Сапёры взрывают лёд на Оби и её притоках

Сапёры взрывают лёд на Оби и её притоках

Сапёры из Новосибирского соединения ракетных войск стратегического назначения (РВСН) взрывают лёд на Оби и её притоках. Это один из способов предотвратить сильный паводок этой весной.

Подготовка к прохождению паводка начинается задолго до таяния снега. Муниципальные власти, спасатели, гидрологи прорабатывают различные сценарии пропуска талых вод, проводят встречи с жителями тех территорий, которые могут быть подтоплены. Помогают и военные. Их задача – провести подрыв льда. Алгоритм действий отработан: специалисты замеряют толщину льда, пробуривают лунки и закладывают заряды.

– Сегодня у нас проходит практическая отработка мероприятий по противодействию паводковым последствиям. Мы делаем расчёты, рисуем схемы и устанавливаем взрывчатое вещество, производим подрыв. То есть закрепляем теорию практикой, – рассказал командир взвода инженерного подразделения РВСН Даниил Захарцев корреспонденту «Новосибирских новостей».

Подрывные работы на льду проводят для того, чтобы вода уходила по руслу рек, а не подтапливала прилегающие территории. Ведь подтопления наносят ущерб владельцам участков в пойме, сельхозпредприятиям и населённым пунктам.

Фото Марины Мезиной

Опубликовано на сайте navigato.ru 14.03.2025, 10:38