Газоны, машины и собаки
Газоны, машины и собаки
Газоны, машины и собаки
Пришла весна. По мере таяния снега я с ужасомнаблюдала, как загажен мой газон собаками. Такого еще не было – словно газонстал отхожим местом. Вчера я выскребала газон, рыхлила посадки, освобождалацветники от собачьих экскрементов. Хозяева собак, как вы думаете, приятно мнебыло работать?
С каждым годом ситуация становится все хуже, и самоеобидное, что это соседи. Они свидетели, сколько сил, времени, средств, наконец,положено на то, чтобы от снега до снега благоухали цветы, а не сорняки. В этомгоду, как никогда, загажены все дорожки и тротуары, словно владельцы собакбросили вызов всему сообществу, завалив его собачьей грязью, ведь буквальноступить негде в некоторых местах!
Собаки не только гадят на цветники, но и представляютугрозу для окружающих. В нашем дворе собака искусала мальчика, и он сталзаикаться, укусила девушку, которая пыталась оттащить от большого пса своюмаленькую собачку. А как вам понравится? Работаю на цветнике, на меня сяростным лаем летит боксер, развесив слюну. Я отступила, пятясь к дому, инеизвестно, чем бы это закончилось, если бы не проходящий мимо мужчина, которыйбуквально меня заслонил и усмирил собаку властным окриком.
Что же делать? Хозяева собак, если вы их любите исодержите в квартирах, уважайте окружающих. Неловко говорить об отсутствиикультуры. Может быть, пора и власть употребить? Мне высказали одну идею:заключать с владельцем собаки договор, по которому он обязуется выгуливать ее спакетиком и совком, надеть ей намордник и водить на поводке, а если нагадила вподъезде, убирать, не дожидаясь технички. Вопрос – с кем договор? Вероятно, сжителями дома, поскольку переходим на форму самоуправления домом. Может быть,это спорно, но скажите, что же делать?
Вторая беда для цветников и газонов – автомобили. Выпосмотрите, как безжалостно они исковеркали газоны! Автомобили были и впрошлом. Но никогда они не стояли на газоне. Мало того, около нашего дома впрошлом жители установили порядок – остановить машину можно было, только чтобывысадить пассажиров или для разгрузки. Что же изменилось? Да, машин сталозначительно больше, нет карманов для их стоянки. Однако от водителя зависит,лезть во влажную, рыхлую почву, зачастую увязнув в ней всеми колесами, илипоискать альтернативу. Безжалостно снят весь дерн, образовались глубокиеколдобины и колеи. Какой прекрасный, зеленый был наш двор! Но вот подсохнет, и выдумаете, хоть один автомобилист выйдет, чтобы выровнять площадку? Наверное, нескоро сделают стояночные карманы, но вас так много, водители-любители,обустройте место для стоянки, подсыпьте гравия, тем более что транспорт вамзаказывать не надо.
Возникает вопрос – как же мирно сосуществовать нам,соседи, не нанося друг другу обид и травм? Автолюбители любят комфорт (еслиавтомобиль, то прямо у подъезда), другие держат собак, а третьи любят двор, зеленыйковер газонов и красоту. Научимся ли мы уважать друг друга?
Испокон века существует определенная этика проживанияв многоквартирном доме. Соблюдать ее способен человек высокой культуры. Откаждого из нас зависит качество нашей жизни, в том числе комфортное ибезопасное проживание. Может быть, попробовать совместно разрешитьпротиворечия? Для начала всем домом, пока нет дождей, еще раз выйти навоскресник, очистить газоны, очистить лес, поправить места стоянок автомобилей.Ведь когда начнутся дожди, ваши машины будут вновь буксовать.
О мусоре даже говорить не хочется. Академгородок – этосплошная позорная свалка. Где наша культура? Город науки! Никак мы не усвоим,что мусор – категория нравственная. Что же с нами происходит?
С. Чубченко,
председатель совета общественного движенияпожилых «Истоки»


Комментарии