• Итоги Дня физкультурника

Итоги Дня физкультурника

Этот праздник отмечается в нашей стране во вторую субботу августа. Первые физкультурники в СССР появились в 20-30-е годы прошлого века. Их девизом стала фраза «В здоровом теле – здоровый дух!»

В Советском районе День физкультурника очень популярен. Накануне в администрации района состоялся торжественный прием для ветеранов спорта, работников физической культуры и представителей общественности. Глава администрации А. Гордиенко поздравил всех с праздником и определил перспективы дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в районе. По предложению председателя райспорткомитета Е. Горланова была создана рабочая группа для написания истории спорта в нашем районе. Затем состоялся обмен мнениями, где были затронуты вопросы организации детского спорта и нравственного воспитания юных спортсменов в духе лучших традиций нашего народа.

8 и 9 августа на спортивных базах и площадках прошли массовые мероприятия, охватившие более 1000 человек. Вот основные результаты этих соревнований.

Турнир по баскетболу (место проведения – школа №162). Победителем стала команда «Ручеек», второе место – у команды «Пивот», третье – у спортсменов из «Бердска».

Турнир по волейболу (водно-спортивная база «Маяк»). В состязании победила команда Дома ученых СО РАН, на втором месте – сборная ИЯФа.

Блиц-турнир по футболу (стадион «Юность»). Спор 17 команд в финале принес победу сборной ИНХа, на втором месте – команда МФК.

Турнир по мини-футболу среди ветеранов (стадион школы №125). Среди 8 команд сильнейшей была команда «Торгшина», немного уступили ей спортсмены «Щ-66».

Турнир по настольному теннису (УСК ННЦ СО РАН). Среди 60 участников победителями в 4-х возрастных группах стали: А. Никитенко, А. Григорьев (оба из Бердска), В. Аревков (Кемерово), М. Сысоев (Искитим).

Турнир по шахпонгу (УСК ННЦ СО РАН). Победители в 5-и возрастных группах: В. Кириллов, Е. Ковалев, Р. Аникин (все из Новосибирска), В. Черняев (Омск), М. Молчанов (р.п. Линево).

Теннис (УСК ННЦ СО РАН). В мужском командном турнире вне конкуренции была команда Рабиновича, на 2-м месте – команда Савинцева, на 3-м – команда Сердцева.

Парус (Обское водохранилище). В парусной регате победили: в классе «25 футов» – яхта «Волга» (яхтклуб «Наука»), в классе «Ассоль» – яхта «Бора» (Бердск), в классе «Нева» – яхта «Ника» (Красноярск).

Турнир по шахматам (шахматный клуб СО РАН). В турнире по швейцарской системе в 11 туров приняли участие 3 мастера спорта, 8 кандидатов в мастера и 16 перворазрядников. Победил (по коэффициенту) международный мастер А. Чигвинцев. Далее призерами стали мастера ФИДЕ А. Скворцов, М. Лавров и кандидаты в мастера С. Воробьев, А. Чугуев, М. Быков.

День открытых дверей. Любители спорта смогли посетить спортивные клубы «Гармония» (СО РАН, тяжелая атлетика), «Альфа» (атлетическая гимнастика), «Каскад» (скалолазание), конноспортивный клуб.

На Левом берегу большой спортивный праздник прошел на стадионе НЭМЗ «Тайра». Начался он концертом с участием ребят, занимающихся в СК «Энергия», и самодеятельных артистов. Поздравить спортсменов пришли депутат облсовета А. Кондрашкин и замглавы администрации Л. Грохотова. Открыл мероприятие председатель совета директоров НЭМЗ «Тайра» А. Богер.

– Мы проводим День физкультурника, после некоторого перерыва, с 1998 года, – сказал Александр Фридрихович. – Уже после первого праздника стало понятно, что на заводе и ОбьГЭС серьезные спортивные традиции, много ветеранов, которые с удовольствием принимают в таких мероприятиях участие. Несмотря на тяжелое время, мы продолжаем эту традицию – людям нужно отдохнуть, сбросить негативные эмоции, поднять настроение. Хотелось бы, чтобы праздники были более массовыми, за спортсменами потянулись и болельщики.

В турнире по мини-футболу победителями стали команды «Ермак», «Кентавр» и «Заря». Среди волейбольных сборных была сильнейшей команда хозяев поля, второе место – «Автоклуб «Токидоки», третье – команда ВАСХНИЛа. В личном первенстве по настольному теннису победители В. Лаптев, А. Пущин и В. Куликов. Самыми меткими в дартсе стали О. Орлова, В. Гурских и Д. Бойцов. А в соревнованиях по бадминтону в тройку лидеров вошли Ю. Демин, Н. Шугаева и Д. Бойцов. Всем победителям и призерам вручил памятные подарки.

От имени спортивной общественности выражаем признательность Управлению делами СО РАН, администрации Советского района, ОКП ННЦ СО РАН и НЭМЗ «Тайра», материальная поддержка которых позволила провести мероприятия на должном уровне. Спасибо всем за участие в районном спортивном празднике!