• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Футбол в поисках золота

Футбол в поисках золота

В летнем первенстве лиги ветеранов все три претендента на победу едва ли не носом роют землю в поисках золотых наград: владеть титулом – вожделенная мечта каждого участника турнира! Борьба заметно обостряется, когда до золота – рукой подать…

Вторую осечку в чемпионате совершил «КФК» – в матче с «ИТПМ». В составе кольцовских футболистов отсутствовали Андрей Мизгин и Анатолий Маслов, но звездное трио команды – Евгений Чуев, Иван Ковтун и Александр Дергачев – было в полном порядке. И «КФК» сразу же заявил о своих серьезных намерениях, поведя в матче 2:0. Как известно, «Механка» – одна из самых не только мастеровитых, но и неуступчивых команд в лиге. Вот и, уступая по ходу матча (редкий случай!) два мяча, «ИТПМ» вновь воскресла! Сначала Олег Стружихин блестящим ударом отквитал один мяч, вскоре Валерий Серов сравнял счет. Пытаясь сбить боевой настрой соперников, «КФК» предложил вязкую игру за счет медленных переходов из обороны в атаку. Но плеймейкер «ИТПМ» Александр Ковалев оживил футболистов своей команды. Несколько ювелирных пасов – и вот она, волевая победа «Механки» со счетом 4:2.

«Торгшина», встречающаяся со сборной «ИЯФ», предприняла вторую попытку замахнуться на золото. Месяц назад, когда «КФК» сенсационно уступил «ГЭС-рекорду», «Торгшина» лишь на последних минутах упустила победу над «Локо». Тот же сценарий мог повториться и в матче с «физиками», показывающими яркую игру. Но команда Владимира Сивкова, как видно, сделала выводы. И во встрече с «ИЯФ» ударная тройка «песочных» – Виталий Сотников, Павел Пыкин, Вадим Шпилевой – была неудержима. На 10-й минуте Пыкин забил свой фирменный гол: принимая пас из глубины поля, он оттеснил защитника и пробил в дальний угол – 1:0. На 15-й минуте Шпилевой повторил недавний классный удар Серова из «ИТПМ» – с лёта после навеса с углового. Еще через 5 минут вновь отличился Пыкин, оказавшийся в чужой штрафной расторопнее всех. У ядерщиков катализаторами острой игры были Николай Ананко и Александр Антонов. И в концовке первого тайма Александр, заработав пенальти, сам же его и реализовал – 3:1.

После перерыва вновь блеснул индивидуальным мастерством Шпилевой: после его прицельного дальнего удара мяч, отскочив от штанги, прилетел в сетку – 4:1. Вскоре Вадим выдал точный разрезающий пас на Пыкина – 5:1. Тут же Шпилевой эффектно перебросил вышедшего из ворот голкипера – и вот уже 6:1. После этого «Торгшина» стала играть на контратаках, и забила еще трижды. В ответ на это Антонов сумел лишь реализовать еще один стандарт, забив после розыгрыша штрафного. В итоге – 9:2 в пользу «Торгшины», на счету Вадима Шпилевого хет-трик, а Павел Пыкин оформил очередной «покер».

Во встрече «Локо» – «Академдед» первые 7 минут шла разведка. «Деды» не подпускали первомайцев к своей штрафной, но первая же ошибка в обороне привела к голу: Евгений Коптелин вывел «Локо» вперед. «Академдед» тут же отыгрался. Штрафной после падения Олега Осипова, пас на Анатолия Корнейчука – и 1:1. Пошла игра на встречных курсах, столь любимая болельщиками. И вновь удача улыбнулась Анатолию. С 15 метров он сильно пробил из-под защитника, что стало полной неожиданностью для обороны железнодорожников – 2:1. Под занавес тайма голкипер «Локо» вновь ошибся, и Максим Симоненко расстрелял пустые ворота – 3:1.

Во втором тайме сказал свое слово и капитан «дедов» Михаил Байдин. Он великолепно обработал высоко летящий мяч, мощно пробив с лёта в самый угол – 4:1. Футболисты «Локо» ринулись спасать репутацию, дублем отметился Анатолий Циглер. Но свой второй мяч забил и Симоненко. В итоге 5:3, победа «Академдеда»!

До финиша чемпионата осталось два тура, 30 августа пройдут завершающие матчи. Пока на приисках стадионов НГУ и «Юность» обнаружен единственный золотой самородок лиги ветеранов – под названием «Владимир Сивков». Кроме шуток: Сивков первым в лиге достиг рекордной отметки в 400 забитых мячей. Наши поздравления большому мастеру!