Вдохновлённый дорогой

Вдохновлённый дорогой

Поэт и журналист, постоянный автор «Навигатора» Юрий Татаренко презентовал свою новую книгу «Прицепной вагон». В сборник, вышедший в издательстве «СТиХИ», вошли 50 стихотворений разных лет, объединённых темой путешествия по железной дороге.

Предложение стать автором книжной серии поэтического товарищества «Сибирский тракт» поступило нашему земляку осенью 2022 года – по итогам выступлений на литфестивале в Махачкале.

– Активно езжу по стране более 15 лет: провожу творческие встречи, веду семинары, посещаю литфорумы. Идея начать собирать книгу лирических стихов, написанных в поездах, возникла лет пять назад, когда стал финалистом премии «Золотое звено», организованной РЖД и «Литературной газетой». За это время накопилось семь десятков текстов, сочинённых в купе, плацкартах, тамбурах, на вокзалах и перронах. Тема путешествий по нашей огромной и красивой стране не оставляет меня, на днях написал новое стихотворение «Санитарная зона». Книга «Прицепной вагон» стала 13-й в моей творческой жизни, но я не суеверный. Готовлю новый сборник в Уфе, куда войдут мои переводы стихов 22 башкирских поэтов, – отметил Юрий Татаренко.

В издательской серии «Сингл» книга новосибирца стала 107-й, до этого авторами сборников были такие известные поэты, как Максим Замшев, Виктор Куллэ, Мария Ватутина и другие. Презентация новинки, вышедшей тиражом 300 экземпляров, пройдёт в новосибирском Академгородке в конце марта.

Кроме того, творениями сибирского поэта заинтересовались бразильские издания. Верлибры новосибирца перевели на португальский язык и опубликовали в газете «A Uniao» («Единство»). Как сообщил переводчик Астьер Базилио, аспирант Литинститута, стихотворения имеют большой успех. В марте планируются новые публикации стихов сибиряка.

С. Яремчук

Газета "Навигатор" № 9 (1482) от 14.03.25