USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Итоги "Отважной пешки"

Итоги "Отважной пешки"

Завершился 21-й международный шахматный фестиваль «Отважная пешка». В этом году он стал этапом кубка России, соответственно расширилась и география.

К нам приехали около 300 юных спортсменов из Бурятии, Якутии, Казахстана, Алтайского края и Республики Алтай, Урала (Каменск-Уральский Свердловской обл., Межевой Челябинской обл.), а также Москвы, Сочи, Иркутска, Новокузнецка, Кемерово, Сургута, Томска и Томской области, Бийска, Новосибирска, Бердска, Краснообска, наукограда Кольцово, Искитимского района. Учредители фестиваля – администрация Советского района; Российская шахматная федерация; комитет по делам молодежи мэрии Новосибирска; департамент физической культуры и спорта НСО, Новосибирская областная шахматная федерация, РОО «Наш Городок». Девять турниров по 9 туров в каждом проводила судейская бригада под руководством вице-президента НОШФ В. Козодоя и международного арбитра К. Норченко.

В рейтинг-турнире «Наш Городок» (без ограничения возраста) участвовало 60 человек, среди них международный гроссмейстер, 5 международных мастеров, кандидаты в мастера спорта. Среди мужчин I место занял Александр Фоминых, МГ, Новосибирск; II место – Геннадий Васильев, Бийск; III место – Павел Бублей, МФ, Новосибирск. Среди женщин I место у Дарьи Родионовой, Кольцово. II место у Анны Сидоровой, МФ, Новосибирск. III место у Татьяны Цепенниковой, МФ, Барнаул.

В турнире «А» (1997-1998 г.р.) у юношей I место занял Степан Созин, Новокузнецк; II место – Данила Лабутин, Томск; III место – Павел Сандраков, Бердск. У девушек победила Диана Белкова, Новосибирск; II место – у Сурэны Самдановой, Бурятия; III место – у Гюнай Яхьязаде, Новосибирск. В командном зачете I место занял «Новокузнецк» (Степан Созин, Диана Белкова, Евгений Лазаренко); II место – «chess22.ru», Барнаул (Антон Реутов, Анастасия Позднякова, Максим Гениман); III место – «Маэстро-1», Бердск (Арсений Кузьмин, Никита Феоктистов, Екатерина Ковылина).

В турнире «В» (1999-2000 г.р.) среди мальчиков I место завоевал Лев Краснов, Новосибирск; II место – Алексей Сорокин, Искитим; III место – Радж Полянцев, Барнаул. Среди девочек первой стала Татьяна Кошепарова, Новокузнецк; второй – Мария Березина, Новосибирск; третьей – Евгения Долгаева, г. Каменск-Уральский Свердловской обл. В командном зачете I место заняла «ДЮСШ ПО ШАХМАТАМ-2», Новосибирск (Лев Краснов, Павел Сахно, Лилия Курбатская). II место – «chess22.ru», Барнаул (Радж Полянцев, Алексей Сорокин, Ольга Яныгина). III место – «Аэлита», с. Вторая Каменка, Алтайский край (Максим Матюнин, Владислав Матюнин, Лариса Нуртдинова).

В турнире «С» (2001-2002 г.р.) у мальчиков на I месте Кирилл Тресвяцкий, Новокузнецк; на II месте – Максим Клименко, Барнаул; на III – Роман Иванов, Новосибирск. Среди девочек I место – Дарья Горбачёва, Новокузнецк. II место – Валентина Русских, Бийск. III место – Мария Текутьева, Кольцово. В командном зачете I место занял «Новокузнецк-1» (Кирилл Тресвятский, Иван Нехорошев, Дарья Горбачёва), II место – «Бия», Бийск (Никита Завьялов, Кирилл Феклин, Валентина Русских). III место – «chess22.ru», Барнаул (Максим Клименко, Илья Коченко, Мария Поломошнова).

В турнире «D» (2003-2004 г.р.) у мальчиков победил Михаил Щелкунов, Бийск. II и III места – у Даниила Тамбовцева и Ильи Онеску из Новосибирска. У девочек I место – Екатерина Мирошник, Новосибирск; II место – Екатерина Завгороднева, Кемерово; III место – Екатерина Макарова, Барнаул. В командном зачете I место заняла «ДЮСШ ПО ШАХМАТАМ-3», Новосибирск (Даниил Тамбовцев, Илья Онеску, Екатерина Мирошник); II место – «chess22.ru», Барнаул (Олег Русанов, Михаил Щелкунов, Екатерина Макарова); III место – «Новокузнецк-1» (Дмитрий Лапшин, Артем Шарапов, Екатерина Завгороднева).

Участники фестиваля посетили музей геологии, музей истории науки и техники, Выставочный центр СО РАН, посмотрели Академгородок, испытали удачу в шахматной лотерее. Коллективы ресурсного центра культурного образования «Калейдоскоп» и Клуба юных техников достойно справились с приемом гостей.

На закрытии фестиваля награды и подарки вручили не только победителям. По традиции каждый участник получил пакет со сладкими призами. Оргкомитет, судейская бригада, родители и тренеры шахматистов выражают признательность всем, без чьего участия не состоялся бы этот большой детский праздник.

Организаторы «Отважной пешки» искренне благодарят за помощь компанию «Росинка Сибири», ЗАО «Золотая Корона», депутата Заксобрания НСО Н. Похиленко, депутата горсовета Н. Ляхова, арт-клуб «Интеграл», местное отделение партии «Единая Россия», а также родителей юных шахматных дарований.