров Новосибирска заняли юные спортсмены МПК «Ровесник» (директор Г. Мочалина). Сборные школ Советского района (гимназии №3, 5 и школа №119) по сумме времени завоевали 4-е место, что является нашим лучшим выступлением в городской эстафете за последние 10 лет. Курсанты НВВКУ заняли 3-е место в своем забеге среди военных организаций. Поздравляем победителей и призеров с прекрасным выступлением!