USD: 92.51
    EUR: 98.91
  • Цена единственной осечки

Цена единственной осечки

Завершилось летнее первенство в футбольной лиге ветеранов СО РАН. Перед решающими схватками все три команды, претендующие на комплект наград, очков не теряли.

«КФК» раскатал оборону «Спортакадема» – 13:2. Габаритный Иван Ковтун, действующий на острие атаки кольцовской команды, забил шесть мячей, вездесущий Александр Дергачев – пять.

Еще один претендент на золото чемпионата, «Торгшина», также и не думала «сдуваться». «Песочные» сдали в починку «Механку» – 7:0. Павел Пыкин стал автором пяти мячей. Омрачил настроение «Торгшины» единственный эпизод: при счете 4:0 неожиданно для всех вспылил на арбитра атакующий полузащитник Виталий Сотников, за что и был удален с поля. Таким образом, перед главной игрой за титул «Торгшина» осталась без своего плеймейкера.

Мощно провел весь турнир и «Академдед» – вопреки своему «дряхлому» названию. И в предпоследнем напряженном матче с «ВОТ-24» «деды» сумели-таки дожать соперника, открывшего было счет, – 3:1. Двумя голами отметился Олег Осипов.

Прошлогодний победитель летнего первенства искитимский «ОМЗ» в этом сезоне досрочно сложил чемпионские полномочия.

В минувшую субботу на стадионе «Юность» на глазах у 150 игроков и болельщиков решалась судьба призовых мест. В первом действии этого яркого футбольного спектакля были сыграны два «безмедальных», но весьма зрелищных матча. «Домино», используя свою длинную скамейку, пыталось заставить сойти с рельсов набравший ход «Локо», однако после счета 2:3 рассыпалось – техничный Анатолий Циглер забил «полосатым» 4 мяча, и железнодорожники победили 6:2.

А в дерби «ИТПМ» – «Щ-66» дело закончилось весьма боевой ничьей – 1:1. На третьей минуте встречи разящий удар нанес нападающий «Механки» Виктор Полищук. Восстановил равновесие в конце первого тайма Андрей Лысенко, точно пробивший штрафной. Завершающие полчаса матча игроки «Щ-66» смотрелись быстрее и интереснее. Хавбек Сергей Пехтерев имел 100% момент, но сумасшедший сэйв совершил голкипер «ИТПМ» Евгений Ронжин. Когда же головой в упор пробил голеадор «Щ-66» Андрей Самсонов, блеснул мастерством и другой вратарь, Михаил Мельников.

После пятиминутного антракта футбольный спектакль продолжил поединок между «Академдедом» и «Контактом». В случае победы «дедушки» гарантировали себе серебро чемпионата. Мотивация и класс команды у «Академдеда» оказались выше: Михаил Байдин оформил дубль, а Олег Осипов – покер. «Деды» закончили матч «всухую» – 7:0.

Шоу белого мяча на зеленом газоне увенчалось противоборством двух сильнейших команд летнего сезона, «КФК» и «Торгшины». Обычно в матче равных соперников побеждает забивший первым. И на 7-й минуте потрясающий по силе и красоте удар вышел у кольцовского футболиста Александра Дергачева – 1:0. Спустя четверть часа преимущество «КФК» удвоилось. Желая отыграться, «Торгшина» рванула вперед – и тем самым организовала для форварда противника Ивана Ковтуна родную стихию. Иван исправно получал мяч в свободной зоне, разворачивался и бил по углам. Таким образом, Ковтун забил 6 мячей в матче! Под занавес встречи еще один гол-красавец забил Андрей Мизгин: жонглируя мячом, он неожиданно пробил из-под защитника и поразил самый угол ворот. В составе «Торгшины» очень не хватало креативного разыгрывающего Виталия Сотникова. Суперфорварды «песочных» Павел Пыкин, Роман Корыхаев и Вадим Шпилевой без классного последнего паса провели всю игру на голодном пайке. «КФК» одержал уверенную победу – 9:0. Без сомнения, это был лучший матч команды за годы выступления в лиге ветеранов. А для «Торгшины», потерпевшей единственное (!) поражение в сезоне, этот золотой матч, принесший «песочным» лишь бронзу, стал еще одной черной страницей в истории команды – после прошлогоднего 4:5 от «Локо», когда после первого тайма «песочные» вели 4:0.

Первое место в турнире занял «КФК», второе – у «Академдеда», на третьем – «Торгшина». По итогам сезона вручены призы лучшим нападающим – Александру Антонову («ИЯФ»), Павлу Пыкину («Торгшина»), Олегу Осипову («Академдед»). Лучшими вратарями признаны Евгений Ронжин («ИТПМ»), Константин Шадуро («КФК»), Григорий Власов («Торгшина»). Лучшие защитники сезона – Владимир Ковшура («Торгшина»), Андрей Мизгин («КФК»), Роман Панин («Академдед»). Лучшим бомбардиром лета-2014 стал Иван Ковтун («КФК»). Александр Ковалев («ИТПМ») получил награду как лучший игрок. Коллективные призы, «Гроза авторитетов» и «За волю к победе», вручены команде «ИТПМ», а еще один кубок, «За справедливую игру», достался «Росстриту». Таким образом, «Механка», одна из двух команд, обыгравших чемпиона, собрала больше всех призов – четыре. У «КФК» и «Торгшины», не считая медалей, оказалось по три приза на команду, а у «дедов» ко второму месту в первенстве прибавилось еще два трофея.