Сибирский турнир юных физиков прошел в НГУ

Сибирский турнир юных физиков прошел в НГУ

С 29 января по 2 февраля для школьников из Новосибирской области, Москвы, Уфы, Тюмени проходили командные физические бои. В главном корпусе НГУ 22 сборные, вошедшие в финал, в течение нескольких дней с трех разных сторон рассматривали нетипичные для школьной программы физические задачи.

ТЮФ – это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях – физических боях. Турнир юных физиков в нашей стране проводится с 1979 года.

– Первые соревнования в Сибири были проведены в 1990 году. Тот турнир просуществовал недолго. В 2012 году состоялся уже Сибирский турнир юных физиков. Он прошел по тем правилам, по которым мы играем и до сегодняшнего дня. Турнир открыт для всех, поэтому к нам всегда приезжают гости из других регионов. В основном в турнире участвуют старшеклассники 9 и 11 классов, но в командах бывают ребята, которые увлекаются физикой и в 7-8 классах, – рассказал президент Общественного движения «Турнир юных физиков» Михаил Солодовников.

На СибТЮФе было 10 задач. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализма. Решения задач команды подготовили заблаговременно, распределив роли: одна группа выступала в качестве докладчика, другая была оппонентом, а третья – рецензентом.

В финале встретились три сильнейших команды. В состав судейской коллегии вошли представители физического факультета и других подразделений Новосибирского госуниверситета, а также преподаватели Специализированного учебно-научного центра НГУ.

Победу одержала команда «Бобры» из новосибирской гимназии №4. Второе место заняла сборная «Физикон-1», состоящая из учащихся школ Искитимского района, включая сёла Лебедевка и Тальменка, а также город Искитим. На третьем месте команда «ДИО-ГЕН», представляющая СУНЦ НГУ инесколько школ Новосибирска.

Источник и фото: nsu.ru

Опубликовано на сайте navigato.ru 07.02.2025, 15:49