Демон сравнения
Демон сравнения
– Что ты копаешься, смотри: твоя сестра уже оделась! Почему ты не можешь быть таким же аккуратным, как она? – знакомые слова, не правда ли? Родители, воспитатели в детском саду и учителя в школе постоянно сравнивают детей между собой, чтобы добиться покладистости, аккуратности, лучшей успеваемости. А чего на самом деле мы добиваемся подобными сравнениями?
– Я всегда чувствовала, что не устраиваю свою маму, – говорит Наташа. – Училась хорошо, у меня был абсолютный слух. Но мой старший брат – вундеркинд. Его с восьми лет показывали по телевизору, устраивали концерты. Мама светилась, когда он играл, а я никогда не забуду уныния на ее лице, когда играла я. Мне до сих пор трудно бывает выступать, хотя меня хвалят, да и сама знаю, что неплохо играю. Наверное, я что-то не осуществила в своей жизни... Сравнивая, родители полагают, что стимулируют сына или дочку к работе над собой. А реально результат может быть прямо противоположным – у ребенка возникает чувство безнадежности и неверия в свои силы. Более того, постоянно сравнивая своих детей, можно добиться ненависти слабого к сильному. Вы не замечали, что дети недолюбливают сверстников, которых часто хвалят учителя? А у взрослых? Для меня всегда были загадкой отношения в моей семье между мамой и ее братом – вечные претензии и обиды. А все объясняется просто – моя бабушка (ей уже за 90) до сих пор сравнивает и выделяет любимчиков.
Если дети ощущают кого-то одного любимчиком, то другие автоматически становятся «отвергнутыми». Задумайтесь: любят ребенка меньше, потому что он вредный, или он вредный оттого, что его меньше любят? Основная конкуренция между детьми – не за первое место в учебе или умении аккуратно причесываться, а за вашу любовь и внимание! Однако стремление родителей любить детей «одинаково» тоже ни к чему хорошему не приводит. Равная доля внимания мала одному и избыточна для другого. Это все равно, что пытаться надеть на всех обувь одного размера.
Осознав, что кого-то из детей вы любите больше (у одних это будет более успешный ребенок, у других – наоборот, самый слабый), приглядитесь заново к «менее» любимому ребенку – не сравнивая его с «любимчиком», а воспринимая самого по себе. Присмотритесь к его особенностям, трудностям, стремлениям, достижениям; избавленный от груза сопоставлений. Он, скорее всего, откроется вам по-новому. Любить не так же, как другого, а единственной, несравнимой любовью, с вниманием к индивидуальности, с пониманием проблем, видением достоинств – вот что на самом деле нужно ребенку. Вместо того чтобы декларировать одинаковые чувства, дайте ребенку почувствовать уникальность вашей любви.
А. Зылёва, методист ЦМТ «Мир молодежи» -----------------------
– Я всегда чувствовала, что не устраиваю свою маму, – говорит Наташа. – Училась хорошо, у меня был абсолютный слух. Но мой старший брат – вундеркинд. Его с восьми лет показывали по телевизору, устраивали концерты. Мама светилась, когда он играл, а я никогда не забуду уныния на ее лице, когда играла я. Мне до сих пор трудно бывает выступать, хотя меня хвалят, да и сама знаю, что неплохо играю. Наверное, я что-то не осуществила в своей жизни... Сравнивая, родители полагают, что стимулируют сына или дочку к работе над собой. А реально результат может быть прямо противоположным – у ребенка возникает чувство безнадежности и неверия в свои силы. Более того, постоянно сравнивая своих детей, можно добиться ненависти слабого к сильному. Вы не замечали, что дети недолюбливают сверстников, которых часто хвалят учителя? А у взрослых? Для меня всегда были загадкой отношения в моей семье между мамой и ее братом – вечные претензии и обиды. А все объясняется просто – моя бабушка (ей уже за 90) до сих пор сравнивает и выделяет любимчиков.
Если дети ощущают кого-то одного любимчиком, то другие автоматически становятся «отвергнутыми». Задумайтесь: любят ребенка меньше, потому что он вредный, или он вредный оттого, что его меньше любят? Основная конкуренция между детьми – не за первое место в учебе или умении аккуратно причесываться, а за вашу любовь и внимание! Однако стремление родителей любить детей «одинаково» тоже ни к чему хорошему не приводит. Равная доля внимания мала одному и избыточна для другого. Это все равно, что пытаться надеть на всех обувь одного размера.
Осознав, что кого-то из детей вы любите больше (у одних это будет более успешный ребенок, у других – наоборот, самый слабый), приглядитесь заново к «менее» любимому ребенку – не сравнивая его с «любимчиком», а воспринимая самого по себе. Присмотритесь к его особенностям, трудностям, стремлениям, достижениям; избавленный от груза сопоставлений. Он, скорее всего, откроется вам по-новому. Любить не так же, как другого, а единственной, несравнимой любовью, с вниманием к индивидуальности, с пониманием проблем, видением достоинств – вот что на самом деле нужно ребенку. Вместо того чтобы декларировать одинаковые чувства, дайте ребенку почувствовать уникальность вашей любви.
А. Зылёва, методист ЦМТ «Мир молодежи» -----------------------
25.06.2026, 16:20
С праздником, наш город! 25.06.2026, 16:30
С днём рождения, Новосибирск! 25.06.2026, 16:40
Город с большим будущим 26.06.2026, 15:00
День города без алкоголя 26.06.2026, 15:00
В День памяти и скорби 26.06.2026, 15:00
Трагедии купального сезона 26.06.2026, 15:00
Тополиный пух, жара, пожар 26.06.2026, 15:00
Садоводам и эко-энтузиастам 26.06.2026, 15:00
Остановки для автобуса №45к 26.06.2026, 15:00
Шахматный День России 


Комментарии