17 сентября, в воскресенье, все желающие смогут ознакомиться с экспозициями Выставочного центра СО РАН, посмотреть видеоролики и короткометражные фильмы. Вход на мероприятия бесплатный.
– Мы открываем свои двери с 11.00 до 17.00 для желающих познакомиться с нашими экспозициями: постоянная выставка «Наука Сибири», Музей подарков Сибирскому отделению РАН (ул. Золотодолинская, 11, вход № 1), мини-выставка «Сокровища нашей земли» ( вход № 2). Сопровождение экскурсовода предполагается для группы не менее трех человек, – рассказали в Выставочном центре СО РАН.
В конференц-зале (вход №2) будет организован показ нон-стоп видеороликов, которые изготовлены Выставочным центром СО РАН. Среди них короткометражные фильмы, получившие в 2021 году II место на творческом конкурсе научных видеороликов и фотографий «Снимай науку!» в рамках Фестиваля Науки в Москве, а в этом году I и II места на Всероссийских фестивалях-конкурсах туристских видеопрезентаций «Диво Сибири» и «Диво России», I место на Фестивале научного и индустриального кино Сибири «Кремний».
Основные праздничные мероприятия в День Академгородка состоятся в Доме учёных. На площадке перед ДУ в 11 часов начнётся программа «Пикник на обочине Морского», а в 12 часов в Большом зале – гала-концерт Фестиваля Арт-наук (6+).