• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22:23 четверг, 05 марта
    Академгородок:
    Пробки: 2 балла
    05.03.2026
    USD: 78.19
    EUR: 90.79
    Мы в соцсетях:
    Подписаться на Статьи
  • Происшествия
  • Человек и общество
  • Государство и власть
  • Наука и образование
  • Культура и спорт
  • Животные
  • Письма
  • Даты
  • Без рубрики
  • 25 января - Татьянин день
  • 26 января – Международный день таможенника
  • 23 февраля – День защитника Отечества
  • 15 марта - День защиты прав потребителей
  • 12 апреля – День космонавтики
  • 9 мая – День Победы!
  • 12 мая – Всемирный день медицинских сестер
  • 31 мая – Всемирный день отказа от курения
  • 1 июня – Международный день защиты детей
  • 8 июня – День социального работника
  • 22 июня – День памяти и скорби
  • 29 июня - День изобретателя и рационализатора
  • 27 июля – День работника торговли
  • 9 августа – День строителя
  • 5 октября - День учителя
  • 23 октября – День работника рекламы
  • 10 ноября – День сотрудника ОВД
  • 22 ноября – День матери
  • 65 лет Великой Победе
  • К 70-летию Великой победы
  • В колонне бессмертного полка
  • Юбиляры победного года
  • Советскому району – 60
  • К 100-летию ВЛКСМ
  • 22 декабря – День энергетика
  • К 120-летию академика М.А. Лаврентьева
  • К Дню автомобилиста
  • К 110-летию генерала-строителя Н.М. Иванова
  • К 80-летию Великой Победы
  • Спецпроект
  • Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • 9 декабря – День борьбы с коррупцией

    9 декабря – День борьбы с коррупцией

    Профилактика коррупции – одна из важных сфер деятельности прокуратуры. Об этом «Навигатору» рассказала старший помощник прокурора Советского района Новосибирска, младший советник юстиции Ажелика Борисова.

    – Профилактика негативных, противоправных явлений в деятельности правоохранительных органов, прокуратуры играет не меньшую роль, чем борьба с их последствиями, – отметила Анжелика Владимировна. – Разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции требует статья 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ. Ее требования распространяются на все виды организаций независимо от их организационно-правовой формы, – от крупных организаций-монополистов до субъектов малого бизнеса с числом работников 5-10 человек. В первую очередь требование закона подлежит исполнению в организациях, деятельность которых связана с коррупционными рисками и возможностью конфликта интересов. Это предприятия оборонного комплекса, естественных монополий, сферы ЖКХ, учреждения здравоохранении, образования и т.п.

    По словам Анжелики Борисовой, в 2014 году исходя из принципа повышенного риска коррупционных проявлений прокуратура проводила проверки соблюдения закона на предприятиях и учреждения района. Проверено 12 организаций, в том числе три учреждения здравоохранения, шесть организаций в сфере ЖКХ, в том числе одна ресурсоснабжающая организация. Везде было выявлено нарушение требований ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции».

    Закон обозначил, что необходимо определить подразделения или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; организовать сотрудничество с правоохранительными органами; разработать и внедрить в практику стандарты и процедуры, направленные на обеспечение добросовестной работы организации; принять кодекс этики и служебного поведения работников; предотвращать и урегулировать конфликты интересов; не допускать составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

    Проверка показала, что недоработки есть во всех организациях. Вышеназванные требования должны быть закреплены в таких документах, как Кодекс этики и служебного поведения работников, антикоррупционные программы, Положение о предотвращении конфликта интересов, приказ о назначении ответственного за профилактику коррупции в организации и др. Исчерпывающий перечень документов законом не закреплен, что дает свободу выбора форм документального оформления профилактических мер.

    По результатам проведенных проверок внесено 12 представлений, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Проверки будут продолжены и в 2015 году, в связи с чем руководителям организаций следует принять меры по обеспечению соблюдения требований ст. 13.3 «О противодействии коррупции».

    Другие статьи на тему

    Государство и власть / В прокуратуре района
    Приговор «обнальщику»
    514 0
    "Навигатор" № 3 (1526) от 30.01.26
    Государство и власть / В прокуратуре района
    Рейды в Нижней Ельцовке
    Сотрудники прокуратуры и инспекторы полка ДПС Госавтоинспекции работали на улицах Лесосечной, Зелёная Горка и Тимакова. Эти мероприятия организовали, чтобы оценить факторы, влияющие на ухудшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог...
    206 0
    Государство и власть / В прокуратуре района
    В связи с утратой доверия
    290 0
    "Навигатор" № 24 (1497) от 27.06.25
    Государство и власть / В прокуратуре района
    Задолжал работникам
    349 0
    "Навигатор" № 20 (1493) от 30.05.25
    Государство и власть / В прокуратуре района
    Убрали киоск с ул. Демакова
    275 0
    "Навигатор" № 9 (1482) от 14.03.25
    Государство и власть / В прокуратуре района
    Обязали СФР вернуть деньги
    570 0
    "Навигатор" № 2 (1475) от 24.01.25

    Популярное